Интервью Лукашенко японскому ТВ – квинтэссенция отношения РБ к Украине

Ситуация на Украине продолжает оставаться самой значимой темой во всех мировых средствах массовой информации. При этом фейки, непроверенная информация и откровенная русофобия уже стали обыденными в реагировании Запада и его сателлитов на российскую спецоперацию.

Белоруссия, которую США и их союзники обвиняют в причастности к действиям России на Украине, оказалась на передовой развернувшейся по всему миру информационной войны. В этой связи Минск вынужден активно реагировать на продолжающееся информационное давление извне. Одним из таких ответных шагов можно считать интервью Александра Лукашенко 17 марта японскому журналисту Шигенори Канехира, представляющему телеканал TBS. Для официального Минска это была очередная попытка донести не только до Токио, но и всего западного мира свою точку зрения на происходящее в мире и вокруг Украины.

Встреча белорусского лидера и японского тележурналиста длилась около двух часов. Разговор шел и о внутриполитической обстановке в Белоруссии, и о правах человека, и о белорусско-японских связях, и о взаимоотношениях между Минском и Москвой, а также Александром Лукашенко и Владимиром Путиным лично. Однако наиболее серьезной темой, которая волновала не только японского журналиста, но и белорусского лидера, стала ситуация на Украине и роль Белоруссии в процессе мирного урегулирования конфликта.

Украинскую тематику в интервью можно условно разделить на несколько блоков.

Во-первых, это белорусско-российские отношения в контексте ситуации на Украине. Белорусский лидер в очередной раз подтвердил, что Минск и Москва – «это практически одно целое в производстве, в экономике, в продажах единый рынок, в военном отношении у нас вообще одна группировка вооруженных сил». Таким образом, был дан прямой ответ на то, чем для Белоруссии сегодня является Россия и на чьей стороне находится Минск. При этом белорусский лидер подчеркнул, что «мы никогда не допустим предательства по отношению к русскому человеку». Примечательно в данном случае, что А. Лукашенко рассказал и о личных отношениях с В. Путиным, попутно опровергнув различные фейки о здоровье президента РФ. По его словам, он «живее всех живых» и «много раз простудится на всех наших похоронах, как у нас говорят».

Во-вторых, это отношение Минска к украинским властям. О нем Лукашенко много говорил и ранее, напоминая всем, что Белоруссия всегда стремилась выстраивать с Киевом дружеские отношения, однако получала взамен лишь агрессию. В этот раз высказывания Лукашенко были более жесткими, чем прежде. Он напомнил, что после президентских выборов в Белоруссии в августе 2020 года Киев занял агрессивную позицию в отношении официального Минска и ввел санкции даже раньше, чем некоторые страны Евросоюза, запретив белорусским самолетам летать над украинской территорией. Кроме того, он подчеркнул, что именно на Украине готовили боевиков для дестабилизации обстановки в республике, хотя Минск никогда не испытывал враждебности ни к киевской власти, ни к простым украинцам.

Более того, и после событий 2014 года, и после начала нынешней российской спецоперации Белоруссия оставалась открытой для всех беженцев, которых, по словам Лукашенко, за последние 8 лет прибыло в республику порядка 200 тыс. «И в единственной стране моим указом получили такое же право, как все белорусы», – заявил он и подчеркнул, что Минск не будет заниматься осуждением действий России, а будет делать все, чтобы на Украине были мир и спокойствие. В этой связи президент Белоруссии подчеркнул, что даже в нынешних условиях его страна помогает Киеву, напомнив о ситуации на Чернобыльской АЭС, когда там возникла угрозах техногенной аварии из-за повреждения ее энергоснабжения. «Вот мы из Белоруссии подвели и подали туда электроэнергию. Мы просто как сторона заинтересованная (Чернобыльская станция рядом), чтобы не произошло очередной техногенной катастрофы, подвели туда электроэнергию», – сообщил он.

Вспомнил Лукашенко и о личности украинского президента В. Зеленского. Примечательно, что, как и прежде, никакой вражды в словах белорусского лидера не было. Он лишь выразил мнение, что «Зеленский «мало управляет процессами на Украине», хотя он «неглупый человек». По его мнению, сегодня в Киеве не принимают самостоятельно решения, так как «там полностью представители Запада и США взяли в руки управление военной операцией, противодействие России». «Грубо говоря, у Зеленского на столе два телефона: один телефон, второй телефон – спутниковая связь с Байденом и премьером Англии Джонсоном», – отметил Лукашенко, добавив, что «в основном он управляется этими двумя руководителями» и «ему уже не дадут управлять иначе, чем сейчас». Вряд ли у кого-то есть сомнения в правдивости слов белорусского лидера.

В-третьих, это позиция Минска относительно ситуации на Украине и различных спекуляций вокруг нее. В данном случае белорусский лидер был предельно откровенен и не скрывал своих эмоций. Для начала Лукашенко отметил, что происходящее сейчас на Украине выгодно США и их союзникам, так как они хотят «утопить и Белоруссию, и Россию в этом конфликте». И именно поэтому «они будут всячески сдерживать Зеленского, если он захочет иначе». При этом белорусский президент четко дал понять, что «сейчас причиной того, что происходит в мире, является однополярность, является монополизация Соединенными Штатами Америки нашей планеты». Касаясь непосредственно ситуации на Украине, глава РБ напомнил, что белорусская сторона накануне конфликта делала все, чтобы не допустить вооруженного противостояния. Однако именно из-за позиции Запада все эти попытки не привели к ожидаемым результатам.

Кроме того, А. Лукашенко в очередной раз развеял существующие на Западе инсинуации относительно того, собирается ли Белоруссия участвовать в спецоперации РФ на Украине. По его словам, «ни один белорусский солдат на Украине не воюет», даже несмотря на враждебную позицию, которую в Киеве заняли в отношении Белоруссии. При этом он подчеркнул, что «нас никто не просит принимать непосредственное участие в операции российских войск», так как «мы ничего не сможем добавить в этой операции России». Белорусский лидер также напомнил, что Минск всегда выступал за мирное решение вопросов, а потому надо остановить «это безумие», что упорно не хочет делать Украина. Именно поэтому Лукашенко и предложил Белоруссию в качестве площадки для переговоров, как это было в 2015 году, когда решался вопрос о прекращении боевых действий в Донбассе.

Вместе с тем он жестко предупредил Киев и Запад, что его страна может ответить, если в отношении нее будет продолжаться эскалация. Лукашенко также напомнил, что у него была информация о готовящемся ударе по Белоруссии со стороны Украины накануне начала российский спецоперации, и сообщил, что белорусские ПВО сбили как минимум две ракеты «Точка-У», выпущенные за последние недели с украинской территории. Но, несмотря на это, Минск все еще надеется на благоразумие Киева и пока не собирается идти на эскалацию напряженности в отношении двух стран.

В-четвертых, это прогноз, чем должна закончиться российская спецоперация на Украине. Лукашенко неоднократно повторял, что только переговоры и дипломатия могут остановить происходящее, и Киеву стоит незамедлительно пойти на «абсолютно приемлемый вариант договора». При этом белорусский лидер предупредил, что в случае если Зеленский на это не пойдет, то «ему придется с течением небольшого времени подписать акт о капитуляции», так как Россия «не проиграет». Условием прекращения огня на Украине он назвал «парафирование договора, который вырабатывается на основе переговоров, которые идут в Белоруссии».

Как заметил Лукашенко, Москва предлагает Украине стать такой же, как Белоруссия: «…она не должна быть плацдармом для нападения на Россию, не должна иметь ядерное оружие, не должна угрожать России, она не должна запрещать людям, которые живут в Украине, разговаривать на любом языке». «И ни в коем случае не должен расцветать там нацизм, чтобы он не превратился в фашизм, который мы пережили в середине прошлого века», – подчеркнул белорусский лидер и добавил, что Зеленскому «надо цепляться за этот момент, и это будет выгодно и для Украины, и для России, и для Белоруссии».

Вместе с тем Лукашенко абсолютно точно высказался и насчет того, от кого зависит наступление мира на Украине. По его словам, различные международные организации «так или иначе влияют на ситуацию вокруг Украины, но не более того». Конфликт, по его словам, «могут остановить Россия, Украина, договорившись, подписав договор» или же американцы, «которые дадут команду руководству Украины» прекратить сопротивление. «Если американцы на это пойдут, то Евросоюз и прочие, они быстренько выстроятся в хвост США и будут поддерживать их решение. Поэтому две силы. Россия и Украина. Или Америка», – подчеркнул он.

При этом белорусский лидер заметил, что вероятность такого сигнала из США очень низка, поскольку для Белого дома выгодно то, что творится сейчас на Украине и в Европе. С учетом последних событий на мировой арене не согласиться с этим утверждением Александра Лукашенко очень сложно.

В целом же вся беседа президента Белоруссии с представителем японского телеканала прошла довольно спокойно. Он сумел донести до слушавшего его журналиста не только свою точку зрения по вопросам международной повестки дня, но и в очередной раз продемонстрировал единство позиций Минска и Москвы в нынешней геополитической обстановке в континентальной Европе. Вполне вероятно, что в ближайшее время Александр Лукашенко продолжит давать интервью иностранным СМИ, так как в сложившейся ситуации у Белоруссии есть только такая возможность донести свою позицию до Запада, где пресловутая свобода слова постепенно сходит на нет, заменяясь тотальным контролем со стороны правящей элиты.

Илья Захаркин, политолог

Источник