Прорыв в отношениях Белоруссии и Ирана возможен и желателен

Глобальная трансформация торгово-экономических и политических отношений в мире повлияли на ускорение развития сотрудничества стран, которые долгие годы находились под жестким давлением со стороны Запада. Не исключением в данном процессе является и Белоруссия, которая за последний год активизировала свои действия в направлении Азии, Африки и Ближневосточного региона. Показательными стали недавние поездки Александра Лукашенко в ОАЭ и Зимбабве, а также наметившееся наращивание связей Минска с Ираном. Именно в Тегеран в марте должен состояться очередной визит белорусского лидера, от которого многие ожидают прорыва в двустороннем сотрудничестве.

О том, что Лукашенко планирует посетить иранскую столицу, стало известно еще в начале февраля, после чего белорусский лидер подтвердил свои планы во время встречи с чрезвычайным и полномочным послом Ирана в РБ Саидом Яри. Как отметил белорусский лидер, «ситуация, которая складывается в мире и вокруг Ирана и Белоруссии, к счастью, заставляет нас быть ближе и искать те формы сотрудничества, которые сегодня востребованы». И в данном случае Лукашенко имеет право так говорить, поскольку обстановка вокруг двух стран, действительно, крайне непростая и во многом имеет схожие черты в первую очередь в связи с жесткими санкциями со стороны Запада.

Именно поэтому между Минском и Тегераном всегда были довольно теплые отношения, а в нынешнем году стороны отмечают 30-летие установления дипломатических отношений. Более того, страны всегда стремились поддерживать друг друга на международной арене, а в последние годы смотрят на действия Запада с одинаковой позиции, признавая санкционную политику ЕС и США «актом экономического терроризма», против которого необходимо действовать совместными усилиями.

Взаимный интерес к развитию двусторонних отношений у Ирана и Белоруссии существует на протяжении последних десятилетий. Еще в 2005-2007 годах президенты двух стран поочередно побывали друг у друга в гостях и провели ряд встреч на международных форумах. Тогда Минск рассчитывал получить доступ к нефтедобыче в Иране, что вылилось в подписание в 2007 году между «Белоруснефтью» и Национальной иранской нефтяной компанией соглашения на $500 млн по разработке белорусскими специалистами иранского месторождения Джофеир. Правда, через 4 года Минск объявил о выходе из соглашения, но переговоры по данной теме продолжились.

Кроме нефтяной отрасли стороны пытались развивать сотрудничество и в области автомобилестроения. В том же 2007 году белорусские власти заключили инвестиционное соглашение с иранской компанией Iran Khodro, планируя производить под Минском до 25 тысяч автомобилей «Саманд» в год. К сожалению, в 2012 году производство закрылось из-за нерентабельности. Были и другие проекты, например, в сфере логистики, когда иранская компания «Кейсон» на выезде из Минска построила логистический центр «Прилесье». Договаривались стороны и об инвестициях в строительную сферу, а также в ряд других проектов, среди которых были те, которые получили развитие, и те, что так и не были реализованы, в том числе из-за существующих санкций.

Вместе с тем торгово-экономическое сотрудничество двух стран ни на миг не останавливалось, а пик его пришелся на 2018 год, когда Иран получил определенную передышку от западных санкций. Тогда сторонам удалось наторговать на $ 154,1 млн, что стало рекордом за последние 25 лет. На этой волне стороны решили довести взаимный товарооборот до 1 млрд долларов, но усилившиеся впоследствии западные санкции не позволили этого сделать. В последние годы между странами снова наметился рост товарооборота: если в 2021 году он составил $33,28 млн, то в 2022-м превысил $100 млн. При этом белорусский экспорт в Иран увеличился почти в 6 раз – с $14 млн до $81,3 млн. Белоруссия нарастила свои поставки в области калийных удобрений, специфических товаров, лесоматериалов, синтетических нитей, а Иран отправлял белорусам орехи, фрукты, сливочное масло, овощи, лекарства и пр. Как видно из торгового баланса, сфер для развития сотрудничества у стран в запасе всегда было достаточно, что и подтвердил 2022 год, который многие считают поворотным в развитии торгово-экономических отношений Минска и Тегерана.

Международная обстановка вокруг Белоруссии привела к тому, что Минск резко усилил процесс диверсификации своего экспорта, а также занялся поиском путей обхода западных санкций. И Иран в данном случае оказался тем, кто продемонстрировал готовность помочь в этом белорусской стороне. За прошлый год стороны сделали настоящий рывок в двусторонних отношениях, заявив о «ревизии вопросов, по которым пытались когда-то договориться, отбросив то, что уже устарело».

Белоруссия уже заявила о готовности наладить с компанией HEPCO совместное производство 136-тонных и 240-тонных карьерных самосвалов в Иране, а также снова возобновить производство иранских легковых автомобилей у себя в стране. Белорусский Минсельхозпрод начал изучать возможность поставок в Исламскую Республику белорусской растениеводческой, мясной и молочной продукции, комбикормов и премиксов для животных, а также встречных поставок овощей, фруктов, рыбы и морепродуктов. Помимо этого, на горизонте появился совместный проект по увеличению добычи полезных ископаемых в Иране на 40% в год.

Не менее грандиозные планы строит Минск и в отношении транспортной логистики. В частности, прорабатываются новые маршруты доставки товаров и использование Белоруссией иранских портов и железных дорог, в том числе открытие там экспортных терминалов для двухсторонних поставок товаров. Помимо этого, изучается вопрос об отмене разрешительной системы на все виды автомобильных перевозок и открытие прямого авиасообщения между странами по маршруту Тегеран-Минск-Тегеран с возможной организацией стыковочных схем. Как отметил 21 февраля посол Исламской Республики в Белоруссии, «иранская авиакомпания уже получила необходимое разрешение для выполнения прямых рейсов между нашими столицами», а окончательно данный вопрос решится во время поездки А. Лукашенко в Тегеран.

Сдвинулось с мертвой точки и сотрудничество в финансовой сфере. В частности, еще в конце сентября прошлого года Нацбанк Белоруссии вернул ТК Банку (основной акционер – иранский Банк Теджарат) лицензию на привлечение вкладов, которой он был лишен более чем 10 лет назад. Это, а также многое другое указывает на то, что Минск и Тегеран решили выйти на новый уровень отношений с весьма большими перспективами.

Интерес Белоруссии к Ирану сегодня очевиден. Он связан с увеличением поставок белорусской продукции в эту страну и созданием здесь своеобразного хаба для дальнейшего продвижения на рынки Ближнего Востока. Поэтому неслучайно Минск проявляет свою заинтересованность к развитию перевозок с использованием инфраструктуры международного транспортного коридора «Север-Юг», контейнерных перевозок железнодорожным транспортом, а также видит необходимым упростить транзит и создать новые логистические цепочки. Кроме того, интересен Минску и опыт Ирана в разработке и использовании механизма импортозамещения и параллельного импорта, а также обхода западных санкций. Тегеран может предложить белорусам и свои технологии, в том числе в военной сфере, интерес к которым у Минска также есть, о чем свидетельствовало присутствие в составе правительственной делегации Белоруссии, посетившей Иран в ноябре прошлого года, председателя Госкомвоенпрома республики Дмитрия Пантуса.

В свою очередь, Тегеран заинтересован в обмене различными технологиями, а также привлечении в свою страну белорусской продукции, так как некоторые из товаров по-прежнему труднодоступны иранской экономике. В частности, как заявил посол Ирана, речь идет о тяжелой технике и технике для горнодобывающей промышленности, а также пассажирских автобусах, тракторах и пр. Кроме того, нуждается Исламская Республика и в белорусских калийных удобрениях, на поставку которых уже заключены договоры, а также в химических искусственных волокнах и пиломатериалах. Проще говоря, потенциал развития отношений между странами достаточно велик, а главным препятствием на данном пути сегодня являются только западные санкции, так как никакого недопонимания между Тегераном и Минском, по всей видимости, уже нет. Как нет и страха у белорусских властей наращивать сотрудничество с теми странами, которые на Западе называют «изгоями» и грозят за отношения с ними санкциями.

Таким образом, несмотря на все сложности и изменения в системе международных отношений, сегодня можно с уверенностью говорить о том, что будущее белорусско-иранского сотрудничества имеет достаточно серьезные перспективы. Странам уже удалось придать определенную динамику двусторонним связям, выведя их на новый уровень. При этом стоит признать, что без явно агрессивной политики стран Запада подобное развитие сценария вряд ли смогло быть реализовано ранее, так как в Минске долгое время пытались не провоцировать ни ЕС, ни США, действуя в отношении Исламской Республики крайне осторожно.

Сегодня же, по сути, руки у Минска оказались полностью развязаны и теперь остается надеется, что в белорусской и иранской столицах сумеют воспользоваться моментом в интересах двух стран. Тем более что на этом пути им будет помогать Россия, для которой важно создать новую устойчивую систему международных и торгово-экономических отношений, независимых от интересов США и их союзников.

Егор Лисовенко, политолог

Источник