Война — надежный бизнес США

Ополчение в Донбассе освобождает все новые населенные пункты. Завершается окружение многотысячной группировки войск Украины в районе города Дебальцево, узкий выступ фронта здесь вскоре будет ликвидирован. И все-таки война продлится долго, потому что даже в ограниченном донбасском формате приносит прибыль корпорациям США.

За две недели вооруженные силы Украины, судя по данным, опубликованным хакерской организацией «КиберБеркут», потеряли убитыми свыше 1000 военнослужащих, более 100 танков подбиты, в плен к ополченцам сдались десятки украинских солдат и офицеров. На этом историческом отрезке жертв от Украины требует США.

Возможные жертвы и вероятная ответственность украинской стороны конфликта даже не рассматриваются, будто Порошенко вручают в комплекте карт-бланш и индульгенцию. Вскоре после этого Верховная рада Украины официально назвала Россию страной-агрессором, и это еще один шаг в сторону от мирного разрешения конфликта.

Украина и весь Евросоюз – несамостоятельные инструменты внешней политики США. Европейцев буквально пинками гонят на войну. 28 января в Вашингтоне помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд призвала НАТО развернуть командные пункты и создать силы быстрого реагирования во всех европейских странах-членах Североатлантического альянса: «Мы должны как можно скорее создать командные центры и центры контроля во всех шести странах, находящихся на линии фронта». Разумеется, все страны альянса должны внести вклад в создание новых сил быстрого реагирования, которые смогут отвечать на вызовы в проблемных точках фронта. Нуланд напомнила, что НАТО служит для сдерживания агрессии, однако «необходимо быть в готовности, если это не работает». Другими словами: готовьтесь нападать первыми. Европейцев убеждают в необходимости войны с Россией, настраивают на очередной бросок к Москве и далее.

На днях заместитель министра обороны США Роберт Уорк заметил, что альянс столкнулся сразу с несколькими потенциальными противниками (Россия, КНР, КНДР, Иран), и призвал увеличить расходы на оборонные нужды до двух процентов от бюджета членов НАТО. Прежде всего, это прямое лоббирование интересов американских корпораций, которые производят оружие по натовским стандартам. Более того, буквально на днях объявлено, что в2016 году будут увеличены и без того немалые расходы на оборону в США.

На фоне гарантированной значительной прибыли американские спикеры постоянно забывают историю, и недооценивают вероятного противника. Сколько тысяч (миллионов) жителей Европы должны в очередной раз сложить головы на поле боя из-за политической недальновидности и сумасшедшей алчности отдельных политиков? Из украинских событий 2013-2015 годов правильные выводы делают лишь немногие американцы.

Специалист по глобальной политике Нью-Йоркского университета профессор Марк Галеотти в Business New Europe отмечает отсутствие боевого духа и осмысленной стратегии Киева. Как будто изначально они присутствовали. Скакать на майдане за американское печенье проще, чем защищать американские интересы под пулями ополченцев Донбасса.

Вице-президент Фонда Карнеги по исследовательской работе и бывший сотрудник Совета национальной безопасности администрации Клинтона Эндрю Вайс пишет в американском интернет-издании Politico: «Позиции Запада не так крепки, как может показаться. Украинское правительство реформаторов просто слишком слабо, и не сможет пережить длительную и полномасштабную конфронтацию с Москвой. Несмотря на все нынешние трудности, путинскую Россию невозможно поставить на колени введенными санкциями и дипломатическим давлением. Однако западные руководители втайне надеются, что в лучшем случае Путин когда-нибудь запросит пощады, а в худшем – что украинский кризис будет тлеть тихо и незаметно».

И все-таки время работает не на Порошенко. В военном противостоянии Киев никогда не одержит победу – Россия всем своим международным влиянием не позволит устроить геноцид русских в Донбассе. А украинские призывники не перестанут толпами бегать от мобилизации, даже если в заградотрядах на границе будут стоять лично Порошенко, Яценюк и Турчинов.

Мы видим: крупные военные поражения принуждают Украину к мирным переговорам в минском формате, потом Киев копит силы, средства, и снова бросает войска на Донбасс. Так может продолжаться очень долго.

И все же недостаток боевого духа и победоносной тематики, деградация экономики раньше или позже превратят потенциал многотысячной толпы украинских радикалов с боевым опытом в новый майдан. И тогда Петра Порошенко может спасти только прямое (военное) вмешательство Евросоюза и США. В центре Европы, на линии двух миров, обладающих ядерным оружием, продолжает разгораться война.

Преодолев инерцию восприятия реальности, теперь даже серьезные зарубежные аналитики называют конфликт на Украине войной, пытаются прогнозировать ее продолжительность. Растет иностранная помощь Киеву. К примеру, Польша готова предоставить живую силу в рамках международного мандата и любые виды оружия – за плату. Уже не скрывают своего cоучастия США.

Первые факты присутствия иностранных профессионалов в зоне конфликта обнародованы еще летом 2014 года, а герой недавнего телесюжета из Мариуполя, полностью экипированный для боя англоговорящий Крис Гаррет объяснил свое пребывание в составе добровольческого батальона высокой волонтерской миссией.

Постепенно втягиваясь в украинский конфликт пайками, спальными мешками и боевым потенциалом, Запад не поможет Киеву стереть Донбасс с политической карты. Конфликт геополитических интересов и команда западных ставленников обрекают Украину на длительное и бесперспективное вооруженное противостояние. С опорой на ресурсы ЕС и НАТО, война может продолжаться бесконечно долго.

Своего рода боевая ничья устраивает Запад. Таким образом, США и НАТО не теряют лицо, получают аргументы для увеличения бюджета и оправдывают свое присутствие в Европе. Украина сохраняет псевдогосударственность. А Донецкая и Луганская республики длительное время демонстрируют независимость, де-факто становятся субъектами геополитики. Донбасс может годами перемалывать превосходящие силы противника. Гибель аборигенов для США – дело привычное, даже традиционное.

Возможно, украинская война станет десятилетней, а потом американцы назовут ее ошибкой, как это было в случае с Ираком. Во всех вариантах, концептуальный передел сфер влияния в мире не остановится. Если погаснет конфликт на Украине, можно с высокой долей уверенности прогнозировать развитие на постсоветском пространстве нового эпицентра боевых действий. Ведь это приносит доход Соединенным Штатам.

Источник: http://ria.ru

Теги: Украина