Западная метрополия предлагает странам совершить самоубийство для решения своих проблем – армянский эксперт

Западная метрополия предлагает странам совершить самоубийство для решения своих проблем, а так называемые «цветные» революции приводят не к позитивным изменениям, а к потере государственности или территорий, сказал в пятницу председатель совета Ереванского геополитического клуба Арман Бошян во время круглого стола по теме «Вызовы «Киевского майдана» как важнейший фактор дестабилизации региона».

«У так называемого «майдана», конечно, есть объективные и субъективные причины, однако вся постсоветская территория после 1991 года оказалась под властью западной метрополии, то есть, США сформировали на постсоветском пространстве неконструктивную власть, интегрируя культуру и западные ценности в Армении и других странах, установили власть своей финансовой системы, власть доллара», - сказал Бошян. По его словам, СМИ также, так или иначе, почти полностью управляются Западом.

«Фактически, называть наши страны суверенными, по нашему мнению, неверно. Невозможно называть суверенной страну, финансовая система которой подчиняется финансовой системе другого государства. Мы можем называть ее страной, стремящейся к суверенитету», - сказал эксперт, передает "Новости-Армения".

Он добавил, что в целом, сейчас идет война между двумя системами - одна основана на христианкой системе ценностей, а другая - на поклонении деньгам.

Процессы последних лет на постсоветском пространстве, по мнению эксперта, направлены на выход из-под диктата западной метрополии, то есть США. «Это естественный процесс, так как мы не сможем решить наши проблемы, если не построим суверенное государства», - сказал Бошян

Он отметил, что в постсоветских странах существуют справедливое социальное недовольство, недовольство девальвацией системы ценностей, культуры, языка, тех идей, на которых люди выросли и рассматривали их, как высшие справедливые ценности.

«Но, что нам предлагают сильные мира сего? Начиная с горбачевских времен, нам предлагают одну формулу: «если у вас несть проблема, совершите самоубийство». Нам не предлагают решений. Путем манипулятивных технологий справедливое социальное недовольство направляется не на решение реальных проблем, например принятие Конституции суверенной страны, восстановление промышленности, образования, науки, экономики», - считает эксперт.

По его словам, применяя манипуляции, достигшие пика благодаря высоким технологиям, социальные недовольства пытаются использовать для совершения странами самоубийства. «Скажу еще раз, нам предлагают формулу: «у вас не будет проблем, если вы не будете существовать», иной формулы нет», - подчеркнул эксперт.

Он подчеркнул, что в мире нет страны, где цветные революции привели к чему-то позитивному. «Все страны потеряли или государственность, или территории. Хороший пример – Грузия, а Украине – пример еще более яркий. До этого были Ливия, Сирия», - сказал Бошян.

По его мнению, социальное недовольство управляется не народом, а американским посольством либо посольствами других стран. «Когда недовольство людей начинает направляться посольствами иных стран, то в государстве создается система, обеспечивающая прямое внешнее управление. В частности, на Украине сейчас установлено прямое внешне управления со стороны США. Это видно в правовом поле, судя по заключаемым договорам, да и, фактически, она подчиняется властям другой страны», - сказал эксперт.

Он считает, что так интенсивно манипулятивные технологии используются впервые, а политтехнологи ставят эксперименты над обществами, чтобы установить их отношение к тем или иным технологиям, идет также процесс пересмотра итогов Второй Мировой войны.

«Когда страна пытается восстановить свой суверенитет, а суверенитет - это явление, а не декларативное заявление, когда пытается восстановить армию, экономику, промышленность, науку и стремится выйти из колониальной системы, сразу же к ней начинают применять манипулятивные технологии, пытаются использовать социальное недовольства не для смены власти, а для уничтожение государства», - сказал Бошян.

Источник: arka.am

Теги: Армения