Столкнувшись с миграционным нашествием, Литва обвинила во всём Белоруссию

В последние месяцы Литва столкнулась со всё усиливающимся нашествием мигрантов из стран третьего мира. Они проникают на территорию прибалтийской республики из соседней Белоруссии, рассматривая Литву как трамплин перед «прыжком» в страны Западной Европы с их богатыми пособиями. В настоящее время литовские пограничники ловят пришельцев сотнями и не успевают строить лагеря для их временного размещения. В стране объявлено чрезвычайное положение.

Поскольку Литва делает и продолжает делать много гадостей в отношении соседней Белоруссии, миграционное нашествие было объявлено в Вильнюсе местью со стороны Александра Лукашенко.

Слезоточивый газ для мигрантов

На Литву приходится 1070 километров внешней границы Евросоюза, самый протяжённый участок (679 километров) приходится на Белоруссию. Нелегальных мигрантов в Литве ловили все последние годы. Жители неблагополучных стран третьего мира (Ирак, Афганистан, Конго, Камерун, Гвинея и т. д.) отчаянно стремятся в Западную Европу, представляющуюся им если не раем, то его преддверием. А страны Балтии, служащие внешней границей Евросоюза, рассматриваются ими как транзитная остановка на пути в этот рай.

Нелегальные мигранты издавна пытаются штурмовать Прибалтику со стороны Белоруссии. До поры до времени белорусы сами справлялись с этими гостями, «заворачивая» их при попытках штурма евросоюзовской границы. Однако уже несколько месяцев назад в Литве заметили, что количество задерживаемых их пограничниками нелегалов возросло в разы. Если в течение всего 2020 года в Литве был арестован всего 81 нелегал, то сейчас их количество уже перевалило 1500.

Из этого в Вильнюсе сделали вывод, что белорусы перестали ловить мигрантов собственными силами, а, возможно, даже специально поощряют их к тому, чтобы те пробирались к соседям. «Потоки нелегальных мигрантов связаны с четырьмя еженедельными рейсами коммерческих авиакомпаний из Багдада и Стамбула в Минск. Можно смоделировать, что худшее количество мигрантов из Ирака и Сирии может достигать 200-300 человек в неделю», – сказал посетивший границу руководитель литовского парламентского комитета национальной безопасности и обороны Лауринас Кащюнас. Заместитель главы Службы охраны госграницы Видас Мачайтис тоже связывает наплыв мигрантов с пассажирскими авиаперевозками по маршруту Багдад–Минск.

У задержанных в Литве берут тесты на Covid-19, а затем новоприбывших необходимо как-то размещать. 9 июня в городе Пабраде на территории Центра регистрации иностранцев (ЦРИ) началось возведение палаточного городка на 350 человек. Но это не очень-то помогло. Нарыв окончательно прорвался 23 июня, когда в Центре регистрации иностранцев вспыхнули беспорядки. Группа размещенных там нелегалов начала активно выражать недовольство своим правовым статусом. «Несколько десятков собравшихся иностранцев стали вести себя агрессивно, шуметь, пытались выйти с территории Центра регистрации и не подчинялись требованиям пограничников», – сообщили в литовской Службе охраны государственной границы (VSAT). На территорию учреждения немедля прибыли члены спецгруппы VSAT, пограничники с ближайших застав, полицейские и сотрудники Службы общественной безопасности. Дабы усмирить бунтовщиков, силовики применили слезоточивый газ и произвели два выстрела в воздух резиновыми пулями.

Сейчас литовцы, живущие в окрестностях Пабраде, очень напуганы. Жительница города Жанна (чей дом находится неподалеку от ЦРИ) сказала журналистам канала LNK, что не чувствует себя в полной безопасности днем, а по ночам – тем более. Она считает, что нелегалы при желании всегда могут покинуть территорию Центра регистрации иностранцев. «Забор небольшой, поэтому они всегда могут сбежать», – прибавил друг Жанны Веслав. Они сообщили, что недавно ночью очень перепугались – с территории ЦРИ доносились звуки выстрелов, взрывов, был виден дым. «Мне звонили соседи и спрашивали, что происходит. Я сказала, что ничего не знаю. Вышла, вижу, съезжаются машины, полиция. Были какие-то взрывы, дым, мне так сказали», – пояснила Жанна.

Сотрудники учреждения поделились подробностями инцидента. «Они кричали, толкали охранников, демонстрировали неуважение. Когда из-за их действий возникла угроза охране и окружающим, было применено гладкоствольное ружье и резиновые пули, стреляли в воздух дважды. Применяли и слезоточивый газ», – сказал глава ЦРИ Александр Кислов. Всего в беспорядках участвовали около 70 человек. Усмирить бунтовщиков удалось в течение полутора часов, были выявлены и изолированы восемь зачинщиков. Большинство из них – граждане Ирака. «Эти люди разочарованы. Они недовольны не только условиями размещения. Они недовольны тем, что им не дают беспрепятственно уехать в Западную Европу. Так сказать, в землю обетованную», – сказал глава литовских пограничников Рустам Любаев.

«Во всём виноват Лукашенко!»

Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте возложила ответственность за инцидент в Пабраде непосредственно на Лукашенко. «Мы создали для мигрантов такие условия, какие требуются. Это не пятизвездочная гостиница и не СПА. В Литве действуют законы, есть процедуры, которые мы должны соблюдать», – сказала министр, не исключив, что инциденты будут повторяться. «Конечно, есть определенные субкультуры, иерархия, разница в культурном менталитете. Всё это оказывает влияние, нам надо как можно скорее найти переводчиков», – отметила Билотайте. Она сообщила, что в МВД составили план на случай того, если потоки мигрантов вырастут.

И уже буквально через несколько дней эти планы Литве понадобились. Количество беженцев в стране ежедневно увеличивается в среднем на 150 человек, из которых 40% – беременные или многодетные матери, 20% – несовершеннолетние, 30% – представляются инвалидами. Только 10% мужчин считают себя физически крепкими и здоровыми. И все они требуют человеческих условий жизни, питания, заботы, медицинской помощи.

«Это гибридный удар», – заявил в интервью Financial Times министр иностранных дел Габриелюс Ландсбергис. Недавно он попытался договориться с Ираком, чтобы тот забрал своих граждан из Литвы. По мнению Ландсбергиса, в настоящее время тысячи иракцев, сирийцев и представителей других народностей ждут на белорусской стороне своего шанса проникнуть в «мир сытости, спокойствия и мира». В качестве доказательства злого умысла Минска в Вильнюсе ссылаются на заявление Лукашенко от 3 июля: в тот день президент Белоруссии сказал, что республика больше не будет сдерживать нелегальных мигрантов, стремящихся в страны ЕС, так как у Минска из-за санкций Запада на это больше нет «ни денег, ни сил». А ещё ранее Лукашенко заявлял: «Я честно сказал, что мы не будем больше держать тех, кого вы гнобили в Афганистане, Иране, Ираке. У нас нет на это ни денег, ни сил в результате ваших санкций».

Телеканал «Беларусь 1», в свою очередь, посвятил ситуации сюжет. Его авторы постарались развеять обвинения в адрес их страны, продемонстрировав репортаж о работе местных пограничников. Те сообщили, что нынешний миграционный бум – сезонное явление. С приходом каждого летнего сезона в Белоруссии появляются очередные партии беженцев, которые ночуют в лесах и ждут своего шанса. В телесюжете рассказали историю семьи из Ирака, которая попыталась проникнуть в Литву из белорусского Вороновского района. Эти иракцы с грудными детьми на руках попытались перелезть через преграду, оснащённую датчиками. Белорусские пограничники выбежали из укрытия и задержали пятерых испуганных людей. Государственное телевидение пояснило, что вина за сложную ситуацию на границе лежит на ЕС, который остановил планы приграничного сотрудничества с Белоруссией, в том числе и проект оснащения границы современными охранными системами.

В свою очередь, литовские пропагандисты утверждают, что уже в самом аэропорту Минска гостей с юга ожидают организованные группы белорусских проводников, для которых этот год выдался невероятно «урожайным». По уверениям Г. Ландсбергиса, в процессе якобы задействовано даже государственное туристическое агентство «Центркурорт», подчиняющееся Управлению делами президента Белоруссии.

«Это агентство приглашает мигрантов в Белоруссию, оформляет им туристические визы и все необходимые документы. После прилета в Минск людей вывозят из столицы на границу с Литвой. Там знающие люди инструктируют их, как её лучше перейти. Затем в Литве мигранты просят политического убежища. По словам авторов белорусских независимых интернет-проектов, "туристическими поездками" иракцев в Белоруссию занимаются и другие белорусские турфирмы, в том числе "Оскатур" и Joodlan. Но никто из приглашенных не едет отдыхать в Белоруссию», – пишет после общения с литовскими официальными лицами чешское издание Deník N.

Само собой, данные лица не напоминают, что Литва, как и прочие государства НАТО, отправляла свои воинские контингенты и в Ирак, и в Афганистан, способствуя дестабилизации этих стран и появлению потоков беглецов оттуда. Стало быть, Литва должна нести и свою долю ответственности за последствия этих действий.

Хорошего выхода для Литвы не просматривается

Deník N сравнивает Лукашенко с турецким лидером Эрдоганом, также использующим в отношениях с ЕС «миграционный фактор». Издание констатирует, что плохие отношения между Прибалтикой и Белоруссией делают невозможным их взаимодействие по решению проблемы мигрантов. «Сейчас сотрудничество пограничников уже в прошлом. Вернуть людей обратно после задержания прямо на границе практически невозможно. Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте благодаря рассказам самих беженцев знает трассы, по которым их ведут белорусские проводники к границе. Они идут по лесу, и вдруг им говорят: "Вот там Европа, идите туда". За эту "экскурсию" они платят турагентствам около 1400 евро за человека. В Минск они, как правило, прилетают с документами, но по пути к границе сдают их. Так им велят их "гиды". От обещаний о том, что на той стороне их ждут надежные люди, которые за деньги помогут им добраться, например, до желанной Германии или Швейцарии, не остаётся ничего. Министр опасается, что в будущем на границу могут прибывать до тысячи человек в день. Но литовцы не готовы к такому потоку. Александру Лукашенко это очень хорошо известно», – заключает чешское издание.

Литовская журналистка Рената Рейнгольдене отмечает, что все обвинения официального Вильнюса в адрес Белоруссии носят чисто политический характер, ибо построены на допущениях. «Литовская госбезопасность, военная разведка и контрразведка не располагают (или пока не озвучивают) доказательные факты причастности Минска к нелегальному трафику», – пишет Рейнгольдене. Тем не менее литовцы развили по этому поводу такую истеричную информационную кампанию в ЕС, что сумели повлиять на позицию Совета Европы. Данная организация по итогам своего заседания отметила: «Белоруссия занимается инструментализацией миграционной политики – так, как это делала Турция в 2015-2016 годах. Литва стала целью нового нелегального трафика». Председатель Европейского совета Урсула фон дер Ляйен в ходе рабочего визита в Литву добавила: «Есть подозрения, что нелегальная миграция – намеренно организованные действия, за которыми стоит белорусская власть».

Батька за ответным словом в карман не полез: «Они хотят превратить Беларусь в отстойник: к ним забежали люди, спасаясь от горя, несчастья и войны, и они хотят, чтобы мы их забирали и здесь размещали в "концлагеря". Этого не будет! Люди бегут от войны – и бегут туда, куда их пригласили. Европейский союз же и льготы ввел соответствующие для тех, кто туда прибывает».

Однако, непохоже, чтобы в Литве горели желанием обеспечить прибывающих к ним бедняг достойными условиями. 2 июля в стране ввели режим экстремальной ситуации. В тот же день против беженцев вторично применили слезоточивый газ, на сей раз во время задержания группы из 8 мигрантов, которых постскриптум обвинили в «агрессивном поведении». А 7 июля премьер-министр Ингрида Шимоните объявила, что её страна воздвигнет стену на границе с Белоруссией. «Мы начнем строительство дополнительного физического барьера, который разделит Литву и Беларусь, что станет определённым знаком и определённым сдерживающим фактором для организаторов потоков нелегальной миграции», – пояснила глава литовского правительства.

Для борьбы с мигрантами в Литве мобилизовали всевозможных силовиков: на ноги подняты полиция, пограничники, сотрудники Службы общественной безопасности, члены добровольческого формирования «Союз стрелков». Собираются привлечь к решению ситуации и армию. В страну прибыли сотрудники Европейского агентства по контролю внешних границ (Frontex), пограничники из Эстонии и Финляндии. В Литовской Республике лихорадочно возводят новые платочные городки для размещения пришельцев, государство воззвало к самоуправлениям – просит помочь помещениями, продуктами. Какого-либо внятного выхода из этого неприятного положения в Литве пока не просматривается…

Александр Артемьев, политолог

Источник