Бучанская трагедия: промах украинских пропагандистов и их западных кураторов

Кровавые события в Буче Киевской обл., где после ухода российских подразделений зашедшие в город украинские войска вдруг «обнаружили» много трупов гражданских лиц, логично укладываются в тактику информационно-пропагандистской войны Запада против геополитических оппонентов.

Иначе говоря, в утверждениях киевских пропагандистов и их западных кураторов, возложивших вину за Бучу на российские войска, – ни слова правды.

Люди в Буче погибли от рук украинских военных. Об этом заявил американский военный аналитик, бывший инспектор ООН по вооружениям в Ираке Скотт Риттер, проведя собственный анализ произошедших событий. В своих выводах аналитик опирается, в частности, на заявления украинских военных о том, «что они направляются в Бучу 1 апреля, чтобы провести чистку и ликвидировать коллаборационистов». «У нас есть видеозапись, где украинская полиция, а именно группа «Азов»*, гордо заявляет, что направляется на сафари. Название украинского специального полицейского подразделения, которое вошло в Бучу, было «Сафари». И они проводили «сафари», чтобы зачистить пророссийских коллаборационистов. Чистка означает убить. Не схватить, а убить. И они делают это. А затем они ходят и снимают трупы и говорят, что это сделали русские», – отметил С. Риттер.

В свою очередь, комментируя ситуацию, ветеран ВС США Станислав Крапивник в эфире радио «Спутник» подчеркнул: «Я помню, как начиналась война против Ирана, как США подтолкнули Ирак на эту войну и как американцы сами готовились к войне против Ирака, войну против Югославии – американцы используют абсолютно одни и те же технологии... Например, так же рассказывали, как иракская армия «зашла в кувейтские больницы и убивала там маленьких детей». Слово в слово».

Американский ветеран прав. Демонизации противника западная пропаганда уделяет много внимания, но делает это по отработанным лекалам. По утверждению западных пропагандистов, уничтожением собственных и соседних народов занимались кубинский лидер Фидель Кастро, иракский правитель Саддам Хуссейн, ливийский руководитель Муаммар Каддафи, сербский лидер Слободан Милошевич. Параллельно с очернением этих государственных деятелей шла подготовка к их физическому устранению. Получилось со всеми, кроме Кастро. 

Миф о геноциде в Сребренице, будто бы совершённом сербами в ходе югославских войн, вновь ожил в случае с Бучей. В западных СМИ Бучу уже окрестили «второй Сребреницей». Пёстрая мозаика сложилась у рыцарей холодной войны в нужный им узор: на Балканах зверствовали лучшие союзники русских – сербы, на Украине зверствуют лучшие союзники сербов – русские. По вовсе не случайному стечению обстоятельств именно русские и сербы мешают Западу окончательно подчинить Балканы и постсоветскую Евразию. 

Все это старо как мир. Можно вспомнить, как европейские газеты XIX в. обвиняли русскую армию в зверствах в Болгарии и Польше, а в XXI в. – в Грузии и Сирии. Постепенно эти обвинения ушли, что называется, в песок, потому что были лживы. Но в сознании западного, а теперь и не только западного обывателя остался образ России как угрозы.

Польское издание Myśl Polska устами французского журналиста Тьерри Мейссана сообщает: в недрах НАТО исследованиями методов (Philippe Lavigne). Под эти цели создано более 20 учебных центров, один из которых базируется в Риге (Центр усовершенствования стратегической коммуникации). Учреждён Инновационный узел НАТО (iHub). В военной концепции НАТО к пяти традиционным направлениям боевых действий (суша, вода, воздух, космос, цифровое пространство) добавлено шестое – мозг человека (когнитивная сфера).

«Задачей первых пяти направлений является оказать влияние на окружение человека, задача когнитивной – превратить в оружие мозг человека», – заявил руководитель iHub, бывший преподаватель Общевойсковой академии ВС Франции Франсуа де Клюзель (François de Cluzel). 

Человек, чей мозг поражён когнитивной атакой, сам превращается в носителя информационного вируса. На Украине сегодня нет недостатка в тех, кто сходу поверил киевской версии событий в Буче и разносит этот вирус на просторах интернета. Про исследования генерала Лавиня и де Клюзеля эти люди, понятное дело, никогда не слышали. 

«НАТО должна раздавить русских и сломать им хребет через три недели. Не за счёт ввода войск на Украину, а поставками достаточного объема вооружений», – заявил бывший командующий армией США в Европе генерал Ходжес. Свои геополитические интересы на Украине Запад вынужден маскировать, поскольку они в корне расходятся с теми понятиями о демократии, которые транслирует Запад. Союз с неонацистской Украиной нужен Вашингтону и Брюсселю для нейтрализации геополитической субъектности России как суверенного государства. Это требует в том числе и театральных эффектов, что мы и видим в Буче.

Оппозиционный депутат Верховной рады Илья Кива, комментируя бучанскую трагедию, обратил внимание на следующее: до Бучи русская армия нигде не расстреливала мирных жителей, зачем же вдруг ей понадобилось это делать в Буче, где ей никто не угрожал? И еще: почему на трупах белые повязки – опознавательный знак российских солдат и мирных жителей? 

Добавим: а как быть с видео, которое разместил бежавший в Киев из России неонацист Сергей Коротких (Малюта), где украинский боевик в Буче спрашивает другого: а по этим парням с белыми повязками можно стрелять? И слышит ответ: «А то!»

Как быть с нашумевшим видеорядом украинских новостей с места событий, на котором трупы картинно лежат в позах, удобных для видео-фиксации, пока мимо проезжают машины с украинскими солдатами и журналистами, но вдруг один «труп» начинает шевелить рукой, а в зеркало заднего вида журналистской машины видно, как второй «труп» сел на дороге??? После такого провала вопрос о том, кто убивал мирных жителей в Буче, можно считать закрытым.

Начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев раскритиковал моральную позицию Запада по событиям на Украине. Запад сочувствовал жертвам в Буче, не желая разбираться, кто виновен в этой трагедии, но лицемерно проигнорировал доказательства РФ по фактам издевательств над российскими военнопленными. «Страны т. н. цивилизованного Запада, ООН, ОБСЕ, Международный комитет Красного Креста, а также другие международные правозащитные организации, проявляя полное безразличие к гуманитарным вопросам, инициированным РФ, до настоящего времени никак не отреагировали на заявления о чудовищных пытках и жестоких расправах над российскими военнопленными», – констатировал М. Мизинцев.

Буча напоминает сербский Рачак. 15 января 1999 г. сербская полиция уничтожила в Рачаке 15 албанских террористов и пригласила репортёров Associated Press, которые приступили к съёмкам места происшествия в 8:30. Сюда же прибыли наблюдатели ОБСЕ. 

Целые сутки никто не говорил о жертвах среди мирного населения, но на следующий день, 16 января в 9:00 появившиеся журналисты других газет и сотрудники ОБСЕ уже осматривали место «массовой гибели» жителей Рачака. Гостей сопровождали вооружённые албанцы. Сербов сюда не пускали. Итогом стало очередное обвинение Белграда в расправах над безоружным населением. 

В фильме репортёров Associated Press, снятом сразу после взятия Рачака сербами, никаких трупов нет, как и нет упоминания о них в интервью с местными жителями. Зато, как по команде, все заговорили о трупах на следующий день. Рачак превратился в ещё одно информационное поражение Сербии.

Дело в Буче щепетильно, но западным «ястребам» и обслуживающим их пропагандистам надо непременно добиться обвинения России, поэтому оказывается давление даже на те страны НАТО, которые усомнились в украинской версии событий. Берталан Хаваши, пресс-секретарь премьер-министра Венгрии В. Орбана, заявил: «Виктор Орбан, конечно, осуждает массовое убийство в Буче. Венгрия полностью поддерживает международное расследование с целью выяснить, кто совершил кровопролитие».

Этого оказалось достаточно, чтобы Польша, сразу обвинившая в бучанской трагедии Россию, заявила о заморозке отношений с Венгрией, а зампредседателя Совета министров Польши Ярослав Качиньский порекомендовал Орбану обратиться к офтальмологу, чтобы разглядеть, наконец, причастность Москвы к смертям бучанских жителей. 

Польско-венгерские отношения – полный аналог русско-сербского братства. Как два католических народа, поляки и венгры всегда помогали друг другу в войнах и мирной жизни. Если Варшава пошла на конфликт с Будапештом, значит, ставки действительно очень высоки.

Сторону, виновную в бучанской трагедии, ещё предстоит официально назвать, но уже сейчас понятно, что Западом и подчинённым ему киевским нацистским режимом в качестве таковой заранее назначена Россия.

Владислав Макаров, политолог

Источник

Теги: Украина