ВИЗИТ ПУТИНА В ЛАТИНСКУЮ АМЕРИКУ БЫЛ СВОЕВРЕМЕННЫМ

Эксклюзивный комментарий Георгия Коларова по визиту Владимира Путина в Латинскую Америку.

Георгий Коларов -доктор политологии, преподаватель МГУ, специалист по латино-американской проблематике. Внук известного болгарского политика и руководителя Коминтерна Васила Коларова и сын активных участников антифашистского сопротивления Георгий Коларов родом из Варны, окончил Философский факультет Софийского Университета “Святой Климент Охридский”,специализация- “социология политики”и там же защитил кандидатскую диссертацию по политологии на тему “Латиноамериканские левые конца ХХ века: между сандинизмом и сендеризмом”. Позже опубликовал две монографии на болгарском языке, русскоязычному читателю доступна его монография “Левый радикализм в Латинской Америке: социально-политические аспекты”. Левые взгляды и позитивное отношение к России-скорее всего результат воспитания и влияния генетики. После болгарского переворота (4 февраля 1997 года) Г. Коларов долго и безуспешно искал работу в медиа-сфере и только в 2000-ом ему посчастливилось победить на конкурсе в Университете дружбы народов. С тех пор он живет и работает в России.
-----
Этим летом В. Путин отправился в продолжительное турне по Латинской Америке, где встретился с лидерами интересующих Россию стран, там же 15-16 июля открылся саммит БРИК (Бразилии, России, Индии, Китая, а также ЮАР), в торжественной обстановке президент России принял от Бразилии эстафету проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года. В целом, исходя из достигнутых договоренностей и подписанных соглашений, поездка оказалась успешной.

Посещение президентом России Латинской Америки- это был выстрел в десятку. Путин запланировал и осуществил это турне одновременно с введением против России санкций Западом с целью подготовки к контрмерам. Ему было необходимо обеспечить безопасный альтернативный продовольственный тыл. Путину была нужна поддержка и расчет оправдался…
Сегодня латиноамериканские политики говорят: «Мы выиграли битву, в которой не участвовали, сельское хозяйство рывком идет вверх». Только в Венесуэле с аграрным сектором плохо. Президент страны Николас Мадуро запретил экспорт пищевой продукции.
Россия - страны Латинской Америки: сегодня и в перспективе
Аргентина –это прежде всего мощная южноамериканская экономика, где также правят боливарианисты, ультралевые. Это государство готовится к вступлению в БРИГС. У президента Кристины Фернандес де Киршнер четко выражены леворадикальные позиции, более обостренные отношения с Вашингтоном и Евросоюзом, и прежде всего с матерью-родиной Испанией. В силу того, что у каждого шестого аргентинца в жилах течет русская кровь, у Кристины Фернандес де Киршнер более теплые отношения с В. Путиным.

С другой стороны Андского хребта мы имеем еще один левый режим, возглавляемый также дамой Мишель Бачелет. Это ее второй мандат президентства, после небольшого перерыва, предусмотренного Конституцией Чили. Но экономика страны настолько ориентирована на США и Евросоюз, что Мишель Бачелет не может себе позволить занять антиевропейские позиции. И если остальные леворадикальные латиноамериканские президенты послали далеко требования Вашингтона и Брюсселя- не увеличивать сельскохозяйственную продукцию и не поставлять ее в Россию, Мишель Бачелет этого себе позволить не может. Она старается увеличить экспорт морепродуктов и вина в Россию, но делает это так, чтобы не поссориться с США и Евросоюзом.
В Латинской Америке есть небольшая страна с леворадикальным президентом и сильно развитым сельским хозяйством- это Уругвай. Во время своего турне В. Путин посетил Кубу, Никарагуа, Бразилию, Аргентину, где и прошел официальный ужин с участием президента Уругвая (чему я был удивлен по нескольким причинам). В молодости у него были крутые антисоветские позиции, Хосе Мухика возглавлял революционное движение тупокамару и говорил, что «борется не за такой социализм, который в Советском Союзе, что в Уругвае будет построен настоящий социализм без бюрократии». А в прошлом году он официально легализовал в стране курение марихуаны.
Российский МИД был вынужден направить ноту, в которой выразил сожаление в связи с принятым решением. Хосе Мухика успел поссориться и с Кристиной Фернандес де Киршнер, назвал ее старой ведьмой.Это человек, трудно сдерживающий язык за зубами. Потому для меня самой большой неожиданностью стало приглашение Кристиной Фернандес де Киршнер президента Уругвая на торжественный ужин (как выяснилось, по настоянию В. Путина).
Визит Путина в Латинскую Америку был своевременным. Глава российского государства встретился с руководителями латиноамериканских стран, от которых больше всего ожидает увеличения импорта сельскохозяйственной продукции. А поскольку одним из государств- экспортеров может стать Уругвай, Путин решил встретиться с Хосе Мухикой и решить спорные вопросы.
И сегодня, мы видим, что продукты в России, если и дорожают, то не на много. Просто меняются страны- поставщики. А в Испании растет недовольство фермеров. В Каталонии производители высыпали на улицу тонны нектаринов и персиков, заготовленных для отправки в Россию. Уничтожая урожай фруктов, люди одновременно сжигали флаги Евросоюза. И это только начало, подобные протесты будут повторяться и в других местах, поскольку фермеры не знают, что делать с фруктами, предназначенными для экспорта в Россию.
Между тем, по итогам турне президента России, латиноамериканские революционные правительства обеспечат экспорт необходимой сельхозпродукции в Россию. Тем самым была обеспечена надежная почва для введения контрсанкций.
Почему для своего посещения Путин выбрал вышеназванные страны и не посетил другие, где его также были рады видеть?И почему поддержка пришла из колыбели революции Латинской Америки?
Начнем с Венесуэлы ( полная официальная форма — Боливариа́нская Респу́блика Венесуэ́ла). Николас Мадуро не полностью оправдывает возложенные на него надежды как достойного приемника Уго Чавеса, он, можно сказать, сворачивает революционное знамя во внешней политике и стремится нормализовать отношения с США, что само по себе может означать сужение российско-венесуэльского сотрудничества в области нефтедобычи, а также эксплуатации российским военно-морским флотом венесуэльских портов. Видимо, на этом этапе есть спорные моменты, а внутригосударственная ситуация крайне нестабильна. Венесуэла сегодня самая опасная страна мира по части криминальной преступности, в следствие чего белорусы уходят с этих мест. Ведь Беларусь- страна с железным порядком и ее граждане не привыкли жить в подобных условиях. Данное обстоятельство привело к тому, что и российские нефтяные компании постепенно дистанциируются от нефтяных полей Венесуэлы.
У венесуэльских революционеров проблемы после Уго Чавеса нарастают и этого можно было ожидать: ведь Мадуро всего лишь бывший водитель троллейбуса и супруг давней соратницы Чавеса, ставшей председателем парламента… Но что бы ни происходило с Венесуэлой, в этой стране у боливаризма пути назад нет.

Ожидалось, что Путин посетит Эквадор, но этого не произошло. Дело в том, что прошлой осенью президент этой страны Рафаэль Корреа совершил блестящий визит в Москву и Минск, где на перспективу были решены многие вопросы. И его сторонники по латиноамериканской революции - левые интеллектуалы -уже воспринимали его как будущего Фиделя Кастро или Уго Чавеса. Однако во время недавнего голосования в ООН по антироссийской резолюции по Крыму против проголосовали 10 стран, среди которых 4 латиноамериканские- Куба, Никарагуа, Боливия и Венесуэла. Эквадор, после обещаний, данных Корреа в Москве, - воздержался, что и стало, судя по всему, причиной воздержания Путина от посещения Кито.
Президент России не посетил еще одну страну –это Боливия, которая в последние годы четко утвердилась в фарватере российской внешней политики. Дело в том, что президент Эво Моралис объявил: «Мы строим наркосоциализм», а это расходится с постулатами МИД РФ. России сегодня не выгодно углублять сотрудничество с этой латиноамериканской страной.
Из турне В.Путина выпал и Чили. Современная чилийская экономика стоит на 3 китах- это добыча меди, производство вина и морепродуктов. С открытием крупного российского рынка местные хозяйственники ждут производственного рывка в области виноделия и добычи морепродуктов. Но Мишель Бочелет, поддерживающая хорошие отношения с США и ЕС, пока не готова подкреплять свои экономические шаги политическими. Потому и принято решение о воздержании визита в Чили, хотя Мишель Бочелет, некогда жившая в ГДР, владеет русским языком в отличие от всех остальных глав латиноамериканских государств.
Дмитрий Медведев, свой латиноамериканский вояж начал с Перу, а Владимир Путин воздержался от посещения этой страны. Поскольку раньше там правили национал –демократы (или социал-демократы Алона Гарсиа). Это Американский народный революционный союз с умеренными антиглобалистскими, антиамериканскими и пророссийскими позициями. Но к власти пришел радикальный националист, индианист Ольянта Умала, который на первых порах придерживался риторики Уго Чавеса и, казалось, пойдет по его пути. На момент посещения Медведева была необходимость в подтверждении оружейных контрактов. Поскольку с 1968 года, после военного переворота генерала Хуана Веласко Алварадо перуанская армия была ориентирована исключительно на советское вооружение. Это была крупная латиноамериканская страна с большой армией, враждующая практически со всеми соседями (кроме Боливии) и не одно десятилетие ведущая внутреннюю партизанскую войну. Так что поставка вооружений осуществлялась в огромных количествах.
Пик поставок российского оружия, боеприпасов и военных советников пришелся на время председательства Юрия Андропова в КГБ и его подготовки к новой должности генсека и руководителя Советского государства. Тогда же начальник штаба перуанских Вооруженных сил генерал Карлин вручил высший воинский орден Перу «За воинскую доблесть» Ю. Андропову.
В этой стране уже много лет не прекращается партизанская война с левыми и правыми марксистскими революционными и фашистскими контреволюционными формированиями. Победив на выборах, Ольянта Умала отошел от пути Чавеса, пошел на углубление отношений с США и постепенно стал перевооружать перуанскую армию американским оружием, один за другим упраздняя договоры, заключенные ранее с советской военной промышленностью.
В следствие отхода от прежних политических позиций от Ольянта Умала отреклась семья. Брат и в прошлом его « правая рука» Антуаро Умала - в тюрьме. За отказ освободить брата отец проклял Ольянту. Другой его брат Алексис Умала, (выпускник Московской геолого- разведочной академии, раньше он был ответственным за отношения с Москвой), теперь лишен всех партийных и государственных постов. И соответственно не было причин для поездки В.Путина в Перу.
Президент России прибыл в Никарагуа, где встретился не только с президентом Даниэлем Ортега, но также пообщался с его сыном и в перспективе преемником Лауреано. Пока он занимается бизнесом и отвечает за строительство Никарагуанского межокеанского канала. В Никарагуа правит семейный клан. Брат президента Умберто Ортега занимается бизнесом и отвечает за оборону страны, хотя не является министром обороны.
Важный фактор: бывшие соратники Даниэля Ортеги, занимавшие более левые позиции, сейчас против него. Они поддерживают европейскую левую позицию и антироссийскую, исходя из того, что в России- правое руководство и нет никаких перспектив, что с уходом Путина к власти в России придут левые, имея в виду нынешний уровень российских левых партий.

Боливарианская революция будет развиваться и впредь, это значит, что на Кубе Рауль Кастро и его старая гвардия ситуацию держат в руках достаточно крепко.
Во времена Ельцина, когда Россия была слабой и перестала быть мировым фактором, на Кубе выросло поколение руководителей, которое было готово к примирению с Западом. Но после прихода Путина отношения с Кубой были восстановлены (и Китай помогал), экономическая ситуация стала улучшаться, сторонников повернуть Кубу к Западу удалили с занимаемых должностей.
Так что за левых в Латинской Америке беспокоиться не стоит. Латиноамериканская революция-боливарианизм будет продолжаться и развиваться в ущерб США и ЕС, будет стараться отнять у них мировое господство. Этому способствует также огромная по численности миграция латиноамериканцев в США, где испанский язык уже давно вытеснил французский по распространенности и популярности. Считается, что в перспективе испанский может вытеснить и английский язык. И США станут совсем другой страной.

Подготовила к публикации Лиана Хачатурян

ИТОГИ  НЕДЕЛЬНОГО  ТУРНЕ   В. В. ПУТИНА

На саммите БРИКС было принято решение о создании банка и пула валютных резервов, что станет альтернативой таким институтам, как МВФ и Всемирный банк. В ходе визита были подписаны важные энергетические соглашения, которые  помимо прямого экономического эффекта приведут к  снижению влияния США в регионе.

На Кубе Путин и Рауль Кастро подписали соглашения, позволяющие России вести разведку нефтяных месторождений в Карибском море и создавать морскую нефтепромышленность Острова Свободы.Было списано 90% кубинского долга перед Россией ($32 млрд).

В Аргентине Путин и Кристина Фернандес де Киршнер подписали соглашение по строительству двух атомных реакторов. Российская делегация туда будет направлена в эту страну для разработки одного из крупнейших месторождений сланцевой нефти и газа в мире Вака Muerta.

В Бразилии подписан меморандум о взаимопонимании между "Росатомом" и Camargo Correa, согласно которому будет построена АЭС и хранилище отработанного топлива.

Боливарианизм –это левое политическое движение, названное по имени руководителя борьбы южноамериканских колоний за независимость от Испании Симона Боливара и ставящее своей целью объединение стран Латинской Америки в одно государство на основе народно-демократических и антикапиталистических ценностей (демократического социализма). Главным идеологом движения считается президент Венесуэлы Уго Чавес. Традиционные авторитеты боливарианцев- Фидель Кастро- на Кубе и Даниэль Умберту- в Никарагуа. Они и есть символы левой коммунистической революции и пророссийских политических партий и движений латинской Америки.
----
Социал-демократическое наступление в Латинской Америке развивалось с процессом демократизации региона: на смену военным диктатурам пришли социал-демократические правительства. В Аргентина и Чили, социал-демократические партии существуют еще с конца XIX в, в начале ХХ в. они теряют часть своего влияния из-за сотрудничества с правыми правительствами, начинается размежевание. Под влиянием Октябрьской революции левые фракции образуют коммунистические партии. Правые социал-демократы становятся еще правее. Между коммунистами и социал-демократами начинаетс я непримиримая борьба за влияние на рабочее движение. Социал-демократы, как и коммунисты, недооценивают национальные проблемы своих стран и теряют еще больше приверженцев, которые ориентируются на национал-реформистские партии и фронты. К середине ХХ в. социал-демократические партии практически исчезли в Латинской Америке как независимые политические силы. Они слились с национал-реформистскими партиями и составили их левое крыло. Только после Кубинской революции латиноамериканская социал-демократия стала возрождаться, благодаря быстрой радикализации масс и прежде всего пролетариата.Социал-демократические партии, будучи востребованы обществом, быстро восстанавливают свою независимость.


 

Теги: Россия