Евразийская интеграция в эпоху многополярности: вызовы и факторы роста

24-25 мая в Москве состоялся 2-ой Евразийский экономический форум. Выбранный лозунг «Евразийская интеграция в многополярном мире» очень точно отражает содержание нынешней эпохи. Сегодня страны Евразийского союза проходят через сложные испытания, связанные с трансформацией глобального миропорядка. От того, насколько успешно они будут адаптироваться к вызовам времени, зависит какое место ЕАЭС займет в новой системе международного разделения труда.

После начала гибридной войны между Россией и Западом прогнозы относительно будущего евразийской интеграции были преимущественно негативными. Но, по данным ЕЭК, 2022 год оказался успешным для ЕАЭС. Внутренняя торговля выросла более чем на 10% и достигла $80.6 млрд. Инвестиционный обмен также прибавил в динамике: по оценкам ЕАБР, взаимные прямые иностранные инвестиции в середине прошлого года превысили $26 млрд. Позитивную торговую динамику удалось сохранить и в 2023 году.

eaeu1.png

Объем внешней торговли в 2022 году вырос на 46% – до $846.3 млрд – в основном за счет задействования потенциала зон свободной торговли с Ираном и Вьетнамом, а также стремительного роста торговых отношений с дружественными России странами – КНР, Индией и Турцией. Следующей вехой в развитии внешних связей ЕАЭС станет создание зон свободной торговли с Египтом, Индонезией и ОАЭ, выход продукции ЕАЭС на рынки Ближнего Востока и Африки. Новым денежным ориентиром становится рубеж в $1 трлн – вполне достижимая цифра с учетом наметившихся перемен.

eaeu2.png

В лагере стран-наблюдателей наибольшим динамизмом отличаются отношения с Узбекистаном. По итогам прошлого года объем торговли со странами ЕАЭС увеличился на 23%. Прозападное правительство Молдовы делает все возможное для того, чтобы прекратить любые контакты с Россией и ЕАЭС, что, как мы наблюдаем, ведет к росту напряженности в молдавском обществе. Куба продолжает исполнять миссию латиноамериканского представителя в Евразии. На расширенном заседании Высшего Евразийского экономического совета президент Кубы Мигель Диас-Канель заверил, что его страна готова стать мостом между ЕАЭС и Латинской Америкой.

Дальнейшее расширение международных связей ЕАЭС зависит от скорости внедрения новых глобальных экономических инструментов. Поэтому первоочередной задачей для блока становится сопряжение евразийской интеграции с работой БРИКС и ШОС, что отметил на пленарном заседании президент Беларуси А. Лукашенко. Во внутренних расчетах ЕАЭС практически полностью перешел на национальные валюты – в марте 2023 года до 90% всех транзакций осуществлялось в валютах стран ЕАЭС через локальные платежные системы. Для успешного развития евразийской интеграции данный опыт необходимо применять на глобальном уровне, что последовательно реализуется. Так, параллельно с работой ЕЭФ-2023 председатель ЦБ РФ Э. Набиуллина провела переговоры в Тегеране об использовании в торговле системы расчетов МИР.

Вызовы и факторы роста

Далеко не все процессы евразийской интеграции идут гладко, особенно в контексте обозначенных тектонических сдвигов в мировой политике. Одной из проблем является разноуровневость интеграции, на что обратил внимание президент Казахстана К.-Ж. Токаев, выступая на пленарном заседании. В то время, как Россия и Беларусь существуют в рамках Союзного государства, Армения, Казахстан и Кыргызстан находятся на другом уровне интеграции, что создает дополнительные барьеры внутри блока.

eaeu3.jpg

Сложно не согласиться с замечанием Касыма Кемеливича, но стоит обратить внимание на то, что интеграционные процессы редко бывают сбалансированными. Европейский союз образовался как Объединение угля и стали между Францией и Германией, которые выступили и остаются локомотивами европейской интеграции. Уже в современной истории появился прецедент т.н. Вышеградской группы (Польша, Чехия, Словакия, Венгрия), которые, сохраняя членство в Союзе, согласовывают политику для противодействия отдельным решениям Брюсселя и продвижения собственных нарративов.

Неравновесными являются НАФТА и ШОС, поскольку центральную роль в них играют главные сверхдержавы современности – США и Китай. Поэтому ничего беспрецедентного в некоторой диспропорциональности ЕАЭС нет. К тому же, как показали данные ЕЭК за 2022 год, Армения и Кыргызстан продемонстрировали наиболее высокий экономический рост – 12% и 7% соответственно. Россия и Беларусь на современном этапе выступают ядром евразийской интеграции, и важно работать над тем, чтобы исходящий от них импульс не останавливался на Союзном государстве, а распространялся дальше.

Еще один вызов для евразийской интеграции – это режим антироссийский и антибелорусских санкций. Хотя во многом именно из-за них Россия и Беларусь кооперируются в форсированном режиме, отрицать их негативное влияние нельзя. Запад оказывает беспрецедентное давление как на членов ЕАЭС, так и на партнеров и наблюдателей при организации, требуя соблюдать режим санкций и угрожая введением вторичных. Из-за боязни санкций пробуксовывают глобальные проекты ЕАЭС, например, запуск ЗСТ с Индонезией. В результате партнеры России оказываются под двойным прессом: Москва призывает интегрироваться, Вашингтон и Брюссель делают все, чтобы этого не допустить.

Данный вызов, как и проблема неравномерности, также имеет положительную сторону. Международный прессинг оказывает также выкристаллизовывающее действие на отношения внутри ЕАЭС. Создаются полностью автономные экономические механизмы, ускоряется переход на собственные финансовые системы, налаживаются новые торговые каналы и создаются целые производственные кластеры, замещающие образовавшийся после ухода западных компаний вакуум. Принципиально новая ситуация складывается на внешнем контуре: поскольку Россию и Беларусь «отменяют», ЕАЭС становится выразителем их национальных интересов, что увеличивается глобальный вес организации.

eaeu4.jpg

Третьей проблемой, которая тесно сопряжена с первыми двумя, является внутренняя конкуренция. Страны ЕАЭС не во всем выступают заодно, и зачастую принимают участие в конкурирующих проектах, как, например, МТК «Север-Юг» и Лазуритовый коридор. Для снижения зависимости Европы от российских углеводородов западные корпорации предпринимают попытки реанимировать проект транскаспийского газопровода. Центральноазиатские и кавказские столицы буквально каждую неделю осаждают эмиссары из Европы, Америки, Китая и Ближнего Востока, убеждающие их принять участие в своих интеграционных программах вместо российских.

Подобной активности регион не видел со времен 1990-х гг. Евразия попала в тренды – новая инфраструктура проникает в сердце континента, предоставляя изолированным ранее странам прямой доступ на мировые рынки. Описанная ситуация открывает новые возможности в равной степени, что и плодит риски. Странам ЕАЭС необходимо направлять конкуренцию в конструктивное русло, работать над тем, чтобы между соперничающими проектами возникала экономическая синергия. В конечном итоге все выиграют от того, что в регион придет капитал, вне зависимости от страны его происхождения.

Центральная роль России

Успех евразийской интеграции в немалой степени зависит от политики России. Несмотря на давление со стороны Запада она остается не только крупнейшей экономикой блока, но и главным проводником интересов союза на международной арене. Россия является одной из стран, активно борющихся за установление многополярного мира, вносит существенный вклад в развитие БРИКС, поддерживает стратегические отношения с КНР, Индией, Индонезией, Египтом, ЮАР, Кубой, Венесуэлой, открывает для партнеров по евразийской интеграции рынки Африки, Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки.

eaeu5.jpg

На заседании Высшего Евразийского экономического совета 25 мая в Кремле президент РФ отметил, что проект ЕАЭС можно будет считать успешным в том случае, если граждане всех пяти стран, приезжая в другое государство Союза работать, учиться или вести бизнес, будут чувствовать себя комфортно, как дома. «Добиться этого можно, если поддерживать внутри Союза реальную, стопроцентную свободу передвижения товаров, услуг, финансов и человеческого капитала, обеспечивать сопряжение конкурентных преимуществ наших государств. Как раз на это ориентированы новые базовые документы стратегического планирования ЕАЭС, которые зададут основные векторы совместных действий на средне и долгосрочную перспективу в горизонте до 2030 и 2045 годов», – заключил Путин.

Из-за санкций Россия становится не только крупнейшим инвестором, но и потребителем товаров и услуг. Разрушенные торговые цепочки и закрытые проекты кооперации с западными компаниями Россия готова компенсировать за счет развития отношений с соседями и в первую очередь с партнерами по евразийской интеграции. При этом важно отметить, что Россия делает ставку на развитие тех отраслей экономики, которые представляют взаимный интерес внутри блока – промышленность, наукоемкое и высокотехнологическое производство, фармацевтика, IT и т.д.

Повысить узнаваемость Евразийского союза поможет продвижение бренда «сделано в ЕАЭС» и учреждение Евразийского рейтингового агентства, о чем также упомянул президент РФ. На заседании Высшего Евразийского экономического совета было принято решение об оказании финансового содействия проектам промышленной кооперации за счёт средств бюджета ЕАЭС. Одним из важных направлений сотрудничества становится экология, поскольку ее на современном используют в качестве инструмента экономической борьбы. Как ни странно, но ЕАЭС в данном вопросе не отстает от более продвинутой Европы: с 1990-х гг. выбросы CO2 в странах блока сократились в среднем на 30-40%.

eaeu6.jpg

К работе Высшего Евразийского экономического совета в этом году впервые присоединился президент Азербайджана И. Алиев. Разумеется, это в первую очередь связано с тем, что параллельно в Москве прошли трехсторонние консультации между лидерами Азербайджана, Армении и России по поводу карабахского урегулирования (к слову, прогресса в этом вопросе так и не удалось достичь). Тем не менее, Азербайджан является крупным торговым партнером России и ЕАЭС, он принимает участие в проекте МТК «Север-Юг», поддерживает прочные гуманитарные связи с пространством СНГ.

Также в расширенном заседании Высшего Евразийского совета в Кремле приняли участие лидеры Узбекистана, Таджикистана, Кубы, исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев и Генеральный секретарь ШОС Чжан Мин. На два дня Москва успешно примерила на себе роль евразийской столицы.

Бахтияр Султанов, политолог