Помпезный прием грузинского премьера в Турции: что бы это значило?

Свой очередной зарубежный визит после Еревана и Баку премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили решил нанести влиятельному и солидному стратегическому партнеру – Турции. Визит был однодневным, и главным его событием была встреча с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Обратил на себя внимание тот пышный, можно сказать, помпезный прием, который И. Гарибашвили устроили в Анкаре. Не всех премьеров и президентов Грузии встречали конницей и залпами из карабинов у дворца и в увешанном флагами Грузии вперемешку с флагами Турции зале. Да и внимание южного влиятельного соседа к Тбилиси в последний период, особенно на фоне военных действий в Нагорном Карабахе и последовавшего за ними перемирия, казалось, ослабло.

Выходит, такой вывод поспешен. В ходе нынешнего визита явно чувствовалось, что Турция пытается продемонстрировать (возможно, нынешнему руководству Грузии, но скорее мировому сообществу) свою приверженность к партнерству и дружбе с Тбилиси. Соответствующие заявления были сделаны и после окончания встречи президента Турции с премьером Грузии. Эрдоган даже назвал Грузию «ключом к региональному сотрудничеству».

«Турция видит в Грузии ключ к региональному сотрудничеству. Мы верим, что можем провести различные работы, которые усилят значение нашего региона и упрочат мир в нем», – заявил президент Турции.

Он подчеркнул важность трехстороннего сотрудничества, причем не только с Азербайджаном, но и с Арменией. «Мы, в Турции, поддерживаем любое трехстороннее сотрудничество, будь то формат Грузия-Азербайджан-Армения или Грузия-Азербайджан-Турция. Мы также приняли решение о проведении уже в этом году заседания верховного стратегического совета и поручили министерствам иностранных дел Грузии и Турции согласовать дату этого заседания», - заявил Р. Эрдоган и выразил уверенность, что работа в таком формате будет способствовать дальнейшему упрочению взаимоотношений между странами. 

И. Гарибашвили в ответном слове заметил, что Турция всегда во всех форматах поддерживала и продолжает поддерживать суверенитет и территориальную целостность Грузии, а также ее интеграцию с НАТО. Он подчеркнул, что Турция уже долгие годы является для его страны торговым партнером номер один. Напомнил, что вместе с Турцией и Азербайджаном были осуществлены такие важные региональные проекты как Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзерум и Баку-Тбилиси-Карс. «У нас был очень плодотворный разговор. Мы обсудили практически все вопросы, которые касаются сотрудничества между нашими странами», - резюмировал Гарибашвили.

Он продолжил тему проведения заседания верховного стратегического совета, о необходимости которого говорил Эрдоган, и заверил, что в Тбилиси с нетерпением ожидают проведения этого заседания. «Так уж распорядилась судьба, что три наших государства – Азербайджан, Грузия и Турция – взаимно зависят друг от друга. Мы тесно сотрудничаем между собой, а главное, нас связывают партнерство и дружба. Между нами много оснований для осуществления новых совместных проектов как в двустороннем, так и в трехстороннем формате», - заявил Гарибашвили.

Акцент на помпезном приеме грузинского премьера в Анкаре сделали многие грузинские аналитики. Одних возмутило, что оппозиционные грузинские телеканалы особого внимания этому факту не придали и визит премьера осветили в числе второстепенных событий. Другие же подчеркнули, что подобного почета в Турции удостаивались немногие высокопоставленные лица Грузии.

«Государственный визит считается наивысшим выражением дружеских двусторонних отношений между двумя суверенными государствами и в основном характеризуется официальными публичными церемониями. Мы особенно увидели подчеркнутость этой церемонии во время визита премьер-министра Ираклия Гарибашвили в Анкару – почетный конный эскорт, 21 пушечный залп в его честь, флаги двух стран на встрече президента и его гостя премьера. На встрече с Квирикашвили (бывший премьер Грузии) такого не было. На встречах с Гахарией и Гилаури (премьер правительства Саакашвили) было. А наибольшего внимания заслуживает тот факт, что после окончания встречи премьер-министра Грузии проводил сам президент Турции», - написал на своей странице в соцсети Facebook грузинский аналитик Гия Абашидзе.

Главным посланием с совместной пресс-конференции эксперт выделил слова Эрдогана о том, что Грузия является для Турции ключом к регионральному сотрудничеству.

Немаловажной считают в Тбилиси инициативу президента Турции довести внешнеторговый оборот между двумя странами до 3 млрд долларов в год.

Развитие регионального сотрудничества грузинские аналитики рассматривают как предпосылку для мирного развития региона. «Продолжительный мир и стабильность в регионе необходимы. Мир достигается сотрудничеством в различных форматах. Приятно, что соседняя Турция, и не только она, считает нашу страну ключами к региональному сотрудничеству», - заявляет Г. Абашидзе.

По мнению грузинского политолога и блогера Арчила Чкоидзе, особой помпезности в устроенном премьеру приеме в Анкаре он не увидел, хотя в новой реальности на Кавказе это был своего рода дипломатический ход.

«Думаю, что после окончания войны в Карабахе, в которой Турция всячески поддерживала Азербайджан, президент Эрдоган этим своим ходом хочет показать, что он не только сторонник силовых сценариев, но и реально способен развивать дружеские отношения с соседями. То есть может играть роль не насильника, а друга. Думаю, что скоро мы увидим, что за всем этим стоит», - пояснил в беседе с «Ритмом Евразии» А. Чкоидзе.

По его словам, торжественный прием для премьера такой маленькой страны, как Грузия, от президента государства с 80-миллионным населением, вероятно, преследовал цель показать всему миру, что и в Турции тоже царит демократия, что там уважают соседей и принцип территориальной целостности для официальной Анкары непоколебим.

А. Чкоидзе также не исключает, что Эрдоган своим шагом стремился показать России, что в противовес ее жесткой политике в отношении той же Грузии или Украины Турция по-доброму относится к соседям и расширяет свое влияние не только силой, но и дипломатическими шагами.

Однодневный визит премьер-министра Грузии в Анкару закончился. Подводя итоги визита, Ираклий Гарибашвили назвал встречу в Анкаре очень плодотворной и пригласил президента Турции посетить с визитом Грузию. Эрдоган, кстати, при правительстве «Грузинской мечты» был не частым гостем в Тбилиси. Вероятно, в новой реальности на Кавказе он решил изменить отношение и к нынешнему руководству Грузии.

Инна Маринина, политолог

Источник