«Грязная бомба» клана Байденов

Российская спецоперация на Украине стала настоящим откровением для всего мира. Еще вчера казавшийся незыблемым американоцентричный миропорядок дал глубокую трещину, обнажившую фундамент, на котором он держится. Никто не испытывал иллюзий на счет Дядюшки Сэма, но вскрывшиеся факты превзошли самые мрачные догадки. Утрачивая политическую и экономическую власть над миром, США решили создать механизм военно-бактериологического контроля.

Одним из главных открытий спецоперации оказались данные о деятельности на Украине финансируемых Пентагоном биологических лабораторий. Полученные российскими специалистами документы подтвердили многолетние опасения Москвы. Украина была превращена Соединенными Штатами в бактериологический полигон, на котором разрабатывалось оружие массового поражения для уничтожения граждан и разрушения экономики России.

На брифинге в Министерстве обороны РФ по военно-биологической деятельности от 18 марта 2022 г. было отмечено, что анализ материалов, переданных украинскими сотрудниками, выявил точные данные о механизмах финансирования и целях проводившихся исследований. Соглашение о совместной биологической деятельности было заключено напрямую между Пентагоном и Министерством здравоохранения Украины. Финансирование объемом $32 млн получили лаборатории украинского Министерства обороны, расположенные в Киеве, Одессе, Львове и Харькове.

Были существенно дополнены данные о характере и направлениях исследований. Помимо перечисленных на первом брифинге Минобороны РФ смертельных патогенов большая работа велась над созданием патогенов  экономически значимых болезней для поражения территории РФ и стран Европы. В частности, на базе Харьковского института ветеринарной медицины в рамках проекта «FLU-FLYWAY» изучались дикие птицы как переносчики птичьего гриппа и осуществлялся сбор штаммов, обладающих высоким эпидемическим потенциалом.

В 2021 г. на территории РФ из-за птичьего гриппа было уничтожено 6 млн голов домашней птицы. Ущерб превысил 1.7 млрд рублей. В странах Европы потери сельскохозяйственной отрасли от птичьего гриппа за указанный период составили порядка 2 млрд евро.

Получена новая информация о случаях заболевания особо опасными инфекциями на территории Украины. В Херсонской области в феврале 2019 г. была зафиксирована вспышка дирофиляриоза. В апреле этого же года представители Пентагона посетили местные медучреждения, где лежали больные, и скопировали медицинскую документацию. В 2018 г. в Луганской и Донецкой Народных Республиках вспыхнула локальная эпидемия мультирезистентного штамма туберкулеза. Болезнь характеризуется быстрым течением, приводящим к неминуемому летальному исходу. Всего на территории Народных Республик погибло 70 человек.

Также на брифинге было подтверждено, что отобранный на территории Украины биологический материал передавался третьим странам, в частности Великобритании, Германии и Грузии. Пять тысяч образцов сыворотки крови украинских граждан было отправлено в аффилированный с Пентагоном Центр Лугара в Тбилиси. 773 пробы переданы в референс-лабораторию в Великобритании. Подписано соглашение на вывоз неограниченного количества материалов в институт Леффлера в Германии.

В ответ на представленные Россией доказательства США начали отрицать свое участие в разработке бактериологического оружия на территории Украины, а после и сам факт существования биолабораторий. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки назвала заявления российской стороны ложным и заверила, что США в полной мере выполняют свои обязательства по КБТО.

Подобный ответ не устроил Китай, который совместно с Россией потребовал разъяснений от американского представителя в Совбезе ООН, причем не только по украинским объектам, но и всем остальным. По данным китайской стороны, на сегодняшний день более чем в 30 странах мира функционирует 336 американских биологических лабораторий, в каждой из которых проводятся потенциально опасные исследования. Учитывая, что последние два года человечество переживает пандемию COVID-19, международное сообщество имеет право знать, какого рода исследованиями занимаются американцы.

В то время как Вашингтон пытается замолчать ситуацию, журналисты Daily Mail представили подтверждение того, что финансированием работы биологических лабораторий на Украине занимался лично Хантер Байден, сын нынешнего президента США. Хантер на весь мир прославился в 2014 г., когда после госпереворота оказался в совете директоров компании Burisma Holdings, специализирующейся на добыче природного газа на Украине.

Перед выборами 2020 г. были обнародованы данные с ноутбука Хантера Байдена, который он забыл в одном из ремонтных сервисов. Материалы доказывали участие семьи кандидата от демократической партии в разнообразных серых сделках и сомнительных проектах. Демократы блокировали любую информацию оттуда, однако газета The New York Times признала ее подлинность. С этим согласно большинство американцев.

В разгар скандала вокруг американских биолабораторий на Украине Daily Mail вновь обратилась к скандальному ноутбуку и обнаружила, что потоки финансирования проектов на Украине проходили через инвестиционный фонд Хантера Байдена Rosemont Seneca. Точно установлено о связях Rosemont Seneca с компанией Metabiota, субподрядчиком инженерной фирмы Black & Veatch, которая сдавала в эксплуатацию биологические лаборатории на Украине. В электронных письмах Хантера также отмечено, что Metabiota использовала свои ресурсы для «утверждения культурной и экономической независимости Украины от России и дальнейшей интеграции в западное сообщество».

К процессу установления истины в вопросе об американских биолабораториях на Украине присоединилась и американская пресса. Широко известный в мире журналист Такер Карлсон поделился в авторской передаче на Fox News эксклюзивными данными, указывающие на то, что американская бактериологическая деятельность на Украине продолжается уже более 14 лет – с 2008 г. Также Fox News выпустили эксклюзивный материал, посвященный Хантеру Байдену, в котором говорится о его сомнительном бизнесе и попытках ФБР скрыть утекшие с его ноутбука данные.

В свете представленных фактов ситуация на Украине предстает в еще более трагичном свете. Фактически ради финансовых интересов одной американской семьи суверенная, мирная страна была превращена в плацдарм для экономической, политической и военной агрессии против своего тысячелетнего соседа, с которым они делят общую историю, веру, язык и культуру. Ради прибыли клан Байденов совместно с киевскими властями превратили Украину в «грязную бомбу» для России. И теперь, когда РФ была вынуждена отреагировать на вызовы своей безопасности, все что Байден старший может сказать украинцам – разбирайтесь сами.

Собственный корреспондент «Евразийской информационной лиги»