"Ягодки от санкций появятся ближе к зиме"

«В вопросе санкций, вводимых Евросоюзом против России больше всего напрягает мотивировка – третья сторона, не имеющая прямого отношения к конфликту на Украине несет ответственность за сохранение перемирия между Киевом и донбасскими республиками. Четвертая сторона наказывает третью сторону за действия двух первых. Это какой-то абсурд. Вот уж действительно, когда Господь хочет наказать кого-то, то сначала отнимает у него разум», — заявила порталу ves.lv экономист Евгения Зайцева, комментируя политику санкций, проводимую США и ЕС в отношении России.

«У вас нет доказательств прямого участия России в конфликте на Украине, а тем более ее вторжения на Украину. Совбез ООН не нашел таковых, когда соответствующий вопрос был вынесен на его обсуждение. Вранье является особенностью ментальности украинцев. Утверждения украинцев бездоказательны», — сказала Зайцева.

В ответ на предложение Сармиты Элерте раскрыть глаза, чтобы увидеть вторжение России на Украину, Зайцева сказала: «Давайте раскроем глаза и увидим две цистерны с отравляющими веществами, которые поляки подвезли к театру военных действий».

Возвращаясь к вопросу санкций, экономист отметила, что Евросоюз уже угодил в экономическую яму, поскольку не умеет думать о будущем.

«В Нидерландах уничтожают урожай потому, что его нельзя продать задорого. То же самое происходит в Польше. Ответные санкции России затронули самое больное место Евросоюза, поскольку продовольствие – это основной вид производимой в ЕС продукции», — сказала Зайцева.

Латвии, по ее словам, очень не поздоровится от войны санкций.

«Дело не только в снижении закупочных цен на молоко и сокращении автоперевозок. Наши гастарбайтеры в Европе, которые в виде денежных переводов и наличных денег доставляют Латвии треть ее годового бюджета, обеспечивая выживание пенсионеров и малообеспеченных. Из-за экономических трудностей в Европе мы не только лишимся их денег, но и они сами вынуждены будут вернуться в Латвию. И что они будут здесь делать, если правительство не думает о создании новых рабочих мест? Еще даже цветочки последствий от антироссийских санкций не появились, а ягодки будут к зиме», — прогнозирует Зайцева.

Напротив, России санкции идут только на пользу, считает экономист.

«С помощью санкций россияне подтянули экономическое развитие. Санкции подстегнули российскую экономику и в последующие годы будут играть роль мобилизующего фактора», — сказала Зайцева.

Источник: ves.lv

Теги: Россия