Казахстан: водный вопрос и бессмысленные прожекты Запада

15 мая под председательством президента Касым-Жомарта Токаева состоялось заседание Совбеза Казахстана, на котором были рассмотрены аспекты экологической и водной безопасности.

Безусловно, основным животрепещущим вопросом, ради которого, по сути, и собрались авторитетные представители органов власти, стала острая проблема постоянно растущего уровня рисков в сфере водной безопасности как важнейшего направления национальной безопасности страны.

По оценке К.-Ж. Токаева, в стране существует объективная необходимость системного подхода, связанного с рациональным использованием воды и снижением потерь во всех отраслях экономики, а также с внедрением водосберегающих технологий и развитием мер экономического стимулирования оптимального водопотребления.

По итогам обсуждения стороны пришли к единому мнению о том, что ключевым индикатором водной безопасности является доступность качественной питьевой воды, поэтому казахстанское правительство просто обязано принять исчерпывающие меры по ее сохранению для будущих поколений.

При этом нельзя списывать со счетов и такие актуальные вопросы, как цифровизация водохозяйственной инфраструктуры (в том числе для учета, мониторинга и прогнозирования использования воды), укрепление научно-кадрового потенциала и разработка научно-исследовательских проектов в области оценки водных ресурсов.

Что интересно: не далее как 2,5 года назад подошёл к своему логическому завершению масштабный проект, рассчитанный на центральноазиатскую пятёрку и Афганистан (в придачу), под громким пафосным названием «Smart Waters» («Вода, Образование и Сотрудничество»), щедро финансируемый запрещённым в России агентством USAID.

По этому поводу в конце сентября 2020 года посол США в Казахстане Уильям Мозер даже закатил весёлую пирушку, пригласив на нее весь «цвет» казахстанской (и не только) нации, дабы похвалиться огромнейшими достижениями Smart Waters в подготовке высококвалифицированных кадров в области управления водными ресурсами и внедрении принципов интегрированного управления водными ресурсами в стране.

Пo словам Мозера, ряд экспертов приобрели ценнейшие навыки по водной дипломатии, водосберегающим технологиям и т. п., участвуя в мероприятиях, организованных Smart Waters, а целых 36 местных студентов (и это просто «прорыв научной мысли» для государства) окончили Казахстанско-Немецкий университет со степенью магистра в области интегрированного управления водными ресурсами.

Кроме того, USAID провёл весьма забавный семинар для представителей гидрометеорологической службы «Казгидромет» по компьютерному моделированию стока рек и прогнозированию паводков, в ходе которого шесть молодых девушек изучили инструменты прогнозирования с использованием программного обеспечения MIKE, построив модель участка реки Есиль от истока до входа в Сергеевское водохранилище.

Отметив столь «ошеломляющий» успех, результатами которого явились банальные рекомендации как раз в стиле «Умной воды» – типа наращивания научного потенциала и использования таких новых и современных технологий и концепций четвёртой промышленной революции, как искусственный интеллект и применение дронов в водном секторе, с октября 2020 года USAID начал раскручивать в Казахстане (и других странах Центральной Азии) не менее «интеллектуальный» проект, также рассчитанный на пять лет, до 2025 года, и на бюджет в размере 21,5 млн долларов США.

Но на этот раз его название почему-то стало, наоборот, слишком скромным – просто «Региональный проект USAID по водным ресурсам и окружающей среде». Его основной задачей по-прежнему служит решение текущих и возникающих экологических проблем для обеспечения стабильности, экономического процветания и здоровых экосистем в Центральной Азии. Правда, от перестановки слагаемых, как известно, сумма не меняется…

И опять его ключевыми итогами в недалёком уже 2025 году станет всё та же подготовка «высокопрофессиональных» кадров и усиление национальных и региональных инициатив, направленных на развитие трансграничного сотрудничества в области водных ресурсов посредством нахождения общих экономических выгод.

Кстати говоря, несмотря на то, что USAID страстно ратует за продвижение казахской науки в водной сфере, сами разработки так называемого аналитического центра настолько посредственные, что не выдерживают никакой критики, да ещё если учитывать вложенное в них количество «зелёных».

Так, в «Региональном обзоре водного сектора стран Центральной Азии и Афганистана» за 2020 год обозначено, что в плане воды Казахстан в значительной степени зависит от своих соседей и поэтому (что вполне логично) «активно поддерживает трансграничное сотрудничество». Делаются уж совсем детские выводы о том, что «основным потребителем воды (почти 75%) в Казахстане является (о, чудо!) сельское хозяйство, после которого следуют промышленность и «использование воды для питьевых нужд».

При этом «производительность воды в сельском хозяйстве низкая и составляет всего 15 центов США/куб. м, а потери воды высокие – лишь 40-45% воды доходят до фермерских полей». Дефицит «голубого золота» носит регулярный характер, а в летние месяцы (даже «странно», почему так происходит) «достигает 20% от спроса».

И обратим внимание, насколько «глубокомысленны» выводы USAID касательно насущных водных проблем Казахстана: растущий ущерб от таких стихийных бедствий, как наводнения; повышение уровня грунтовых вод, засоленность почв; засухи; износ водной инфраструктуры; и снова дефицит специалистов-водников. На «закуску» – всё те же избитые затасканные псевдоэкспертные советы: здесь надо «поставить» на паузу и посмотреть настоящий текст выше...

Безусловно, проанализировав подобное «плодотворное» сотрудничество с USAID, казахстанский лидер, похоже, осознал полный провал прошедшего и предстоящего американских прожектов. Видимо, поэтому он и поручает правительству усилить контроль и принять необходимые меры по укреплению не только научного и кадрового потенциала в водной сфере в период до 2030 года, но и решить вопросы эффективности функционирования водохозяйственных объектов, повышения прозрачности и результативности использования выделяемого финансирования.

Очевидно, что Вашингтон, внедряя в РК в качестве «помощника по голубому золоту» USAID, больше известный как главный американский движитель цветных революций, и не ставил себе целью оказать какое-либо содействие в улучшении водохозяйственной ситуации в стране, лишь для проформы признавая в своих «научных» докладах, что «водообеспеченность является тем фактором, который влияет на экономические показатели, общую обстановку в обществе, а в наши дни – даже на политическую стабильность».

Видимо, в части именно «политической стабильности» американская «конторка» отталкивается от обратного – под прикрытием укрепления регионального потенциала по управлению водными ресурсами и снижению экологических рисков донельзя расшатать ситуацию в Казахстане, как это происходило в трагичном январе 2022 года. Одновременно планируется стравить Казахстан с Россией, Китаем и другими государствами ЦА, то есть со всеми соседями по семи (из восьми) речным бассейнам.

По информации CENTER FOR STRATEGIC INITIATIVES, в данный момент коэффициент зависимости Астаны от трансграничных рек составляет более 46%: из 100 куб. км объёма речного стока Казахстана из Китая поступает более 20 куб. км, из Узбекистана – 14 куб. км, из России – 7 куб. км и из Кыргызстана – 3 куб. км.

По сведениям Forbes.kz, если темпы водозабора из Чёрного Иртыша со стороны Китая не будут уменьшаться, то к 2050 году Поднебесная возьмет под контроль всю реку, что нанесет сильнейший удар по ресурсной безопасности Казахстана. И хотя Пекин постоянно проводит переговоры с Астаной по поводу трансграничных рек, значимых изменений по данному вопросу по-прежнему не наблюдается. И это при том, что в Китае работает более 30 научных институтов, которые занимаются только водными проблемами.

В отношении Ташкента, например, тоже не все так просто. В частности, Узбекистан, преследуя только свои интересы, активно осуществляет заполнение Арпасайской впадины. Им также пока не согласовано с соседом строительство атомной электростанции на берегу озера Тузкан, расположенного всего лишь в нескольких десятках километров от границы с Казахстаном.

Лишь Россию можно причислить к немногим странам, с которыми у Казахстана отмечается по-настоящему «водная дипломатия». В конце 2020 года состоялось важное историческое событие для обеих стран: подписан целый ряд стратегически важных документов в сфере охраны окружающей среды и рационального природопользования, диалог о которых вёлся предшествующие 20 лет.

Среди принятых документов – программа российско-казахстанского сотрудничества по сохранению и восстановлению экосистемы бассейна трансграничной реки Урал на 2021-2024 годы, которая предполагает реконструкцию водопропускных сооружений для улучшения водообмена в бассейне реки Иртыш, очистку и восстановление водных объектов, совместную работу экспертов двух стран по гидрохимическому и гидрологическому состоянию бассейна реки, экологическое просвещение, развитие волонтёрства и другие мероприятия. И это только начало...

Марат Нургожаев, политолог

Источник