Путь в никуда

Несколько дней назад генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил о высылке нескольких сотрудников Постоянного представительства России при альянсе. В оправдание такого решения не нашли ничего лучшего, чем использовать традиционный набор утверждений о «враждебной деятельности» России в странах — членах альянса. Как водится, никаких доказательств или примеров такой деятельности приведено не было. Складывается впечатление, что в руководстве блока последовательно продолжается курс на разрушение всего того, что было создано совместными усилиями Москвы и Брюсселя в сфере укрепления европейской безопасности за последние два десятилетия.

Постоянное представительство России при НАТО приступило к полноценной работе в 2003 году, после того как 28 мая 2002 года в Риме был учрежден Совет Россия — НАТО (СРН). До этого представителем при альянсе являлся посол России в Бельгии по совместительству. О том, что учреждение Совета России-НАТО было особым событием, говорит хотя бы то, что тогда в Рим прибыли лидеры России и всех стран — членов НАТО, которые в торжественной обстановке подписали совместную Декларацию «Отношения Россия — НАТО: новое качество».

Мне довелось присутствовать на торжественной церемонии в Риме. Настроение собравшихся лидеров было приподнятым, а их ожидания от запускаемого формата сотрудничества России и Запада — самыми оптимистическими. Участники того памятного мероприятия единодушно приветствовали создание нового механизма взаимоотношений между Россией и Североатлантическим альянсом. Президент США Джордж Буш-младший подчеркнул, что альянс без России сейчас не в состоянии решить проблемы, которые ставит перед миром новый век, ответить на новые вызовы безопасности в евроатлантическом регионе и за его пределами. Премьер-министр Канады Жан Кретьен отметил, что НАТО «открывает новую страницу с широким участием России», подчеркнув, что самый верный путь, который существует для ответа на вызовы XXI века, — координация действий всего международного сообщества. «Сейчас самое время включить Россию в этот процесс», — заключил он.

Президент России В.В. Путин, со своей стороны, заявил, что Россия рассчитывает, что «римский документ — не заявление о намерениях, а прочная основа для совместной конструктивной работы». Он отметил, что у отношений России с НАТО — очень непростая история, пройден долгий путь «от противоборства к диалогу, от конфронтации к сотрудничеству». С подписанием Римской декларации, подчеркнул российский лидер, строительство принципиально иных отношений только начинается.

Сейчас можно много спекулировать относительно того, почему два десятилетия назад стороны пошли на создание Совета Россия — НАТО, и насколько совместная работа в рамках новой структуры открывала путь к изменению военно-политической ситуации на евроатлантическом пространстве и в мире в целом. Вместе с тем полагаю, что трудно возражать против констатации того, что к началу XXI века в мире стала складываться ситуация, требующая пересмотра старых догм периода холодной войны. И прежде всего это касалось проблем безопасности. К этому времени на Западе здравомыслящие политики начинали осознавать, что угрозы миру и международной безопасности исходят совсем не от России. На первый план стали выходить глобальные вызовы, такие как терроризм, угроза распространения оружия массового поражения, незаконные миграции, региональные кризисы, противодействие которым в одиночку становилось явно не под силу даже самым крупным и мощным государством. Первой с вызовом глобального терроризма столкнулась как раз Россия. Вслед за Россией, эта угроза в самой жесткой и драматической форме коснулась Соединенных Штатов и многих других стран.

Согласно Римской декларации, Россия и государства — члены НАТО взяли на себя обязательство работать в качестве равноправных партнеров в областях, представляющих взаимный интерес. Члены Совета, действуя в национальном качестве и в соответствии со своими коллективными обязательствами, должны были принимать совместные решения и нести коллективную ответственность, индивидуально и совместно, за их выполнение. Совет учредил более 25 рабочих групп и комитетов для развития практического сотрудничества в ключевых областях.

Президент России В.В. Путин по итогам встречи с генеральным секретарем НАТО Джорджем Робертсоном в ноябре 2002 года следующим образом определил видение нашей страны ее отношений с НАТО: «Мы не ставили раньше вопроса о полноформатный участии в НАТО. И сегодня этот вопрос не ставим. Но если наши отношения с НАТО будут развиваться так же позитивно, как это происходит на данный момент, если НАТО будет трансформироваться, проводить соответствующую реформу у себя внутри, если наше сотрудничество будет соответствовать национальным интересам Российской Федерации, если это будет такой инструмент, с помощью которого мы сумеем реализовать свои национальные интересы, то сотрудничество с НАТО будет расширяться, видоизменяться и будет более полноформатным и более полным».

С момента создания Совета Россия — НАТО прошло уже почти 20 лет. Можно ли считать, что эксперимент удался? И «да», и «нет». С одной стороны, мы все имели возможность убедиться в том, что диалог и сотрудничество принципиально возможны. За эти годы в рамках совместных рабочих групп вырабатывались решения, реализация которых отвечала фундаментальным интересам обеих сторон. Это и борьба с терроризмом, и взаимодействие по Афганистану, и военно-техническое сотрудничество, и контроль над вооружениями в Европе, и многое другое.

С другой стороны, мы убедились и в том, что стереотипы старого мышления все еще глубоко сидят в головах некоторых западных стратегов, и что Россия в их глазах по-прежнему предстает как главный и незаменимый фактор, цементирующий «западную солидарность». Иначе чем можно объяснить то, что во время возникновения острых конфликтов в Южной Осетии или в Украине, руководство НАТО вместо того, чтобы срочно созывать заседание Совета Россия — НАТО, как это и предусмотрено Римской декларацией, наоборот, замораживает его работу и вообще все контакты с российской стороной?

Теперь руководство НАТО не нашло никакого другого подхода к Москве, кроме как сократить до минимума представительство России в Брюсселе. С какой целью все это делается? Нетрудно догадаться. В альянсе уже кипит работа по подготовке очередного саммита государств — членов НАТО, намеченного на 2022 год в Мадриде. Там планируется утвердить новую стратегическую концепцию альянса, чтобы сделать его «еще более сильным».

Решить эту задачу на фоне провального бегства вооруженных сил блока из Афганистана — дело не из легких. Поэтому уже сейчас предпринимаются настойчивые усилия переключить внимание на поиск врага, оправдывающего дальнейшее существование альянса и очередное увеличение военных бюджетов его членов. В Концепции, как следует из отдельных заявлений, НАТО собирается вернуться к своей прежней риторике, рассматривая в качестве угрозы Россию, а заодно и Китай.

В НАТО, видимо, хотели бы к очередному саммиту вообще распрощаться с Советом Россия — НАТО. Вот и провоцируют Москву на принятие ответных мер, которые, несомненно, последуют в самое ближайшее время. Они, по всей видимости, затронут как продолжение работы российского представительства при НАТО в Брюсселе, так и судьбу Информационного бюро НАТО в Москве. Как известно, любая международная организация может эффективно выполнять свою миссию только в том случае, если в этом на деле, а не только на словах заинтересованы ее участники. Если в НАТО решили, что Совет Россия — НАТО по какой-либо причине им уже не нужен, то пусть и берут на себя ответственность за его ликвидацию.

Однако даже такой недальновидный и потенциально опасный шаг НАТО не снимает с повестки вопроса о будущей архитектуре безопасности на евроатлантическом пространстве. Новые вызовы и угрозы безопасности все больше расшатывают всю систему международной безопасности. А потому задача выстраивания полноценного равноправного диалога между Москвой и Западом по всему комплексу вопросов стратегической стабильности остается более актуальной, чем когда бы то ни было. Отсутствие такого диалога в нынешних условиях сопряжено со слишком высокими рисками для всех сторон. Болезнь, конечно, можно на время загнать вглубь, но надолго ли?

Игорь Иванов, президент РСМД, министр иностранных дел России (1998–2004 гг.), профессор МГИМО МИД России, член-корреспондент РАН, член РСМД

Источник

Теги: Россия, НАТО