Посткарабахское урегулирование: конкурентная борьба за будущее региона

Спустя год после окончания Второй карабахской войны на Южном Кавказе так и не утвердился мир. Конфликт между Арменией и Азербайджаном продолжается как на дипломатических площадках, так и на земле: последний военный инцидент был урегулирован 16 ноября при посредничестве министра обороны РФ С. Шойгу. В то же время между Москвой и Брюсселем разгорелось дипломатическое противостояние за роль ведущей переговорной площадки между Арменией и Азербайджаном. Определенные силы в Баку и Ереване пытаются воспользоваться сложным геополитическим контекстом в своих интересах, в связи с чем процесс урегулирования усложняется.

Пограничный контроль

9 ноября в Москве спустя год после подписания Заявления глав Азербайджана, Армении и России должна была состояться новая встреча в трехстороннем формате. По данным СМИ, к подписанию готовились два документа – о демаркации границ и разблокировании транспортных коммуникаций. Но предварительные условия не устроили армянскую сторону, в результате встреча была отменена.

Осторожность Армении в данном случае более чем понятна. Продвигая кампанию по демаркации границы, Азербайджан вынес конфликт за пределы Нагорного Карабаха – в Гехаркуникскую и Сюникскую области Армении, где Баку в одностороннем порядке занял ряд стратегических пунктов, в частности участок трассы Горис-Капан. Как сообщает Ереван, сегодня под контролем азербайджанских сил находится 41 кв. км суверенной территории Армении.

Свои территориальные претензии Азербайджан предъявляет, основываясь на подходах административного устройства советского Кавказа. Однако тут имеются два противоречия. Во-первых, если брать за основу советское устройство, то Армения будет вправе требовать автономии для Нагорного Карабаха, однако Баку даже не желает обсуждать вопрос о предоставлении особого статуса самопровозглашенной республике.

Во-вторых, сам Азербайджан считает себя правопреемником просуществовавшей с 1918 по 1920 гг. Азербайджанской Демократической Республики. В состав этого образования входила нынешняя Сюникская область Армении под именем Зангезурской. В Ереване вполне резонно опасаются, что дальнейшие уступки Баку приведут не только к окончательной утрате Карабаха, но и Сюникской области. Этим объясняется и осторожность в вопросе о Зангезурском коридоре в Нахичевань. Его открытие, да еще и с предоставлением статуса экстерриториальности, на чем настаивает Азербайджан, может стать прологом к утрате суверенитета над южными рубежами страны.


Карта Азербайджанской Демократической Республики 1918-1920 гг. Источник: Regnum

Отношение Азербайджана к режиму прекращения огня также не внушает доверия Еревану. Как только стало известно о переносе ноябрьской встречи, на линии соприкосновения в районе Лачина и Кельбаджара вновь начались боевые действия. Погибло 7 азербайджанцев и 6 армян, еще 13 военнослужащих Армении попало в плен. Оборонные ведомства стран обвинили в нарушении перемирия друг друга, однако, как показывают данные спутников, наступление шло со стороны Азербайджана.

Для того, чтобы переговорный процесс продолжился, между Арменией и Азербайджаном должен быть создан механизм контроля за обстановкой на линии разграничения, который позволил бы исключить военные инциденты и обеспечить долгосрочный мир. В этом для себя увидел возможность Европейский Союз, чей авторитет позволяет ему проводить довольно эффективную политику «мягкой силы» в регионе.

20 ноября состоялись телефонные переговоры лидеров Армении и Азербайджана с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем. Была достигнута договоренность по двум пунктам. Во-первых, Баку и Ереван условились создать прямую линию связи между министерствами оборонами для более эффективного мониторинга ситуации на границе. Во-вторых, И. Алиев и Н. Пашинян согласились лично встретиться в Брюсселе 15 декабря в рамках саммита Восточного партнерства.

Как пишет Politico, Брюссель намерен максимально широко распорядится появившейся возможностью и в случае успеха переговоров потеснить Россию в роли главного арбитра в Карабахском вопросе. Армении и Азербайджану будет предложена насыщенная рабочая программа, предусматривающая подписание нескольких соглашений.

Армения наиболее заинтересована в подключении к процессу урегулирования новых брокеров, в особенности европейцев. Например, Франция готова открыто выступить на стороне Еревана и рассмотреть вопрос о признании независимости Нагорного Карабаха. Но для Азербайджана европейская встреча практически ничего не значит. Баку считает себя победителем. На его стороне военное превосходство и поддержка Турции, которая занимает бескомпромиссную проазербайджанскую позицию.

Тем не менее участие ЕС сыграет позитивную роль в карабахском процессе в долгосрочной перспективе. Механизм контроля действительно необходим, чтобы обеспечить условия для продолжения переговоров, и ЕС может повлиять на его формирование. Кроме того, в будущем, когда встанет вопрос о визировании новых границ Армении и Азербайджана Организацией Объединенных Наций, участие Брюсселя на стадии переговоров станет важным правовым обстоятельством.

Демаркация и статус НКР

Вопрос делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы очень обширный и комплексный. Из-за того, что становление Армении и Азербайджана в качестве независимых национальных государств в 1990-е гг. происходило на фоне карабахской войны, процедура демаркации не была проведена. Долгое время буфером между ними оставалась территория НКР с прилегающими семи районами, но, поскольку в результате 44-дневной войны Азербайджан восстановил контроль над большинством территорий, соперники вновь соприкоснулись.

Азербайджан настойчиво продвигает идею демаркации, используя при этом как политические, так и военные средства. Баку не хочет, чтобы процесс затягивался, и он утратил полученное в ходе войны преимущество. При этом Азербайджан рассматривает вопрос о границах в комплексе с проблемой статуса Нагорного Карабаха. Установив новую границу с Арменией, Баку рассчитывает навсегда закрыть вопрос о какой-либо автономии НКР. Граница будет единственной и нерушимой, а вопрос о самоопределении карабахских армян исключен из повестки дня.


Армения не может принять подобный расклад. На протяжении 30 лет Ереван отстаивал право карабахских Армян на самоопределение и добивался признания Арцаха стороной конфликта. После 44-дневной войны армяне из отвоеванных Азербайджаном районов собрались на территории Нагорного Карабаха. Сегодня в непризнанной республике проживает порядка 160 тыс. человек. Из них 35 тыс. беженцы, лишившиеся крова и средств к существованию. На данный момент их безопасность обеспечивает российский миротворческий контингент, и дальнейшая их судьба целиком зависит от исхода переговоров с Азербайджаном.

Для армянского правительства это вопрос не только внешней политики, но и внутренней. Рейтинги премьер-министра революционера Пашиняна рухнули из-за карабахской катастрофы. Сторонники бывшей Республиканской партии, выходцы из «карабахского клана», националистические и патриотические силы объединились против «предателей» во власти и требуют отставки неугодного лидера.

Сложность проблемы Карабаха заключается еще и в том, что эта проблема давно интернационализировалась. В немалой степени при поддержке армянской диаспоры вопрос о независимости НКР регулярно обсуждается истеблишментом США, Франции, Великобритании и других европейских стран. Несколько месяцев назад посол США в Армении Линн Трейси заявила, что Вашингтон считает вопрос о статусе Карабаха нерешенным. Он остается в рабочей повестке как США, так и Минской группы ОБСЕ. Проармянской позиции придерживается и руководство Франции, рассматривающее Армению в качестве противовеса Турции на Кавказе.

Внимательно за процессами между Арменией и Азербайджаном наблюдает Иран. Как исламское шиитское государство ИРИ публично солидаризируется с близким ей Азербайджаном, однако отдельные действия Баку, в особенности способствующие распространению влияния на Кавказе Турции и торговой изоляции Ирана, вызывают в Тегеране серьезное беспокойство. После открытия в Сюникской области азербайджанских контрольно-пропускных пунктов Иран провел у границы с Азербайджаном на Араксе 50-тысячные учения «Покорители Хайбара». Как пояснил МИД ИРИ, Иран не допустит одностороннего пересмотра границ на Кавказе.

Поддержка диаспоры и международного сообщества остаются важнейшими аргументами Армении в диалоге с Азербайджаном. Пашинян преподносит вопрос о самоопределении армян Карабаха как международный. По этой причине Ереван является главным бенефициаром участия в переговорном процессе западных стран. Западный фактор не только вынуждает Баку действовать сдержаннее, но и стимулирует к более активным действиям Россию, которая не хочет утратить дипломатическую инициативу на Кавказе.

Вскоре после сообщения о готовящейся встречи между лидерами Армении и Азербайджана в Брюсселе была анонсирована встреча на высшем уровне в Сочи. 26 ноября российский президент В. Путин принял в резиденции Бочаров Ручей своих коллег Н. Пашиняна и И. Алиева. По итогам трехчасовых переговоров было подписано совместное Заявление, в котором стороны договорились создать совместную комиссию по демаркации. Работа в этом направлении начнется, по словам российского президента, до конца 2021 г.

Баку оценил сочинскую встречу позитивно, поскольку принятые 26 ноября решения не противоречат внешнеполитическому курсу Азербайджана. Оценка Еревана оказалась более сдержанной. В Армении большие надежды связывают с Брюссельской встречей, где, как ожидается, вопрос статуса НКР будет обсуждаться в нужном для Еревана ключе. Однако для Баку участие Европы скорее дань уважения международному праву, поэтому нет оснований ожидать от декабрьской встречи прогресса в решении вопроса о статусе НКР.

Разблокирование коммуникаций и экономическая интеграция

В тексте подписанного в Сочи совместного Заявления от 26 ноября также закреплено положение о необходимости продолжения работы по разблокированию экономических и транспортных связей на Кавказе с целью раскрытия экономического потенциала региона. Армяно-азербайджанский конфликт действительно наложил серьезный отпечаток на экономику региона. Из-за постоянной угрозы военных действий многие потенциально прибыльные проекты так и не были реализованы.

В большей степени от экономической блокады страдает сама Армения. Азербайджан имеет разветвленную сеть торговых каналов через Грузию и Турцию. Армения в силу особенностей географического и геополитического положения очень ограничена в экономических контактах с миром. В сентябре министр экономики Армении заявил, что разблокирование коммуникаций с Азербайджаном и Турцией может привести к 30% росту национальной экономики. Армения находится в самом сердце кавказского комплекса, поэтому она имеет все шансы стать региональным транспортным хабом.


В действительности ситуация обстоит сложнее. Азербайджан целиком сосредоточен на проблеме Зангезурского коридора. Баку хочет, чтобы он получил экстерриториальный статус, что фактически является завуалированной формой экспансии. При этом опускается тот факт, что в пункте 9 Заявления от 9 ноября говорится, что новый маршрут из западных районов Азербайджана в Нахичевань должен охраняться пограничной службой ФСБ РФ. В пункте 6 закреплено положение о строительстве нового маршрута движения по Лачинскому коридору для связи между Нагорным Карабахом и Арменией. Такая работа должна быть проведена в течении трех (уже двух) лет с момента подписания соглашения.

В вопросе Зангезурского коридора Азербайджан плотно поддерживает Турция. Анкара рассматривает новую экономическую артерию в качестве канала для распространения своего влияния среди тюркских народов Кавказа и Центральной Азии. На церемонии закладки фундамента для Зангезурского коридора в октябре Эрдоган заявил, что близится «тот день, когда мы сможем доехать из Зангезура до Стамбула, до Игдыра и Карса». На это премьер-министр Армении Пашинян ответил, что «коридорная логика» усугубляет и без того напряженную атмосферу на Кавказе.

На примере Зангезурского коридора хорошо прослеживается, сколько новых вызовов кавказскому региону предстоит в связи с, казалось бы, исключительно мирной инициативой по разблокированию экономической жизни. Кавказ действительно обладает высоким экономическим потенциалом. Его транзитная роль в условиях глобальной неопределенности и разрушения старых производственных цепочек будет возрастать, что будет способствовать росту конкуренции между основным региональными игроками. Ситуация усугубляется тем, что борьба за будущее региона тесно сопряжена с его полной идеологической перестройкой. Если Россия и Иран хотели бы видеть Кавказ нейтральным, то Турция тюркским, а Европейский Союз либерально-демократическим.

Учитывая обширность и сложность взаимоотношений между Арменией и Азербайджаном на данном этапе параллельные посреднические инициативы Москвы, Брюсселя и Анкары отчасти дополняют друг друга. На это обратил внимание генеральный секретарь ООН А. Гуттериш, комментируя итоги сочинской встречи, и согласился президент Путин во время пресс-конференции в Сочи. Как минимум внимание мирового сообщества и постоянные контакты Баку и Еревана будут способствовать восстановлению доверия между ними. Однако Россия, ЕС и Турция остаются конкурентами на Кавказе, и их соперничество будет нарастать по мере экономической реанимации региона.

Заглавное фото: Выставка Rebuild Karabakh 2021 в Баку - источник az.sputnik.ru

Олег Белов, эксперт в области безопасности