Ведущие CNN в прямом эфире устроили перепалку по вопросам национализма на Украине

Ведущие американского телеканала CNN Кристиан Аманпур и Вульф Блитцер устроили перепалку в прямом эфире, обсуждая ситуацию на Украине в целом и заявление постпреда России в ООН Виталия Чуркина в частности. В оживлённой дискуссии также принял участие гость программы – профессор Стивен Коэн.

В ходе беседы Кристиан Аманпур попросила профессора объяснить, чем он может оправдать искусственное нагнетание в Крыму той истерии, которая дала России возможность осуществить ряд активных действий. В частности, речь шла о спровоцированных переменах в крымском парламенте и о последующей просьбе правительства полуострова защитить права и свободу граждан Автономной Республики Крым, якобы инспирированной Россией.

Оценивая ситуацию на Украине, Стивен Коэн высказал убеждение, что источник экстремизма в стране – не Россия, а Западная Украина. «Мы оставили без внимания некоторые существенные аспекты этой ситуации. На Украине есть немногочисленное, но решительное и целеустремленное правое националистическое движение. Оно состоит из безумных фашистов, диктующих свои условия парламенту в Киеве, который не является легитимным ни по конституционному праву страну, ни по международному праву. В этом незаконном парламенте запрещены две партии большинства, которые представляли восточную часть Украины, и теперь он принимает антироссийские законы», - сказал Коэн.

По его словам, «не Россия изрыгает пропитанные радикальной идеологией и нарушающие политическое равновесие слова, а – Запад». «Эту ненависть подогревают Вашингтон и Брюссель. Они поддерживают движение западных украинцев. Всё это необходимо прекратить», - отметил Коэн.

После такого высказывания ведущий программы Вульф Блитцер перевел разговор на обсуждение выступления постпреда РФ в ООН Виталия Чуркина. По словам Блитцера, Чуркин заявил, что во всем происходящем сегодня на Украине виноваты антисемиты и фашисты.

Эта фраза, судя по всему, задела Кристиан Аманпур. «Нужно быть очень осторожными, ссылаясь на это утверждение как на очевидный факт», - отметила она, добавив, что заявление Чуркина демонстрирует исключительно позицию России.

«Возможно, он так и сказал. Но вы сейчас готовы утверждать, что проевропейские украинцы все до одного антисемиты?» - спросила она у Блитцера.

«Конечно же, нет! Кристиан, я всего лишь имел в виду, что это сказал Виталий Чуркин. Я просто отметил, что российский политик в ООН сегодня объявил, кто несет ответственность за происходящее, - это украинские фашисты и антисемиты. Разве это мое мнение? Нет! Я только повторил то, что сказал Виталий Чуркин», - прокомментировал ситуацию Блитцер, добавив, что видеокадры с речью постпреда РФ CNN уже показывал в прямом эфире.

«Да, я слышала его! Я слышала! Просто мы, как телеканал, должны вести себя очень осторожно и не приравнивать всех проевропейски настроенных украинцев к националистам и экстремистам!» - отреагировала Аманпур.

«Но мы так и не поступаем», - парировал Блитцер.

После такого диалога в разговор вмешался Стивен Коэн. «Я всего лишь посторонний, но мне не нравится наблюдать за тем, как в эфире CNN разгорается гражданская война», - пошутил он.

«Это не гражданская война. Это – разговор умных людей, который еще продолжится. Я, безусловно, не сваливал в одну кучу всех проукраински настроенных людей, а только привел слова Виталия Чуркина», - подчеркнул Вульф Блитцер, после чего эфир был завершен.

Источник: http://russian.rt.com/

Теги: Украина