Азербайджан и ЕС: возможно ли переформатирование отношений?

15 сентября в Азербайджан с рабочим визитом прибыл специальный представитель Европейского Союза по Южному Кавказу Тойво Клаар, встречу с которым провёл глава министерства иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов.

До прибытия в Азербайджан Тойво Клаар находился с двухдневным рабочим визитом в Армении, в рамках которого посетил приграничные районы.

Джейхун Байрамов и Тойво Клаар обсудили насущные региональные вопросы, связанные с демаркацией границ, разблокировкой коммуникаций, а также затронули тему реализации инфраструктурных проектов на Южном Кавказе.

Спецпредставитель ЕС напомнил Баку, что Евросоюз выступает за мир, развитие и благополучие в регионе и в этих целях готов оказать соответствующую поддержку. Стороны также обсудили двустороннее сотрудничество, в том числе в экономической сфере, а также вопросы, связанные с переговорами относительно нового соглашения между Азербайджаном и ЕС.

Очередной визит европейского дипломата вызывает вопрос, насколько эффективны отношения между Азербайджаном и ЕС?

Азербайджан уникален с точки зрения Восточного Партнерства. В отличие от Грузии, Молдовы и Украины, отдавших предпочтение Евроатлантической интеграции, а также Армении и Белоруссии, являющихся близкими союзниками России и выбравшими ее в качестве вектора своей внешней политики, Азербайджан выбрал линию политического нейтралитета, будучи сторонником движения неприсоединения, что позволило Баку маневрировать во внешней политике и выстраивать многовекторную внешнеполитическую линию в соответствии со своими национальными интересами.

Поначалу Азербайджан был более оптимистичен относительно политических отношений с Западом и в 1990-е годы обозначил европейский путь в качестве приоритетного. С тех пор страна присоединилась к различным европейским институтам: когда в 2001 году Азербайджан был принят в Совет Европы (СЕ), это отмечалось как большое историческое событие. На пути к членству в Совете властям Азербайджана пришлось привести свое национальное законодательство в соответствии со стандартами организации.

Вплоть до середины 2000-х годов интеграция Азербайджана с Западом рассматривалась и обсуждалась в стране как нечто естественное, исторически необходимое и необратимое.

Однако в последние годы проевропейский курс Азербайджана был изменен на противоположный и заменен так называемой политикой балансирования. Страна сейчас больше заинтересована в сотрудничестве с ЕС, в первую очередь, в торгово-экономической сфере, но никак не настроена на полноценную интеграцию с блоком, тем более ценой добровольного делегирования суверенитета.

С чем связана такая позиция Баку?

Любое сотрудничество с ЕС в Баку видят лишь через призму развития и углубления торгово-энергетической политики. Соответствующее соглашение о сотрудничестве в области энергетики было подписано ещё в 2006 году. Очевидно, что ЕС, в свою очередь, тоже заинтересован в энергоносителях Каспийского региона и принимает существующие реалии, исходя из необходимости обеспечения своей энергетической безопасности путём диверсификации рынка энергоресурсов. 

Поэтому, как бы в Европе не возмущались ситуацией в Азербайджане, пока реальная политика правит балом, это не помешает приобретению необходимых ресурсов.

В целом азербайджанское общество годами разочаровалось в перспективе интеграции с Западом, наблюдая агрессивное навязывание «европейских ценностей», пропагандируемых вопреки реалиям Азербайджана. В то время как популярный среди азербайджанской общественности нарратив рассматривает Азербайджан как светскую и европейскую страну, он также утверждает, что не все европейские ценности и нормы могут соответствовать исламским и кавказским элементам местных ценностей.

Ухудшению отношений с Азербайджаном поспособствовала и неясная позиция Брюсселя по карабахскому вопросу.

Начнем с того, что примерно 15 лет назад ЕС предпринял серьезную попытку урегулирования территориального спора между Арменией и Азербайджаном. И эта попытка в значительной степени провалилась. Об этом свидетельствуют периодическая стрельба, прямые военные столкновения и кульминация – война в Карабахе.

Европейский союз пытался играть более активную роль в Нагорно-Карабахском конфликте, но стремление найти общий политический подход быстро увязло во множестве разногласий внутри самого блока, не говоря уже про участников конфликта.

На Мюнхенской конференции по безопасности в 2017 году президент Азербайджана Ильхам Алиев кратко изложил причины отказа правительства от Соглашения об ассоциации, которое он назвал «односторонним поручением». Основной причиной, озвученной им, было отсутствие «очень точной формулировки разрешения конфликта между Арменией и Азербайджаном на основе территориальной целостности Азербайджана». Подобные соглашения, а также другие документы европейских институтов «регулярно подчеркивают оккупацию территорий Грузии, Молдовы и Украины, но одновременно игнорируют случай Азербайджана».

Республика разочарована так называемыми двойными стандартами, которые продемонстрировал Евросоюз. Во время второй Карабахской войны от ЕС не было никаких ощутимых действий, Минский формат был попросту заморожен, а риторика так и оставалась в рамках ЕС.

На регионе Южного Кавказа негативно отражаются и финансовые проблемы, миграционный кризис, а также рост напряженности во всей Европе. Сегодня ЕС не та организация, которой она была десятилетия тому назад. В Евросоюзе наблюдается раскол и кризис во всех сферах – экономической, политической, ментальной, культурной. Париж и Берлин — на одной стороне баррикад, остальная Европа – на другой. Мощный актор в лице Великобритании вышел из союза ввиду политических разногласий, и даже экономические преференции не смогли перекрыть тот уровень уничижения политического суверенитета, который испытывал Лондон. В такой форме сегодня существует ЕС. С каждым годом радикализм и кризис в союзе только усиливается, поэтому приобретение «дорогостоящего билета» на корабль с пробоинами выглядит малоперспективным, и в Баку это осознают. 

Пресс-клуб Джейран Медиа

Источник