Молдавские фермеры выходят на протесты, не веря в проевропейское правительство

Провал экономической политики, проводимой находящейся у власти в Молдове проевропейской партии PAS, сегодня не отрицает уже никто, кроме непосредственно ответственных за это представителей правительства, парламентского большинства и главы государства Майи Санду. Последние, не моргнув глазом, «переводят стрелки» на военную операцию России на Украине и в качестве причины всех бед – инфляции, роста цен на газ, бензин, солярку, коммунальные услуги и продукты питания – называют Российскую Федерацию.

Однако на самом деле рост цен на бензин и дизельное топливо начался в Молдове задолго до 24 февраля – начала военной операции на Украине и был обусловлен изменением ряда положений в законодательстве Молдовы, которые были приняты парламентским большинством PAS. Эти изменения касались порядка начисления акцизов на топливо, а также давали Национальному агентству по регулированию в энергетике возможность ежедневно изменять максимально допустимые цены в розничной реализации топлива. Кроме того, в условиях дефицита государственного бюджета власти не смогли придумать ничего лучшего, чем повысить акцизы на топливо. В результате, по опубликованным подсчетам экономических экспертов, сегодня покупатели бензина и дизтоплива в Молдове платят более 11 леев акциза с каждого литра бензина А95 при цене в 34 лея.

Учитывая то, что в экономике доминирующим является сельскохозяйственный сегмент, рост цен на топливо, и в первую очередь на дизельное топливо, поставил не просто в затруднительное положение, а на грань срыва проведение сельскохозяйственных работ, которые в большинстве случаев в новых условиях стали просто нерентабельными. 

Это, в свою очередь, привело к нарастанию протестных настроений, которые и стали причиной выступления молдавских аграриев с рядом требований. Фермеры требуют полного возмещения акцизов на дизельное топливо, частичной компенсации за дизтопливо и пестициды, а также разблокирования экспорта пшеницы, который был запрещен до прояснения ситуации с продовольственной безопасностью РМ.

При этом во главе этих протестных настроений молдавских аграриев оказались представители также проевропейской партии «Платформа DA», которая ранее входила с PAS в один избирательный блок и была союзником в предыдущем созыве парламента. Бывший вице-спикер парламента от «Платформы DA» Александр Слусарь, который в настоящее время является исполнительным директором Общественной ассоциации Forța Fermierilor (Сила фермеров), отметил на пресс-конференции, что акция протеста, объявленная ассоциацией на 21 июня, является мероприятием со строго экономической мотивацией, и огласил главные пункты, которые вызывают возмущение аграриев: цены на дизельное топливо выросли в три раза, на пестициды и удобрения – в четыре раза, а цены на запчасти к сельхозтехнике – в 2 раза.  

При этом отмечается, что в стране в настоящее время снова засуха, и вследствие этого ожидается низкий урожай целого ряда сельскохозяйственных культур. Из-за этого фермеры будут вынуждены продавать пшеницу по более низкой цене, чем фактическая ее стоимость. 

Кроме этого, фермеры озвучивают и другие претензии к власти. Введенный правительством запрет на экспорт некоторых зерновых, таких, например, как пшеница, по мнению аграриев приведет к нежелательным последствиям. Это связано в первую очередь с возможным снижением цен, а также нехваткой мест для хранения сельскохозяйственной продукции. В этих условиях фермеры настаивают на выделении государственной помощи для строительства складов как первого шага к индустриализации сельского хозяйства. Однако состояние, пожалуй, наиболее важной отрасли экономики страны не слишком сильно заботит власти. Один из выступивших на пресс-конференции фермеров отметил, что, находясь в Брюсселе, где определялись перспективы РМ в ЕС, молдавские чиновники не просили средств на развитие сельского хозяйства, в отличие от властей Грузии и Украины.  

Приглашенный по инициативе оппозиционного «Блока коммунистов и социалистов» на парламентские слушания министр сельского хозяйства Виорел Герчиу заявил, что не может дать гарантий, что осенью цены на хлеб не вырастут. Традиционно для представителей своей партии он пояснил, что ситуация в отрасли осложняется кризисом, вызванным войной на Украине, что заблокировало экспорт молдавской сельхозпродукции в восточном направлении. Министр оценил планируемый урожай зерновых в 800-900 тысяч тонн. Кроме того, он сообщил, что с прошлого года остается от 100 до 130 тысяч тонн. Это количество, по мнению министра, должно способствовать сохранению цен и предотвратить их рост, но гарантий на этот счет нет.

Вынесенное оппозицией на голосование предложение об отставке министра сельского хозяйства было заблокировано парламентским большинством. В то же время правящая партия PAS подверглась критике и со стороны своих коллег по проевропейскому флангу. А. Слусарь считает, что действующая власть исчерпала кредит доверия и больше не вправе оправдываться тем, что за предыдущие 30 лет в стране ничего не сделано. В социальной сети он опубликовал сообщение, в котором высказал мнение, что «после года правления абсолютным большинством PAS в парламенте, смешно слышать эту отмазку».

«Некомпетентность и наглость некоторых министров уже очевидна для страны. Экономический блок правительства уничтожает производителей и способствует монополии. Правительство забыло о децентрализации и административно-территориальной реформе. Все чаще проявляется коррупционная составляющая в некоторых министерствах и ведомствах. Корректировка экономического курса давно назрела», - считает Слусарь.

Не стоит забывать, что именно Александр Слусарь являлся главным организатором протестов аграриев, которые в значительной мере обусловили отставку правительства Иона Кику в декабре 2020 года. Оглядываясь сегодня на те события, нельзя не отметить, что те протесты проходили совсем в других условиях для власти и фермеров. В условиях пандемии коронавируса и жесточайшей засухи правительство под руководством И. Кику обеспечило выплату многомиллионных компенсаций пострадавшим фермерам, что позволило предотвратить банкротство сотен сельхозпроизводителей РМ. Тем не менее тогдашний союзник PAS в молдавском парламенте - партия «Платформа DA», вице-председателем которой до сих пор является Слусарь, организовала в столице протесты фермеров, в ходе которых центр города был занят десятками тракторов, которые блокировали улицы и перепахивали газоны в парках.

Тогда главным поводом для протестов декларировалась цена дизтоплива в 18 леев за литр, и протестующие выдвигали также требование отставки правительства. Однако сегодня, когда цена на дизтопливо превысила отметку в 32 лея за литр, протесты против политики правительства PAS только начинаются. Подобное «долготерпение» аграриев заставляет серьезно усомниться в искренности их утверждений об исключительно экономическом характере их протеста, несмотря на отказ от каких-либо политических требований.

Тем не менее экономические проблемы сельхозпроизводителей обостряются с каждым днем, и нет сомнения в том, что, если правительство не предпримет реальных шагов для помощи фермерам, Молдову, кроме продовольственного кризиса, может ждать и кризис политический. Ведь в этом случае против партии PAS выступают не только левые политические силы, но и их союзники на проевропейском фланге.

Илья Киселёв, политолог

Источник