Новый порядок устарел слишком быстро: позиция Ирана в многополярном мире

России, находящейся сегодня на переднем крае войны против Запада, как никогда необходимо пересмотреть свои внешнеполитические подходы и адаптировать их к новым глобальным условиям. Сегодня применение экономических санкций в отношении Ирана со стороны России и её региональных союзников является в своём роде самосанкциями. Иными словами, продолжение игры по определённым Западом правилам связывает Россию по рукам и ногам в использовании имеющихся возможностей, полагает Мандана Тишеяр, доцент Университета имени Аллама Табатабаи, Иран.

Прошло всего три десятилетия с тех пор, как Джордж Буш – старший заявил о «новом мировом порядке» в 1991 году во время вторжения НАТО в Ирак. Однако этот новый порядок, возникший после распада Советского Союза и свидетельствовавший о появлении однополярного мира, вскоре зашатался. В течение последних тридцати лет, с одной стороны, некоторые великие и средние державы мира на разных континентах и в различных регионах стремились бросить вызов глобальной гегемонии США, проводя многостороннюю политику. С другой стороны, капиталистическая система быстро осознала, что сохранение её политической и экономической стабильности невозможно без серьёзного соперника или врага. Вот почему после окончания холодной войны в мире сразу возник конфликт между однополярной моделью с глобализированными американскими ценностями и многополярной моделью, которая характеризуется культурным и политическим разнообразием.

Недавние события на Украине ознаменовали окончание «нового мирового порядка» по Бушу. Началась другая эра в отношениях между нациями. В эту эру правительства по-прежнему являются главными действующими лицами, однако нации взяли на себя более заметную роль через средства массовой информации и киберпространство. Войны, соперничество и формирование новых союзов продолжают оставаться основой отношений между странами. То, что мы наблюдаем сегодня в Европе и США, от массовых санкций против других стран до поощрения нейтральных государств (Швеция и Финляндия) к вступлению в НАТО, свидетельствует о формировании новых альянсов и нового силового блока.

Однако, вопреки существующим маргинальным дискурсам, нынешняя конфронтация вызвана прежде всего геополитическими потребностями и менее идеологизирована. Ни одна из сторон не стремится создать утопию. Правительства склонны к реалистическому подходу, ставя национальные интересы в качестве главного критерия своих действий. Более того, взаимная экономическая зависимость сторон сделала их более уязвимыми. В результате ряд европейских стран сопротивляется политике бойкота закупок энергоресурсов у России. В этой геополитической войне верх одержат страны, способные разработать новые сценарии, чтобы воспользоваться имеющимися возможностями в области политической и экономической географии.

Между тем России, находящейся сегодня на переднем крае войны против Запада, как никогда необходимо пересмотреть свои внешнеполитические подходы и адаптировать их к новым глобальным условиям. В новом мировом порядке две державы восточного блока, Китай и Россия, стоят бок о бок. В последние месяцы мы также видели, что большое количество стран мира пытаются занять нейтральную позицию в отношении конфликта на Украине.

На данном этапе переходного периода решающую роль будет играть то, как Россия изменит свой геополитический подход на региональном и международном уровнях. В последние месяцы растущее присутствие российских инвесторов и бизнесменов в азиатских странах, особенно в двух регионах ближнего зарубежья страны, Центральной Азии и на Кавказе, знаменует собой начало изменений в геоэкономической политике России. Если у России возникнет военная конфронтация с Западом на западном фронте, российские инвесторы могут определить новые возможности для сотрудничества на обширных южных и восточных границах страны. Несомненно, помимо республик Средней Азии и Кавказа, направления сотрудничества потенциально могут простираться до открытых вод Персидского залива. У России есть союзники на западе, юге и востоке Азии. Расширение партнёрских отношений с этими странами, особенно в экономической сфере, могло бы сделать Россию более устойчивой к санкциям и предотвратить унилатерализм США, защитив при этом интересы других глобальных акторов.

Между тем Иран имеет особое значение для любой из сторон в международной шахматной игре. Учитывая особое положение и возможности этой западноазиатской державы, её союз с любой из великих держав в этот период перехода к новому мировому порядку может в какой-то степени повлиять на баланс сил. Действительно, значение геополитического положения Ирана заключается в том, что он может связать Россию с различными азиатскими регионами и установить прямую связь между Каспийским морем и Персидским заливом. Помимо того, что Иран является коротким, безопасным и недорогим маршрутом для транспортировки товаров по коридору Север – Юг, он может сыграть ключевую роль в процессе передачи энергоресурсов из России на потребительские рынки (либо по своповой схеме, либо напрямую по трубопроводу).

Сегодня продолжение экономических санкций в отношении Ирана со стороны России и её региональных союзников является в своём роде самосанкциями. Иными словами, продолжение игры по определённым Западом правилам связывает Россию по рукам и ногам в использовании имеющихся возможностей.

При этом сегодня, в новую эру, когда между великими державами мира начались формироваться новые альянсы, у России есть прекрасная возможность пригласить страны Азии, Африки и Латинской Америки к обсуждению формирования единого экономического блока. Учитывая различные международные потрясения, политическое и экономическое соперничество между некоторыми правительствами за проведение таких дискуссий в нынешнем контексте, а также благодаря обширным дипломатическим отношениям между Ираном и Россией, не говоря уже о тесном сотрудничестве Ирана с другими континентальными и региональными державами, Тегеран вполне мог бы стать местом для проведения подобной конференции, которая бы позволила обсудить «постновый мировой порядок».

Не следует упускать из виду, что изменения в политике и подходах приводят к быстрому исчезновению возможностей формирования союзов на международной арене. Изменяющиеся условия на мировой арене и несвоевременное использование имеющихся возможностей могут привести к иным поворотам в региональных и международных отношениях, к иной политике стран по обеспечению своих национальных интересов и безопасности.

В общем, достаточно вспомнить, что в разгар Второй мировой войны, когда американцы перебрасывали военную технику для Красной армии через Иран и помогли ей сломить сопротивление вооружённых сил Гитлера в Сталинграде, Иран называли «мостом Победы». Возможно, пришло время снова его так назвать.

Мандана Тишеяр, доцент Университета имени Аллама Табатабаи (Иран)

Источник

Теги: Россия, Иран