Киргизские «умы» и «души» в фокусе антироссийской информационной войны

Западные «филантропы», метающие по всему миру свои «демократические ценности», вновь на пике активности – в Киргизстане, где с крайним экзальтизмом, присущим религиозным сектам, вливают миллионы в его информационное поле. Поле, на котором пытаются взрастить ненависть к России и вытоптать двухвековую киргизско-российскую историю, являющуюся, по мнению заокеанских экспертов, той самой травинкой, делающей вкус российской пропаганды для жителей постсоветской Центральной Азии притягательным.

Щедрость, нужно признать, беспрецедентная: даже миллиардер Джордж Сорос потратил меньше на подкуп продвигавших его повестку владельцев и влиятельных сотрудников крупнейших американских медиахолдингов. Но на кону – важнейший стратегический регион, борьба за который ведется третье столетие, и самые удачные, по оценкам наших «друзей», обстоятельства – фокус внимания России смещен с государств Центральной Азии на Украину.

NEDетский контент

С началом военной спецоперации на Украине на информационную войну с Россией или, как следует из одного из релизов Госдепа США, формирование «правды, обезвреживающей одно из самых важных “дальнобойных орудий” Кремля» – «дезинформацию», коллективным Западом приведена в боевую готовность огромная паутина некоммерческих организаций, усилиями которых через информационные ресурсы различных государств англосаксонская элита насаждает свою идеологию и мировоззрение.

Согласно проекту США Integrated Country Strategy. Kyrgyz Republic («Комплексная страновая стратегия в Киргизской Республике»), утвержденному в марте 2022 года, в ближайшую пятилетку все имеющиеся в арсенале иностранных агентов ресурсы должны быть направлены на вовлечение в сферу своего влияния как можно большего числа киргизской молодежи, поощрение её медиаграмотности, а также увеличение информационного контента на киргизском языке и заполнении им информационного вакуума для той части молодежи, которая не владеет русским языком. А это порядка 80%. 

Спонсором всей этой коллаборации «правдорубов» выступает Конгресс США, вынужденный в связи с новыми обстоятельствами увеличить бюджет на текущий год по сравнению с прошлым на 18%. 0,3% этого пирога – $21 млн – через Агентство США по международному развитию (USAID) в 2023 году должен быть скормлен киргизским СМИ и НПО – продемократическим активистам, которых западные кураторы будут учить противостоять «растущей российской дезинформации».

Миссия главного питомника апологетов антироссийских идей в Киргизии возложена на международную некоммерческую организацию «Интерньюс», образованную в 1982 году в маленьком калифорнийском городке Арката группой хиппи – Дэвидом Майклом Хоффманом, Кимом Спенсером и Эвелин Мессингер, впоследствии авторитетнейшими в США журналистами. Это через 27 лет Хоффман, чьи бабушка и дедушка по материнской линии были выходцами из Российской империи, напишет исторический триллер «Мертвая рука: неизвестная история холодной войны и ее опасное наследие», где поведает о планах западных держав уничтожить российскую цивилизацию. А тогда, в преддверии окончания холодной войны, «во имя всеобщей любви и мира» группа молодых американских пацифистов всего лишь решила сблизить народы двух враждующих военно-политических блоков, придумав проект «Космические мосты».

Последний представлял собой серию телемостов между простыми гражданами Советского Союза и американцами, сидевшими перед камерами в «лучших в мире» американских джинсах, демонстративно жевавших жвачку, запивавших ее Pepsi и без стеснения рассуждавших о межполовых отношениях. Задувший в СССР с залива Гумбольдта тихоокеанский ветер перемен стал ржой разъедать страну снизу.

С распадом Советского Союза «Интерньюс» стал превращаться в глобальную сетку, охватывающую сегодня более 100 стран мира. Осуществляя свою деятельность за счет грантов, 80% которых поступает из бюджета правительства США, а остальные 20% – из прочих государственных структур, организация превратилась в проводника американских интересов через СМИ, одной из главных своих задач считая подрыв авторитета России в зонах ее культурного, экономического и политического влияния.

В Киргизии «Интерньюс» – с 1998 года, однако широкую известность ему принес реализованный с 2017 по 2022 год проект «Медиа-К», в рамках которого на сумму $10,65 млн были профинансированы 12 ведущих киргизских СМИ («НТС», TV1KG, Kloop.Media, Kaktus.Media, «ПолитКлиника», «Салам Радио», «24.kg», «Говори ТВ», «Марал ТВ», «Элгезит», «Любимый ТВ») и одно НПО – «Институт медиа полиси». «Направленный на улучшение доступа граждан к разнообразной и сбалансированной информации, помогающей принимать обоснованные решения и отражать общественные интересы», в действительности проект оказался инструментом расширения западного влияния на медиасферу Киргизии путем формирования антироссийской прослойки журналистов, владеющих англосаксонскими принципами ведения информационной войны и технологиями создания фейкового контента.

В феврале текущего года часть интерньюсовских выкормышей была объединена в платформу Checkit Media, приступив к отработке вложенных в них средств – созданию собственной системы дезинформации и пропаганды, являющейся источником русофобии, ненавистнической риторики и лжи, которыми, выражаясь словами генсека ООН Антониу Гутерриша, и без того переполнены все «токсичные свалки» мировой информационной экосистемы.

Еще один «локомотив» американской повестки на постсоветском пространстве – Национальный фонд в поддержку демократии – NED, также финансируемый за счет ежегодных ассигнований Конгресса США. Созданный в 1983 году в дополнение к USAID для оказания материальной поддержки действовавших под эгидой ЦРУ антисоветских националистических сил, в 21 веке он зарекомендовал себя в качестве организатора «цветных революций» и крупного грантодателя, поддерживающего проекты, направленные на обеспечение доминирования американских интересов, в частности на создание «независимых новостных и аналитических материалов».

Согласно отчету за 2021 год, «во благо демократических целей и упрочения позиций демократических институтов» NED выделил своим киргизским друзьям $812000, львиная доля которых ($595900) досталась Kloop.Media – главному в республике рупору либеральных ценностей и защитнику прав сексуальных меньшинств. О значимости деятельности этого информационного ресурса в контексте интересов США можно судить хотя бы по тому, что средний грант NED, рассчитанный на 12 месяцев, составляет около $50000.

«Многое из того, что мы делаем сегодня, – признается основатель фонда NED Аллен Вайнштейн, – 25 лет назад делалось ЦРУ тайно. Самая большая разница в том, что, когда такие действия выполняются открыто, потенциал противодействия близок к нулю. Открытость сама по себе является защитой».

Яна Шелестова, политолог

Источник