Запад готов к новым санкциям против России

На фоне прошедших в выходные новых инцидентов на востоке Украины западные страны собираются ввести дополнительные санкции против России, чтобы наказать ее за невыполнение условий соглашения по снижению напряженности. Москва в свою очередь обвиняет Киев в нарушении договоренностей, которые были достигнуты десять дней назад в Женеве.

Президент США Барак Обама заявил, что для прекращения «провокаций» Москвы потребуются новые международные санкции: «Пока Россия будет и дальше следовать по пути провокаций, не будет пытаться решить вопрос мирными средствами и снизить напряженность, у этого будут последствия, и эти последствия пойдут по нарастающей».

Ближний круг

Как отметил заместитель советника по национальной безопасности Тони Блинкен (Tony Blinken) США могут ввести санкции в силу «уже в понедельник»: они будут направлены на ближний круг Владимира Путина и экспорт высоких технологий в оборонном секторе.

«Мы хотим нацелиться на людей, которые входят в его ближний круг и оказывают значительное воздействие на российскую экономику. Мы примем меры против предприятий, которые они контролируют с другими людьми из ближнего круга».

В понедельник дипломаты 28 стран-членов Европейского Союза тоже проводят собрание, на котором будет решен вопрос ужесточения их собственных санкций, таких как заморозка активов и запрет на выдачу виз.

Накопление санкций

США и Европейский Союз уже ввели против Москвы ряд ограниченных по масштабам санкций после аннексии Крыма Россией в марте этого года.

Пока что ЕС предпочитает держаться в стороне от финансовых санкций, которые представляют собой главный рычаг воздействия Запада. Их оставили на откуп США, которые куда менее уязвимы для возможных ответных экономических мер. 16 марта ЕС объявил о первой серии финансовых санкций против ответственных лиц второго эшелона, и с тех пор этот список был расширен. 14 апреля европейцы решили добавить еще четыре имени, решение по которым до сих пор не принято.

Вашингтон же еще 21 марта принял санкции против первого круга российского режима. Близким соратникам Владимира Путина и крупным олигархам теперь запрещен въезд в США, а их активы заблокированы.

Ситуация на востоке Украины по-прежнему остается предельно напряженной. В понедельник утром новый очаг конфликта возник в городе Константиновка неподалеку от Донецка: тяжеловооруженные пророссийские мятежники захватили здание мэрии. Операция по захвату здания прошла по тому же сценарию, что и в расположенном в 50 километрах Славянске, который стал одним из главных оплотов повстанцев.

Источник: http://inosmi.ru

Теги: Россия