Слухи о выходе Армении из ОДКБ сильно преувеличены

Юбилейный саммит ОДКБ состоялся 23 ноября в Ереване. Встреча первых лиц государств ознаменовалась двумя интересными моментами: премьер-министр Армении Никол Пашинян отказался подписывать два итоговых документа и он же достаточно решительно осадил белорусского президента Александра Лукашенко, с нажимом настояв на завершении встречи и, по всей видимости, оставив все нерешённые вопросы сторонам в качестве «домашнего задания».

Если причины твёрдого отказа армянского премьера главе Белоруссии остались за кадром, то по первому эпизоду Никол Воваевич был откровенен: Армения настаивает на включении в итоговую декларацию саммита ОДКБ, а также в проект решения о помощи Еревану в связи с конфликтом в Нагорном Карабахе консолидированной политической оценки действий Азербайджана. Иными словами, глава армянского правительства фактически потребовал внести в формат работы сугубо оборонительного блока политическую составляющую. При этом Пашинян ссылался на январский опыт Казахстана, когда ОДКБ оперативно пришла на помощь и быстро восстановила конституционный порядок в стране.

Некоторые экспертные круги и СМИ, преимущественно прозападного толка, сразу же поспешили объявить о начале процесса распада ОДКБ. В их интерпретации «однобокая и политически ангажированная политика» Москвы привела к резкому росту центробежных тенденций, под действием которых евразийский оборонительный союз начал самораспадаться. Утверждается, что «брошенная на произвол судьбы» Армения в лице Пашиняна продемонстрировала намерение выйти из «бесполезной» ОДКБ, в которой одна из стран к тому же является союзником Азербайджана – противника Армении. Возможно, на первый взгляд ситуация и кажется таковой, но если мы внимательнее посмотрим на ход событий и их детали, то обнаружим совершенно иные течения и итоги саммита в Ереване.

Отсеяв эмоциональную шелуху различных источников, можно заметить отсутствие в словах и, главное, в действиях (!) Пашиняна каких-либо намёков на подготовку Ереваном выхода из ОДКБ. Действительно, где же армянская сторона хотя бы мельком поставила под сомнение коллективную потребность в сохранении и развитии евразийского оборонного блока? Попытки выдать за такое намерение отказ Пашиняна подписать два документа не выдерживают критики – всего участники ереванского саммита выработали 17 документов, и лишь только два из них Пашинян вернул на согласование с учётом интересов Армении как участницы блока.

Ключевой смысл состоит в том, что возврат итоговых документов на доработку является нормальной и распространённой практикой работы международных организаций, даже если встреча представителей входящих в них стран проводится на высшем уровне. Документы дорабатываются, заново согласовываются и принимаются. Очевидно, что принятие 15 из 17 документов – хороший итог, который никак не стыкуется с якобы имеющимся у Армении желанием демонстративно покинуть ОДКБ. А вот содержимое оставшихся двух документов Ереван тактично не раскрывает, что говорит об уважительном отношении Пашиняна к принятым внутри блока правилам и нормам. Тоже странное поведение для того, кто собирается покинуть альянс, не так ли?

Уж логичнее было бы тогда вывалить в открытое пространство весь ворох претензий, дабы доказать свою правоту. Но Никол Воваевич последовательно соблюдает все клубные правила. Причина в том, что два упомянутых документа касаются действительно жизненно важных интересов Армении, игнорировать которые и далее Ереван не может себе позволить. Ведь, кроме ОДКБ, у армянского государства защитников нет, никто из «западных партнёров» не предложил своё покровительство в обмен на выход из созданного Россией военного союза.

Тогда в чём же причина такой, казалось бы, внезапной решительности Пашиняна, выглядящей как игра ва-банк с шантажом партнёров по ОДКБ и высказыванием им претензий? Да ещё показная твёрдость в отношении Лукашенко – главы государства, играющего не последнюю роль в евразийском военном союзе.

Западное экспертное сообщество не даёт ответа на этот вопрос. Там вообще предпочитают его не поднимать, поскольку ответ на него окажется для них неожиданным и неприятным. Дело в том, что Армения сама стояла у истоков ОДКБ, и нахождение в военном блоке жизненно необходимо Еревану. Кроме того, выход Армении из альянса не приведёт к разрушению всей организации. Не развалилось же НАТО, когда из него уходила Франция?

Интрига состоит в том, что, апеллируя к казахстанским событиям января с. г., Пашинян прав и неправ одновременно. Да, первый опыт оказания Организацией коллективной единодушной помощи стране-участнице стал весьма успешным. Видя такой пример, глава армянского правительства вполне логично запрашивает помощь ОДКБ и для своей страны, имеющий периодические вспышки напряженности на границе с Азербайджаном – страной, не входящей в блок. И в этом состоит загвоздка: если инициаторами попытки свержения власти в Казахстане в январе стали некие внешние силы без чёткой государственной принадлежности (по сути – боевики-маргиналы), то Азербайджан выступает союзником и партнёром не только России и Белоруссии, но и тюркоязычных государств-членов ОДКБ (Казахстана и Киргизии).

Более того, Россия, с одной стороны, играет важную роль в ОДКБ, с другой – на протяжении многих лет достаточно эффективно сдерживает Баку и Ереван от полномасштабной войны. Занять какую-либо одну сторону в армяно-азербайджанском конфликте означало бы для Москвы потерять авторитет в Закавказье и утратить статус непредвзятого миротворца, провалив многолетние усилия по поиску мирного пути разрешения многолетних противоречий между двумя закавказскими государствами. Где же выход, включивший бы эффективное задействование механизма ОДКБ и устроивший Азербайджан?

По всей видимости, Пашинян нашёл решение. В привычку армянского премьер-министра вошло советоваться по острым проблемам с российским президентом Владимиром Путиным. Так и получилось перед началом саммита в Ереване. Словами поддержки российского лидера, скорее всего, и объясняется решительный настрой Никола Пашиняна. Очевидно, что ни одна из стран ОДКБ не заинтересована в ослаблении евразийского оборонительного союза. И Армении необходимо помочь, но не в ущерб отношениям с Азербайджаном. Выход один: аккуратно и дипломатично попытаться растопить лёд в отношениях Баку и Еревана, но не с позиций только России, а с высоты всего блока.

Именно этого и добивается Пашинян, а его на удивление выдержанный дипломатичный тон в отношении Баку подтверждает намерение армян обезопасить свою страну, но не в ущерб интересам азербайджанской стороны. Что и говорить, главы государств-участников ОДКБ прекрасно понимают, что дипломатический путь поднимет авторитет Организации, продемонстрировав сплочённость и единство подхода. Даже если вдоль армяно-азербайджанской границы будут развернуты миротворцы ОДКБ. Такой вариант, кстати, должен устроить и Ильхама Алиева, чьё раздражение вызывает французская миротворческая миссия под флагом ОБСЕ, в период нахождения которой на границе двух конфликтующих республик нарушения режима прекращения огня увеличились в разы.

Так разрушает ли Пашинян механизм евразийской безопасности или же способствует наведению порядка, так необходимого самому оборонному союзу и его друзьям?..

Леонид Закс, политолог

Источник