Китай в американо-российском конфликте: «срединный путь» с опорой на интересы

Некоторое время назад, встречаясь с представителями китайского бизнеса, посол КНР в Москве Чжан Ханьхуэй заявил о необходимости объединения усилий с тем, чтобы «заполнить пустоту» на российском рынке. В настоящее время частные малые и средние предприятия в Китае могут сыграть здесь свою роль, отметил дипломат, добавив, что в связи с нынешней ситуацией оперативно корректируются вопросы, расчеты, логистика, формируется новая платформа. Тем не менее, китайские бизнесмены жалуются на проблемы, связанные с проверками со стороны правоохранительных органов.

Напомним, 15 марта в Риме прошли семичасовые переговоры между членом Политбюро, секретарем руководящей группы по иностранным делам ЦК КПК Ян Цзечи и помощником президента США по вопросам национальной безопасности Джейком Салливаном. Как и следовало ожидать, усилия Белого Дома по торпедированию китайско-российского сотрудничества не привели к каким-либо результатам. Ян Цзечи напомнил о недавних переговорах лидеров двух стран, в ходе которых Байден взял на себя некие важные обязательства – не стремиться к новой холодной войне, не стремиться изменить систему Китая, не стремиться противостоять Пекину путём укрепления союзов, не поддерживать «независимость Тайваня» и не намереваться противостоять Поднебесной. Между тем, совершенно очевидно, что этого не произойдёт – буквально за день до встречи в Риме американский президент подписал законопроект, запрещающий правительству финансировать производство карт, на которых Тайвань указывается частью Китая.

«Китай выражает серьезную озабоченность и решительное несогласие с серией лживых высказываний и действий Соединенных Штатов по вопросам, связанным с Тайванем, в последнее время. Любая попытка потворствовать и поддерживать сепаратистские силы “независимости Тайваня” и попытаться разыграть “тайваньскую карту”, а также участвовать в “контроле Китая на Тайване” не увенчается успехом. Китай требует, чтобы США признали высокую чувствительность тайваньского вопроса, придерживались принципа “одного Китая”, положений трех совместных китайско-американских коммюнике и [ранее] взятых на себя обязательств и не шли все дальше и дальше по очень опасному пути»,

– подчеркнул Ян Цзечи. Здесь прослеживается явное сходство с украинским кризисом, когда Москва не раз напоминала о «красных линиях», на который «коллективный Запад» не обращал ровным счётом никакого внимания.

Любые подобные провокации точно не способствуют сближению между Китаем и США, считает президент Российско-Китайского аналитического центра Сергей Санакоев.

«В самом корне – когнитивный диссонанс между позициями Соединённых Штатов и Китая. Американцам кажется, что для Китая не может быть ничего важнее, чем США, потому что таковы материальные интересы. Не понять им, что материальные интересы не при чём, когда российско-китайские интересы основываются на более высоких принципах и никакие материальные интересы, никакие санкции, никакие торговые войны, объявленные Западом, не повлияют на наше твёрдое решение, во-первых, помнить об итогах великой победы во Второй мировой войне и делать их незыблемыми, а во-вторых, выстраивать стратегию общества единой судьбы, которую предлагает Китай. Это стоит всех денег, которые есть у Запада. Поэтому никогда Китай не отойдёт от стратегического партнёрства с Россией».

Уход западных компаний из России нарушил баланс спроса и предложения, тем самым создавая новые возможности для бизнесменов из других стран, полагает глава Федерации зарубежных китайцев в Москве Ван Чуаньбао: торговцам «необходимо тщательно обдумать, как заполнить эти отраслевые бреши и обеспечить себе место на российском рынке». Однако возможности, возникающие в результате ухода западных брендов, похоже, ограничены частными предприятиями и компаниями малого и среднего бизнеса. Крупные государственные предприятия в Китае будут по-прежнему опасаться нарушения западных санкций и предпочтут действовать осторожно, считает Чжуан Бо, экономист по Китаю инвестиционной фирмы Loomis, Sayles & Company. Развивая торгово-экономическое сотрудничество с РФ, китайские партнёры делают это весьма избирательно и в любом случае – следуя прежде всего собственным интересам. Об этом свидетельствуют отнюдь не только сохраняющиеся ограничения по импорту в Россию. Так, уже на следующий день с начала российской спецоперации на Украине импортёры нефти в Китае решили «ненадолго отказаться от новых закупок морских партий российской нефти из-за потенциального влияния украинского кризиса на доставку. Постоянные покупатели сырья, загружаемого в портах Дальнего Востока РФ (в основном, это китайские покупатели – Прим. ВПА) заявили, что они приостановят закупки, пока ситуация с финансированием и оплатой грузов не станет более ясной. Кроме того, стоимость за перевозку нефти из Черного моря выросла втрое, поскольку грузоотправители начали избегать этого региона по соображениям безопасности».

Отмечается также, что Китай «является крупнейшим покупателем российской нефти. Представители нефтеперерабатывающей отрасли Китая заявили, что надеются на прояснение ситуации». Китайские компании «не хотят оказаться в положении, когда у них не будет выбора кроме как заплатить гораздо больше за доставку груза или запутаться в платёжных проблемах».

Складывается впечатление, что китайская сторона заблаговременно подготовилась к новым антироссийским санкциям Запада или отчасти к ним присоединились – во всяком случае, такое впечатление силятся создать западные источники. Если верить Вloomberg, офшорные подразделения Industrial & Commercial Bank of China, вслед за западными банками, перестали выдавать аккредитивы для покрытия сделок с российскими сырьевыми экспортерами. Банк полностью прекратил обслуживание поставок в долларах, но в некоторых случаях выдаёт аккредитивы на сделки в юанях. Для каждого такого решения требуется одобрение вышестоящего руководства. Bank of China также ограничил финансирование покупок российского сырья по решению собственного риск-менеджмента. Как сообщили источники Bloomberg, в прошлом крупнейшие китайские банки соблюдали санкции против Ирана, КНДР и даже против гонконгских чиновников (за репрессии против местных антикоммунистов), опасаясь попасть под вторичные меры американского Минфина. «Китайские финансовые институты серьезно относятся к комплаенсу по санкциям, – говорит Бен Костерзева, консультант Hogan Lovells в Гонконге. – Они не хотят сами попасть под санкции и потерять доступ к долларовым транзакциям». Китайская государственная группа Sinopec приостановила переговоры о крупных инвестициях в нефтехимию и сбыте газа в России, прислушавшись к призыву правительства к осторожности в связи с ужесточением санкций в связи с украинским конфликтом, пишут источники Reuters. Приостановил расчёты с Россией и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций.

Вполне возможно, столь неоднозначные действия могут быть отчасти обусловлены и несколько иными факторами. Так, решением ЕЭК от 12 октября 2021 г. КНР исключена (с ноября 2021 г.) из перечня развивающихся стран, пользующихся правом экспорта в страны ЕАЭС по минимальным ввозным пошлинам в странах Союза или без этих пошлин (в зависимости от конкретных товаров, на ввоз которых распространяются такие льготы). Данное решение было обусловлено, во-первых, растущим незаконным реэкспортом из Китая в РФ через Киргизию и Казахстан широкого ассортимента сырья и готовой продукции, особенно массового спроса. Во-вторых – экономическими показателями КНР, многократно превышающими ооновские критерии, по которым страны включаются в реестр развивающихся.

Ровно через месяц после этого решения ЕЭК Китай ввёл максимальные ограничения на сухопутные грузо- и пассажирские перевозки с РФ и частично с Казахстаном под «антиковидным» предлогом, что, естественно, привело к беспрецедентным заторам на этих границах, частично сохраняющимся поныне. Как рассказал 10 февраля на IV предпринимательском форуме-выставке «Бизнес с Китаем» в Москве президент корпорации SCS Group Александр Гаврик, «китайцы в связи с ковидом, можно сказать, высасывают из пальца какую-то проблему: в это включается блок со стороны таможенных органов, создаются дополнительные препоны на въезд груза в Китай, на границе образуются огромные очереди, китайская сторона не даёт получить своевременную ввозную документацию, сертификаты. Экспортер, который поставляет продукцию, вынужден либо возвращать груз, либо попадать под штрафные санкции за простой грузов». Поэтому, как считает А. Гаврик, «если с Китаем имеется возможность отправлять груз двумя вариантами – пользуйтесь, «делите» груз, чтобы не «попасть» на всю партию. Заторы неизбежны: сегодня Китай может включить любые ограничения на границе».

При этом на границах КНР с 11 другими странами аналогичной ситуации не было, нет и, похоже, не предвидится. Да, объемы грузоперевозок между Китаем и этими странами значительно ниже в сравнении с казахстанско-китайскими и особенно с российско-китайскими. Но антипандемические ограничения в КНР не приводят к логистическим проблемам на границах с указанными странами – Монголией, Кыргызстаном, Таджикистаном, Пакистаном, Индией, Непалом, Бутаном, Мьянмой, Лаосом, Вьетнамом, КНДР. Нет проблем и с грузоперевозками – сравнительно высокими по объемам – с автономными от Пекина Аомэнем и Гонконгом (на юге КНР): через эти территории издавна осуществляется еще и весомый грузовой транзит между КНР и странами АСЕАН.

Беспроблемность этих перевозок, несмотря на санитарно-эпидемиологические ограничения Пекина, связана, скорее всего, с тем, что с января с. г. действует беспрецедентно обширная зона свободной торговли с участием Китая (включая Гонконг и Аомэнь), известная как Всеобъемлющее экономическое партнерство (ВРЭП). Соответствующее соглашение было подписано в Ханое в середине ноября 2021 года, что примерно совпало по времени с усилением транспортных заторов на границах КНР с Казахстаном и особенно с Россией.

Китай действительно укрепит связи с Россией, но сделает это из собственных интересов, прогнозирует британский Economist. У Поднебесной существует уверенность, что события на Украине запустили процесс, который в конечном счете приведет к упадку Америки, в то время как Пекин стремится создать альтернативу западному и либеральному порядку. В то же время поддержка России – небезгранична и исходит из собственных интересов Китая, утверждает предполагаемый рупор Ротшильдов. Слабая Россия устроит Китай, потому что у такой России не останется никакого другого выбора, кроме как пойти могущественному соседу на уступки, включая доступ к северным портам и поставки интересующей его продукции и технологии (включая проекты современного ядерного оружия) на более льготных условиях. 

…Вполне вероятно, что со временем крупные китайские компании будут корректировать свою позицию. И всё же упомянутый в начале нашей статьи девиз «срочно заполнить пустоту на рынке», вполне возможно, мог бы быть принят на вооружение Минпромторгом России, чиновники которого действуют по заведомо провальному принципу: «Все, что надо было сделать еще вчера, обязательно сделаем послезавтра!».

Алексей Балиев, политолог

Источник

Теги: КНР, США, Россия