Попытки Грузии сохранить свою роль в регионе

Визит премьера Грузии в Ереван и Баку можно воспринимать по-разному. К этому можно относиться как к рядовым визитам Гарибашвили впервые с начала его второго срока в качестве премьер-министра Грузии, а можно, например, воспринимать, как попытку страны понять и проанализировать, что же произошло на Южном Кавказе полгода назад.

Визит Гарибашвили в Баку

5 мая грузинская делегация во главе с премьер-министром Ираклием Гарибашвили посетила Баку. Визит носил формальный характер и длился один день. Несмотря на краткосрочность, визит в Баку оказался крайне насыщенным: премьер-министр Грузии встретился с президентом Республики Азербайджан Ильхамом Алиевым, с премьер-министром Али Асадовым, а также со спикером Парламента Сахибой Гафаровой.

В ходе встречи в Президентском дворце лидеры государств обменялись приветственными речами. В ходе своей речи президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил: «У нас хорошая история реализации совместных энергетических и транспортных проектов. Они изменили политическую, экономическую, транспортную и энергетическую карту региона. Без сильного партнёрства между нашими странами реализация этих проектов была бы невозможна». Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили поблагодарил своего азербайджанского коллегу и пригласил его посетить Тбилиси.

Как было сообщено для СМИ, лидеры государств обсудили насущные для региона вопросы, главным образом транспортные и энергетические проекты, также были затронуты вопросы демаркации оставшейся части границы.

Тесные стратегические интересы связали Грузию и Азербайджан после распада Советского Союза. Тогда была заложена основа для многих транспортных и энергетических проектов. Рассматривался крупномасштабный газотранспортный проект Набуко, который впоследствии не был реализован. Однако были развиты нефтепроводы Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку — Супса. Также газопроводы Южнокавказский газопровод (Баку-Тбилиси-Эрзурум), являющийся частью более крупного трансрегионального проекта, продолжающегося Трансанатолийским TANAP-ом и Трансадриатическим TAP-ом до Южной Европы.

Помимо этого, развивались наземные связи: строились или обновлялись наземные транспортные пути.  Железная дорога Баку — Тбилиси — Карс была запущена в январе 2021 года.

Также стороны являются участниками Транскаспийского международного транспортного маршрута. В проекте заинтересованы как грузинские компании (АО Грузинская железная дорога, ООО Батумский морской порт), так и азербайджанские (ЗАО Азербайджанские железные дороги, ЗАО Азербайджанское Каспийское морское пароходство, ЗАО Бакинский международный морской торговый порт).

Данные проекты и те, что рассматриваются в перспективе, предполагают большую финансовую прибыль сторонам. Кроме этого, участие в транзитных проектах, в особенности предполагающих диверсификацию рынка энергоресурсов, придаёт странам и политическую значимость. Внутриполитическая стабильность и безопасность в регионе становятся априори важными, следовательно, по этим направлениям следует работать наиболее активно, чтобы представлять стратегический интерес для различных партнёров.

Грузия и Азербайджан именно благодаря сотрудничеству стали важным звеном в диверсификации энергоносителей в регионе и в Европе. Вместе с тем, тесные стратегические и экономические связи обусловили взаимопонимание и стабильность в отношениях между Баку и Тбилиси.

Камень преткновения, об который ещё не споткнулись

В ходе встречи премьер-министра Грузии и президента Азербайджана была затронута тема монастырского комплекса Давид-Гареджи (аз. Keşikçidağ -Сторожевая гора). Разумеется, вместе с тем поднялась тема демаркации оставшейся части границы между Грузией и Азербайджаном. Стоит отметить, что данным вопросом активно занимались в середине 2000-х. Тогда правительство Михеила Саакашвили рассматривало уступки по спорным приграничным территориям, предполагающие передачу Удабно Грузии (альтернативное наименования месторасположения Давид-Гареджи) и сохранением стратегически важных высот за азербайджанской стороной. Однако азербайджанская сторона отказалась от предложений, поскольку в самом Азербайджане Давид-Гареджи воспринимается как культурное наследие Кавказской Албании. Помимо этого, гора представляет стратегически важный объект, что также не позволяет рассматривать её в качестве предмета обмена.

Старший научный сотрудник Российского института мировой экономики и международных отношений Станислав Притчин считает, что «это не конфликт, а разное видение того, каким это (демаркация границы) должно быть». По мнению эксперта, существующий формат наиболее оптимальный — замороженное состояние отвечает интересам обеих сторон, поскольку нет видения как разрешить данный вопрос.

«Понятно, что есть искушение у разных политических сил использовать эту тему для нагнетания для того, чтобы испортить отношения Азербайджана и Грузии, но опять же, здесь сложно что-то этому противопоставить», — отметил в беседе с Пресс-клубом «Джейран медиа» Станислав Притчин.

Поскольку тогда переговоры оказались в тупике, межгосударственная комиссия по демаркации границы приостановила деятельность. Данная тема тем не менее не создала сложности в межгосударственных отношениях между Баку и Тбилиси, поскольку паломники имели возможность посещать монастырский комплекс. Кроме того, тесные экономические связи и гуманитарное сотрудничество перекрывали малые разногласия, которые стихли и остались в замороженном состоянии на долгие годы.

Время от времени данный вопрос всплывает в общественности обеих стран, и чаще всего используется оппозиционными силами или, как утверждают политики и эксперты, третьими сторонами с целью раскачать ситуацию между Грузией и Азербайджаном.

«Некоторые грузинские и азербайджанские эксперты, лидеры мнений обвиняли Россию в разжигании пограничного конфликта между Азербайджаном и Грузией как возможность разделения двух стратегических партнёров. Здесь на самом деле все полностью лежит в руках Грузии и Азербайджана», — заметил эксперт.

Премьер-министр Грузии Иракли Гарибашвили после завершения переговоров с президентом Ильхамом Алиевым сообщил грузинским СМИ, что вопрос Давид-Гареджи будет решён в скором времени. Это может означать, что межгосударственная комиссия возобновит работу и стороны начнут переговоры по делимитации границы.

Тема Давид-Гареджи являлась одной из ключевых в ходе парламентских выборов в Грузии в 2020 году. Тогда общественность Грузии была шокирована новостью о передаче Давид-Гареджи азербайджанской стороне. Правящая партия обвинила в этом бывшие власти Грузии во главе с Михаилом Саакашвили. Очевидно, что для «Грузинской мечты» принципиальным является общественный запрос на разрешение данного вопроса, поскольку сама партия позиционируют себя как политическую силу, способную решать сложные задачи. Сам факт того, что тема была затронута на высшем уровне — уже сигнал общественности о том, что правительство не боится вести сложные международные переговоры. Поэтому вне зависимости от того, как быстро пойдёт процесс, «Грузинская мечта» уже заработала несколько политических очков.

Вопрос уже иного масштаба, как будет решаться вопрос ценного для обеих сторон стратегического и культурного объекта. Если станет возможным совместный контроль комплекса, то это поставит ребром вопрос о сотрудничестве в сфере безопасности, который не сильно развит между странами ввиду их различной внешнеполитической стратегии: Азербайджан придерживается идеи неприсоединения к военным альянсам, а Грузия стремится стать членом НАТО.

Тем не менее у стран есть большой потенциал для начала переговоров, поскольку тесные культурные и экономические связи предрасполагают стороны к поиску консенсуса. Ситуация в корне отличается от ситуации между Азербайджаном и Арменией, между которыми были разорваны всяческие межгосударственные и общественные отношения. Во взаимоотношениях Грузии и Азербайджана такого не было и быть не может, поскольку имеет место совсем иной уровень взаимоотношений. Вряд ли ему смогут навредить популистские лозунги различных активистов или провокации определённых групп-интересов.

Визит Гарибашвили в Ереван

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили после визита в Азербайджан 12-го мая прибыл с официальным однодневным визитом в Ереван, где встретился со своим армянским коллегой Николом Пашиняном.

Стороны обсудили двусторонние отношения в транспортной, энергетической, инфраструктурной сферах, а также в сферах коммуникаций, оба премьер-министра подчеркнули, что отношения Грузии и Армении основаны на исторических традициях.

Что касается непосредственно самих отношений Грузии и Армении, то они в целом сохраняют позитивную динамику. Несмотря на то, что внешнеполитический курс двух стран диаметрально противоположен, это не мешает им договариваться о насущных вопросах. Грузии выгодно сохранять хорошие отношения с Арменией, так как в случае обострения отношений с Россией она получит как минимум нейтральное государство на южных границах, а Армении Грузия нужна из-за Военно-Грузинской дороги, которая является единственной транспортной артерией на суше, связывающей её с Россией. Кроме того, у Армении и Грузии друг к другу официально нет территориальных претензий, чего нельзя сказать о территории храмового комплекса Давид-Гареджи, являющимся камнем преткновения, пусть и не крупным, между Грузией и Азербайджаном. Несмотря на то, что между Грузией и Арменией до сих пор не проведена демаркация границы, а также периодически возникают слухи о сепаратизме в регионе Самцхе-Джавахети, Грузия и Армения с уважением относятся к территориальной целостности друг друга и сложно себе представить, какова может быть основа для конфликта между двумя странами в ближайшем будущем.

В период Второй карабахской войны в Грузии начался свой собственный внутриполитический кризис, вызванный недовольством итогами парламентских выборов. Грузинские политики настолько увлеклись борьбой друг с другом, что, по сути, вообще не обратили особого внимания на конфликт, протекающий у них под боком. Да, было сделано заявление о том, что Грузия готова предоставить площадку для переговоров, однако в целом поведение страны было очень пассивным, будто бы полномасштабная война шла где-то далеко, а не в 300-х километрах от территории страны. В итоге на Южном Кавказе появилась ещё одна российская, пусть и не полноценная, но всё же база. Теперь же у России в этом относительно небольшом регионе есть целых 4 базы (две на территории Южной Осетии и Абхазии, одна в Гюмри и одна на территории Карабаха). Возможно, это и пытаются сейчас «переварить» грузинские политики, управляющие страной. Не исключено, что отчасти именно с этим и связан визит Гарибашвили сначала в Баку, а затем в Ереван.

Пресс-клуб Джейран Медиа

Источник