Россия в тихоокеанском уравнении

Российский «разворот на Восток» продиктован не только стремлением обойти негативные последствия западных санкций, но и принятием глобальных трендов. Сегодня Тихий океан становится центром мировой политики: вслед за экономической мощью региональных лидеров – Китая, Южной Кореи, Японии, Индонезии и блока АСЕАН – растет их политический вес, что серьезным образом меняет структуру международных отношений.

Пусть и без особого успеха, но Индонезии удалось в разгар тяжелого конфликта на Украине объединить на общей площадке американских, европейских и российских дипломатов в рамках мероприятий G20 на Бали. С 2014 г. Джакарта реализует концепцию «морской оси», в соответствии с которой Индонезия трансформируется в узловой хаб на Тихом океане, замыкая на себя мировые транспортные потоки и реализуя программы глобального политического лидерства.

Индонезия – это лишь один из многих новых голосов тихоокеанского региона. Уже тридцать лет мир наблюдает за прыжками «азиатских тигров» и китайским «экономическим чудом», радикально изменившими структуру глобального разделения труда. К корню «Тихоокеанский» в академической и журналистской среде обычно добавляют приставку «Азиатско», чтобы лучше отразить суть происходящих там процессов. Но с 2017 г. с подачи США западные СМИ и эксперты начали отказываться от формулы Азиатско-Тихоокеанского региона и заменять её на Индо-Тихоокеанский регион.

Вашингтон воспринимает АТР как источник экзистенциальных угроз, поэтому его региональный подход базируется на принципе «разделяй и властвуй». Для того, чтобы не упустить инициативу на Тихом океане, США добавили в региональное уравнение военные блоки AUKUS и QUAD, Индию как противовес Китаю и ядерное сдерживание, начав строительство атомного подводного флота в Австралии. Все эти меры преследуют единую цель: замедлить и остановить экономическое и политическое развитие Китая, который угрожает глобальному доминированию США.

Biden Launches Indo-Pacific Economic Framework

Фото: VOA

Если для США Тихий океан всегда был естественным направлением внешней политики, то Россия несмотря на обширные тихоокеанские территории Дальнего Востока делает в регионе лишь первые шаги. Тем не менее Москва также привнесла в региональное уравнение несколько важных элементов, которые в отличие от американских подходов придают конструктивный вектор региональной политике.

Прежде всего, если США предлагают считать Индию частью АТР, то Россия предлагает сделать естественным продолжением тихоокеанского региона Арктику. Не случайно ведомство, отвечающее за развитие Дальнего Востока в России (Минвостокразвития) также отвечает и за Арктику: Москва рассматривает эти регионы как неразрывно связанные.

Из-за смягчения ледового режима на Северном Ледовитом океане стало возможным круглогодичное судоходство через российскую Арктику. Транспортировка товаров из АТР в Европу по российскому Северному широтному ходу в сопровождении российских ледоколов в 2 раза быстрее навигации через Суэцкий канал.

По этой причине к российским арктическим проектам большой интерес проявляет Китай, который из-за оказываемого на него давления ищет альтернативные пути доставки своих товаров на мировые рынки. Потенциальный арктический союз России и КНР был официально признан угрозой в НАТО, где появилась специальная должность уполномоченного по делам Арктики. По этой же причине в Североатлантический альянс досрочно были приняты Швеция и Финляндия. СВО РФ на Украине лишь предоставила удобный повод.

Реализация предлагаемых Россией проектов требуют принципиально новых подходов к стратегическому планированию: переходу от континентальной стратегии к морской. И, похоже, что Кремль понимает вызовы времени и готов на них отвечать. 31 июля 2022 г. президент РФ утвердил новую Морскую доктрину, в которой закреплены принципы национальной морской политики РФ.

Фото: МК

Арктический регион, акватории Охотского и Каспийского морей в ней были признаны зоной жизненно важных интересов, Азовское, Черное, восточная часть Средиземного моря, черноморские, балтийские и курильские проливы, а также районы прохождения мировых морских транспортных коммуникаций, в том числе пролегающих вдоль азиатского и африканского побережья важными, т.е. существенно влияющими на экономическое развитие и безопасность РФ.

Фактически в Морской доктрине РФ речь идет об усилении морской активности России от Шпицбергена до Африканского рога. Россия намерена увеличивать группировку торгового и военного флота, включая авианосцы, создать новые пункты материально-технического обеспечения для успешного выполнения задач в удаленных районах Мирового океана, активно противодействовать политике недружественных стран (прежде всего США), пытающихся изолировать Россию на евразийском континенте.

Растущая военная и политическая мощь России на Тихом океане радикально меняет военную картину региона. При поддержке российского подводного флота, пополнившегося недавно беспилотными подлодками «Посейдон», способными поражать авианосные ударные группировки, Китайские ВМФ могут чувствовать себя более раскованно на тихоокеанском театре в противостоянии AUKUS и QUAD. К тому же Россия является ведущим экспортером продукции ВПК в страны АТР: с 1998 г. по 2018 г. она поставила странам региона вооружения на сумму $11 млрд, включая танки, истребители, ракетные системы и надводные боевые корабли.

Атомный подводный дрон посейдон (71 фото) - красивые картинки и HD фото

Фото: BAS

Экономическое влияние России в АТР также укрепляется. Россия является крупным поставщиком энергоресурсов в страны АТР. Китай закупает большие объёмы российского угля, газа и нефти.  Япония и Индонезия несмотря на внешнее давление намерены продолжать сотрудничество с Россией в энергетической сфере. Индия (если использовать американскую терминологию в стратегической оценке региона) увеличила закупки российской нефти после начала СВО на 900% и не намерена останавливаться.

Кроме того, Россия является крупнейшим поставщиком удобрений в регион – третьим после Канады и КНР. В условиях грозящего миру продовольственного кризиса важной статьей экспорта из России становится продовольствие. Доля российских туристов в странах АТР (особенно Таиланде и Индонезии) также растет от года к году. В 2016 г. между ЕАЭС и Вьетнамом было заключено соглашение о ЗСТ. Аналогичные переговоры идут с Индонезией и Сингапуром.

В условиях санкционной войны Дальний Восток становится стратегически важным регионом для России, сопоставимым по значению с Москвой, Санкт-Петербургом, Крымом и Калининградом. Регион будет обеспечивать связь России с обширным регионом АТР, где будут создаваться новые цепочки поставок и налаживаться новые многосторонние каналы взаимодействия на замену прекращающимся связям с Европой и США.

За пределами стран «золотого миллиарда», на которые приходится лишь 25% населения Земли, Россия стала символом борьбы за национальный суверенитет и самоопределение. Проблема выхода из-под зависимостей остро стоит перед странами АТР, потому опыт России становится очень востребованным. Этим объясняется рост популярности российских международных площадок таких как Петербургский и Восточный экономический форум.

5-8 сентября на базе Дальневосточного федерального университета состоится VII Восточный экономический форум, тема которого заявлена как «На пути к многополярному миру». Это очень важное мероприятие как для России, так и ее партнеров в АТР. Уже подтверждено, что на ВЭФ-2022 прибудут делегации из 60 стран мира несмотря на то, что многие из них подверглись мощнейшему прессингу со стороны США и Европы.

Традиционно площадка ВЭФ станет местом обсуждения не только концептуальных, но и практических вопросов. Ожидается подписание нескольких контрактов, в том числе в сфере энергетики. Важно, что в условиях тотальной цензуры, навязываемой миру западными СМИ и IT-гигантами, у сил несогласных с существующим однополярным мироустройством есть площадки для встреч и координации действий. Именно на них закладывается фундамент будущего многополярного мира.

Расул Ахметов, политолог