Начало новой эпохи в Белоруссии – послание Лукашенко народу и парламенту

Ежегодные послания Александра Лукашенко к белорусскому народу и парламенту всегда были знаковыми для внутриполитической жизни страны. В них белорусский лидер не только отчитывался о проделанной за предыдущий период работе, но и ставил перед вертикалью власти четкие ориентиры того, в каком направлении в будущем будет развиваться страна. В последние годы президент РБ использовал это мероприятие и для того, чтобы давать сигналы за пределы республики, в первую очередь Западу, агрессивная политика которого в текущем десятилетии стала абсолютно открытой. Именно во время такого послания 4 августа 2020 года в Белоруссии и появился лозунг «Любимую не отдают!», смыслом которого является противостояние любым попыткам подчинить страну воле ЕС или США.

В ходе предыдущего послания, которое состоялось 29 января 2022 года, можно было наблюдать ужесточение риторики Лукашенко, который прямо спросил у белорусов, готовы ли они забыть о собственных интересах ради защиты независимости и суверенитета страны и принять на себя ответственность за ее будущее. Уже тогда белорусский лидер абсолютно открыто предупреждал Запад, что в случае продолжения агрессивной политики тот получит жесткий ответ, который Минск сформулирует не один, а вместе с Москвой. К сожалению, в Евросоюзе и США проигнорировали все сигналы и предупреждения, а начало специальной военной операции на Украине и вовсе поставило крест на дальнейших отношениях между западным миром и Белоруссией. И виной этому стала не политика официального Минска, а неуемное желание Запада создать из республики своего вассала, который со временем превратился бы в очередную «анти-Россию», которой уже давно стали прибалтийские республики и Украина.

Подготовка к нынешнему президентскому посланию в Минске шла без особой спешки, а о том, что оно состоится в самое ближайшее время, белорусский лидер сообщил 16 февраля во время общения с представителями иностранных СМИ. Как отмечал тогда Лукашенко, «мы готовим послание абсолютно откровенно, будет реакция на все вопросы, и немножко вперед мы постараемся заглянуть в рамках этого послания». Многие аналитики предполагали, что ничего сверхъестественного в выступлении Лукашенко не будет, так как все нынешние проблемы, как во внутри-, так и внешнеполитической жизни страны начались не в прошлом году. Санкции, наращивание военного потенциала НАТО у границ Белоруссии, агрессивная риторика со стороны Польши и ее прибалтийских коллег, возведение нового «железного занавеса», недружелюбная политика Киева и многое другое было в белорусской действительности и до февраля 2022 года. Специальная военная операция только ускорила развитие негативных тенденций, но коренным образом ситуацию для республики не изменила.

Именно поэтому и нынешнее послание многим представлялось как копия прошлогоднего, хоть и в более жесткой форме. Однако, как показали четыре с половиной часа разговора Лукашенко с народом и парламентом, позиция официального Минска и белорусского лидера, в частности в некоторых моментах, претерпела значительные изменения, которые свидетельствуют о том, что страна входит в новую для себя эпоху.

Главной темой послания Лукашенко стало то, что никогда в истории Белоруссии не было такой опасности стране, как сегодня. По его словам, вина за нынешние проблемы во всем мире лежит только на одной стране, а перед белорусским государством сегодня стоит главный вопрос – сохранение независимости и суверенитета. Поэтому Лукашенко подчеркнул, что видит несколько главных направлений, от которых зависит будущее республики.

Это – народное единство, в рамках которого каждый должен качественно заниматься своим делом, сохранение исторической памяти и традиций, когда требуется отказаться от западных «ценностей» и заняться «культурным импортозамещением», социальная стабильность и справедливость, обеспечение обороноспособности и самостоятельной внешней политики, а также крепкая экономика, которая является главным условием существования страны. Именно в рамках данных направлений и было построено все послание белорусского лидера.

В частности, он, напомнив о своем прошлом послании, вновь призвал белорусов хорошо работать и быть ответственными за будущее государства. По его мнению, только предельная отдача каждого на своем месте будет способствовать стабильности в стране и станет основой для дальнейшего ее развития.  Он также напомнил о необходимости защищать историческую правду, призвав сделать упор в воспитании молодежи и образовании на героическое прошлое белорусского народа. При этом Лукашенко фактически перечеркнул многолетние попытки националистов переформатировать сознание белорусов, заявив, что Белоруссия является такой же наследницей Древней Руси, как и Россия. Одновременно белорусский лидер как в своем послании, так и в ответах на вопросы после него прошелся по навязываемым белорусам западным «ценностям», связанным с нетрадиционными сексуальными отношениями, идеологией «чайлд фри» и т. п. По его мнению, все это не просто чуждо белорусскому обществу, но и должно быть вне закона, а основой для будущего белорусов является полноценная «классическая» семья с детьми.

Говоря о социальной справедливости в стране, Лукашенко напомнил, что именно этого сегодня не хватает всему «цивилизованному» миру, в то время как в Белоруссии государство разговаривает со всеми на равных и с одинаковых позиций. При этом он считает, что сегодня западные транснациональные корпорации пытаются вернуться к беспощадной эксплуатации человека, не заботясь о его интересах. В этой связи белорусский лидер пообещал, что ничего подобного в стране не произойдет, а республика продолжит свой собственный курс, где главным является забота о простом гражданине.

В этой связи Лукашенко затронул и вопросы внутриполитического характера, напомнив всем о том, что сегодня в стране идет серьезная трансформация государственного управления, начало которому было положено на прошлогоднем референдуме по изменению Конституции. Он в очередной раз подчеркнул, что не собирается держаться за власть, но и не отдаст страну тем, кто готов продать ее Западу или ввергнуть в хаос. Как и прежде, президент Белоруссии напомнил, что все в руках белорусов и им самим в будущем решать, кто и как будет управлять ими.

Большой блок в послании белорусского лидера был посвящен вопросам экономики и изменению торгово-экономических связей страны в связи с обрушившимися на нее западными санкциями. В этой связи оратор напомнил, что нынешний «разворот на Восток» – это абсолютно «разумная реальность, продиктованная духом времени», так как именно там страна теперь будет искать и новые рынки, и новые инвестиции, и новых партнеров. Он также напомнил о развитии отношений с Россией, странами Евразийского экономического союза, Китаем и государствами так называемой дальней дуги. При этом особый упор белорусский лидер сделал на необходимости развития Союзного государства, где надо «окончательно избавиться от чужих болтов и гаек и выпускать по-настоящему свой продукт».

Наиболее обширным блоком стала тема национальной безопасности и всего, что с этим связано, начиная от вопросов обороноспособности государства и действий беглой оппозиции и заканчивая украинским конфликтом и появлением ядерного оружия на территории республики. В данном случае президент Белоруссии снова напомнил, что боролся и будет бороться с любыми попытками дестабилизации обстановки в стране, которые, по его мнению, будут продолжаться в интересах Запада. При этом он предупредил всех, что теперь у Минска есть то, что позволит ответить любому агрессору «на полную катушку», имея в виду тактическое ядерное оружие (ТЯО), которое должна развернуть в Белоруссии Россия.

Здесь за всеми уже звучавшими ранее заявлениями по данной теме Лукашенко сделал два знаковых сообщения. Во-первых, Лукашенко заявил, что ТЯО вернется в республику и будет «нашим оружием», которым «будем управлять мы». Во-вторых, он пообещал, что в случае необходимости попросит у Владимира Путина разместить в республике и стратегическое ядерное оружие, чтобы окончательно отвадить даже любые мысли о возможной агрессии в отношении Белоруссии. В этой связи Лукашенко сообщил, что уже дал распоряжение восстановить все площадки, на которых ранее располагались ракетные комплексы «Тополь». И не верить белорусскому лидеру в данном случае нельзя.

Кроме того, Лукашенко сделал ряд громких заявлений по Украине, виновником конфликта в которой он считает Запад. По его словам, все действия Москвы последних лет были продиктованы только стремлением защитить себя, начиная от принятия Крыма в состав РФ и заканчивая началом СВО. Он снова заявил о том, что все попытки Кремля найти мирное решение украинского кризиса были проигнорированы ЕС и США, которые за счет жизней украинцев решают свои глобальные вопросы по уничтожению России и ее союзников. В этой связи Лукашенко не только напомнил о своей роли в попытках остановить конфликт, но и сделал неожиданное заявление, предложив собственный план по урегулированию конфликта.   По его словам, «остановиться надо сейчас, пока не началась эскалация». «Объявить перемирие без права перемещения группировок войск и переброски оружия и техники. Если Запад опять использует это время для обмана, то Россия будет обязана использовать всю мощь армии – и обедненный уран, и обогащенный уран. Военные меня поймут», – сказал он.

Пожалуй, именно это заявление, как и слова о ядерном оружии в Белоруссии, стали самыми громкими и значимыми во всем послании Лукашенко, адресованными внешним зрителям.

В целом же можно констатировать, что нынешнее обращение президента Белоруссии к народу и парламенту стало своеобразной эссенцией происходящей трансформации внутри- и внешнеполитического курса Белоруссии. Оно было наполнено как уже привычными заявлениями, так и довольно резкими оценками современной ситуации в мире, а также событий, в той или иной степени связанных с Украиной. Главным же посылом в речи белорусского лидера можно считать то, что Минск не отказывается от диалога с США и ЕС, но больше им не верит, а потому будет строить свое будущее с Россией вне зависимости от того, нравится это или нет Западу и его марионеткам из числа беглой оппозиции.

Очевидно, что белорусский лидер настроен более чем решительно, так как сегодня перед Белоруссией, как и перед Россией стоит экзистенциональная проблема выживания. Это означает, что страна переходит на новый для себя уровень, где не будет никаких двойственных позиций, а прошлая многовекторная политика как минимум поставлена на долгую паузу, если совсем не ушла в прошлое.

Илья Захаркин, политолог

Источник

Теги: Беларусь