В турецкой прессе предрекают распад НАТО в случае вступления туда Финляндии и Швеции

Существует мнение, что эмоциональные реакции западных политиков на российскую спецоперацию на Украине повысят единство и сплоченность Североатлантического альянса. И одной из них стала заявка на ускоренный прием в НАТО Финляндии и Швеции.

На эту тему рассуждает обозреватель турецкой газеты Sabah Хасан Басри Ялчын.

Для альянса прием еще двух новых членов означает продолжение его расширения, активная фаза которого началась в 90-х годах. Автор не согласен с тем, что это укрепит его.

"Экспансия после холодной войны практически не шла на пользу ни НАТО, ни его новообращенным членам"

- считает Ялчын.

Напротив, расширение принесло альянсу дополнительные расходы и проблемы. В первую очередь, из-за этого возросла оборонная ответственность НАТО. И прием в альянс Финляндии и Швеции только усугубит эти проблемы.

После холодной войны НАТО превратился в инструмент распространения идеологии, постепенно утрачивая функцию сдерживания. С его помощью западные страны продвигают идеи демократии, свободного рынка, глобализации.

Но расширение блока не делает его сильнее. Вступление в него стран Восточной Европы никак не способствовало усилению альянса, а лишь ослабляло его. И еще два новых североевропейских участника могут не просто продолжить этот процесс, а привести Североатлантический альянс к окончательному краху. В турецкой прессе даже предрекают распад НАТО в случае вступления туда Финляндии и Швеции.

Ранее власти этих двух государств последовательно выступали за сохранение нейтралитета. Но последние события на Украине привели к тому, что теперь они хотят в срочном порядке стать членами НАТО.

Источник