Обыкновенный латвийский фашизм

Так, как действует Латвия в отношении русских, не ведет себя ни одна другая страна Европейского союза

Президент Латвии Эгилс Левитс в интервью Latvijas Radio сообщил, что намерен разобраться с жителями республики из «русского сообщества»: «Мы видим часть русского сообщества, которая не лояльна к нашему государству. Наша задача – справиться с ними, то есть изолировать их».

И для пущей убедительности повторил: «Их надо изолировать».

Ранее президент Латвии поддержал предложение партии «Национальное объединение», требующей аннулировать виды на жительство у граждан России, проживающих в Латвии, и закрыть визы, выданные гражданам РФ. «Оправданно ли это политически и морально, что российские туристы мирно отдыхают в Европе?» – спросил Левитс.

В соцсетях Левитса назвали «фашистом», «националистом», «преступником»… Этот человек крайних взглядов сейчас дошел до края. Между прочим, отец латвийского президента инженер Иона Левитс – советский специалист, уполномоченный переходного правительства, осуществлявшего трансформацию Латвии в советскую республику. Отец претворял в жизнь закон «О национализации банков и крупных предприятий»; в Великую Отечественную войну, эвакуировавшись вглубь страны, работал конструктором на одном из советских военных заводов. Родственники Ионы Левитса погибли во время холокоста.

Об этом и многом другом написал журналист Лапо Латс в книге «Самозванец» о президенте Латвии. «Когда такой человек попадает в кресло президента, абсолютно обоснованно задаться вопросом – а какова та правда, которую он так тщательно скрывает под слоями лжи? – спрашивает Латс. – Как она может повлиять на страну и на всех нас? Одно дело менять белую рубашку четыре раза в день, как это действительно мог делать главный герой этой книги. Но совсем другой вопрос – не поступает ли он так же и с совестью?»

Левитс долго жил в Германии, в 1992 году вернулся в Латвию, сделал удачную политическую карьеру. Был горячим сторонником полной ликвидации в Латвии образования на русском языке. В 2017 году накануне своего избрания в президенты заявил: «Недавний закон о переходе всех школ на обучение на латышский язык – это самый существенный шаг, призванный усилить сплоченность латвийского народа». И пообещал: «Если меня изберут, в число моих первоочередных забот войдут история и информационное пространство. Нужно намного серьезнее защищать его от российской дезинформации».

А недавно Сейм Латвии объявил Россию страной-спонсором терроризма. Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич предложил депортировать тех латвийских жителей, которые имеют российское гражданство.Правительство взяло твердый курс на устранение русских и русскоязычных из состава населения. Всё как в гитлеровской Германии в отношении евреев, но с важным отличием: там неистовствовали немцы-«арийцы», в Латвии же начать чистки на национальной почве предложил еврей.

Работа Левитсу и компании предстоит большая. По данным латвийского портала bb.Lv, который ссылается на цифры парламентской комиссии по иностранным делам, население Латвии составляет более 1 миллиона 875 тысяч человек. Из них – свыше 454 тысяч русских(302 тысячи – граждане Латвии, остальные – «неграждане»).

Воздух многих городов Латвии наполнен русской речью. В Риге живет свыше 243 тысяч русских (более трети). Есть города, где русских и латышей поровну. В Даугавпилсе вообще русских больше – 50 тысяч из общего числа горожан (79 тысяч). Такая же ситуация в Лиепае: из 67 тысяч – 49 тысяч русских. И в Резнекне – 15 тысяч из 26.

Как их изолировать? Это просто: построить гетто, концлагеря.

А как выявлять наиболее неугодных? И это просто: к их числу относятся люди, отмечающие советские праздники, особенно День Победы. Они недавно протестовали против разрушения мемориала солдатам-освободителям Риги, простоявшего почти 40 лет. Эти люди задержаны и находятся в СИЗО.

Немало русских в Латвии поддерживают специальную военную операцию на Украине. И с ними у властей республики разговор будет «особый».

Руководителям Латвии плевать, что русские внесли огромный вклад в развитие республики, отдавая силы и способности на ее благо. Латвия – их родина, но сейчас она относится к ним как к ненавистным чужакам. Особенно к «негражданам», которых в стране более 120 тысяч.

Это слово пахнет нацизмом. У «неграждан» – серый паспорт, на который с презрением поглядывают латыши. «Неграждане» не имеют избирательных прав, им закрыта дорога в армию, полицию, запрещено работать фармацевтами, адвокатами, нотариусами. У них меньше пенсия. В Европе «негражданам» разрешается находиться не более 90 дней в течение полугода.

Так, как действует Латвия в отношении русских, не ведет себя ни одна другая страна Европейского союза. Это апартеид.

Члены Русского союза Латвии (РСЛ) считают, что у русских в Латвии со временем будут отняты все права, добавятся социально-экономические репрессии (в бизнесе, в получении высшего образования, в продвижении по службе). Это еще один «привет» из Третьего рейха.

Русским создаются нетерпимые условия. Запад, на всех углах кричащий о демократии, спокойно наблюдает за творящимся в Латвии.

Еще несколько «новшеств» от властей республики. Официальный сайт президента Латвии перестал поддерживать русский язык. Теперь страница доступна только на латышском и английском. В канцелярии главы республики заявили, что коммуникация государственного управления на русском языке стала «очень чувствительным» вопросом из-за проведения Россией СВО.

Недавно министр юстиции Латвии Янис Борданс в интервью порталу Delfi сообщил, что латвийские власти разрабатывают закон, ограничивающий использование русского языка на работе и в общественных местах. Русский язык может быть также исключен из телефонных и банковских сообщений.

С сентября 2023 года ученики первых, четвертых и седьмых классов будут получать образование только на латышском языке. С 2024 года по такой же схеме будет вестись обучение во вторых, пятых и восьмых классах, а затем – в третьих, шестых и девятых.

На Смоленской пощади отметили, что призывы президента Латвии «неприемлемы и нарушают все общепринятые морально-этические и гуманитарные нормы», а также выразили надежду, что представители международных правозащитных организаций «найдут в себе, наконец, смелость и принципиальность дать оценку таким заявлениям главы латвийского государства».

Это слова Марии Захаровой, официального представителя МИД России. Яков Кедми, выступая на российском телевидении, высказался более определённо: «Я не согласен с послом России в Латвии. Он сказал: «Россия имеет право ответить [на унижение русских]. Россия не имеет право, Россия обязана! Россия обязана защищать граждан, которые считают её своей страной. Она обязана защищать русских. И если это страна русского народа, а она страна русского народа, она от этого не может убежать».

Валерий Бурт, историк

Источник