В США подсчитали ежедневные расходы России на проведение СВО

Война на Украине и введенные против России санкции больно ударили по российской экономике, отбросив Россию на несколько десятков лет назад. Кроме того, Россия тратит огромные суммы на проведение спецоперации на Украине, утверждают эксперты в статье для американского журнала Newsweek.

Американские эксперты подсчитали военные затраты России на проведение специальной операции на территории Украины. По их подсчетам, для поддержания военного наступления Москва тратит ежедневно по 900 млн. долларов в день. Такие высокие траты обусловлены сразу несколькими факторами: зарплата российских военнослужащих, участвующих в спецоперации, поставка боеприпасов, а также ремонт и восстановление поврежденной техники. Кроме того, по словам создателя интернет-ресурса SOFREP Шона Спунтса, специализирующегося на военной тематике, Россия тратит баснословные суммы на крылатые ракеты и другое высокоточное оружие, необходимое для ведения боевых действий. Эксперт заявляет, что ракеты обходятся российским военным в 1,5 млн. долларов за штуку.

При таких огромных расходах, пишет американский журнал, Россия так и не смогла добиться каких-либо значительных успехов на Украине, хотя имела военное превосходство над украинской армией. Как пример журнал приводит высказывание официального представителя Пентагона Джона Кирби, утверждающего, что российские ВС не смогли взять под контроль Киев и другие крупные города Украины, а продвижение русских встречает "ожесточенное сопротивление" украинской армии.

Все, что я могу вам сказать, это то, что русские не добились такого прогресса на Донбассе и юге, которого, как мы считаем, они хотели добиться. Мы считаем, что они отстают от графика

- утверждают в Пентагоне.

Подводя итог, американские эксперты подчеркивают, что Россия якобы терпит поражение на Украине, теряя огромные средства и неся большие потери в личном составе. Естественно никаких доказательств этого у них нет, но американской прессе они и не требуются, ложь уже давно стала главным оружием США, ведь если писать правду, то окажется все наоборот.

Источник