Узбекистан: перед досрочными выборами – в кольце заклятых партнеров

С начала весны Узбекистан находится в плотном, крепко сжимающемся кольце коллективного Запада, который ни на секунду не выпускает его из поля зрения, ежедневно оттачивая свои новейшие технологии ведения когнитивной войны в государствах Центральной Азии.

Благо поводов для этого Ташкент предоставляет сколь угодно много. 30 апреля состоялся референдум по внесению изменений в Конституцию, в преддверии которого англосаксы попытались разными манипулятивными способами и методами оказать пагубное воздействие на умы и сознание местного населения.

Однако, несмотря на все потуги прозападных СМИ и НПО, направленные на промывку мозгов избирателей, западные наблюдатели остались крайне недовольны результатами этого референдума. По их оценке, мероприятие прошло слишком вяло и «в условиях, лишённых плюрализма, не обеспечив голосующих беспристрастной, сбалансированной и критической информацией». То есть массового народного бунта так и не случилось.

И не успел Узбекистан «оклематься» от подобных «объективных оценок» западных наблюдателей, как Центризбирком объявил о начале кампании по досрочным выборам президента 9 июля. По заявлению узбекского лидера Шавката Мирзиёева, «обновленная Конституция ставит перед президентом, парламентом, правительством, министрами, хокимами неотложные новые политические, социальные и экономические задачи, и поэтому народ ждет крайне важных и актуальных изменений и реформ во всех сферах».

Вероятно, последние слова Мирзиёева о необходимости кардинальных революционных трансформаций, которых так жаждет местное население, послужили своеобразным триггером для англосаксов, и в начале мая они со свежими силами приступили к очередному расшатыванию ситуации в стране.

Прежде всего, засуетились «элитные» еврочиновники: 3 мая президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер любезно пригласил к себе в гости в Берлин узбекского лидера для обсуждения приоритетных направлений сотрудничества. Но основной темой для беседы, безусловно, стала проблема обеспечения стабильности и благополучия в регионе Центральной Азии и готовность Берлина поддержать Ташкент в рамках инициативы ЕС «Глобальные ворота».

Необходимо напомнить, что ещё в ноябре 2022 года верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, находясь на саммите в Самарканде, энергично продавливал этот русофобский прожект, откровенно заявляя, что европейцы и жители Центральной Азии должны объединиться перед лицом вызовов, пытаясь справиться «с последствиями военной агрессии России на Украине, которая ведет к тройному кризису – энергии, продовольствия и долговому».

Миссию Борреля продолжил и министр внешней торговли Франции Оливье Бешт, посетивший 6 мая Узбекистан. Он рассказал не только о большом интересе французских компаний к развитию трамвайной инфраструктуры Ташкента, но и сообщил радостную весть о скором приезде в страну президента Франции Эммануэля Макрона. Правда, точная дата и формат визита Макрона в Узбекистан обозначены не были. Поговаривают, что тот хочет посетить аж все страны Центральной Азии. А в Ташкенте французский президент наверняка похвалит узбекские власти за «проведение либеральных реформ в стране, которые способствуют развитию отношений между двумя странами».

Вместе с тем определённое недовольство по поводу самих реформ и свободы слова у коллективного Запада все же остаётся: 3 мая международная НПО «Репортеры без границ» опубликовала новый рейтинг свободы прессы, в котором Узбекистан занял 137-е место из 180, опустившись сразу на четыре позиции по итогам 2022 года. В докладе отмечается, что власти РУз «в значительной степени» контролируют СМИ и ряд блогеров, тесно связанных с правительством, а в самой стране действуют «репрессивные» законы и распространены «слежка, цензура и самоцензура».

К слову, если бы в отношении узбекских блогеров было все настолько плачевно, вряд ли бы целая плеяда их российских сотоварищей вознамерилась переехать в Узбекистан, спасаясь бегством из России за неуплату налогов и опасаясь задержания в рамках уголовных дел.

Но особое негодование у «Репортеров без границ» вызывает тот факт, что около трети прессы вещает на русском языке и только 15 интернет-изданий из-за границы публикуют «качественный» контент, и среди них – о, чудо – вездесущая узбекоязычная служба американского «Радио Свободная Европа / Радио Свобода», которая «почему-то» заблокирована в Узбекистане.

Кстати, именно все та же узбекоязычная служба «правдивого» иноагента в РФ «Радио Свобода», сославшись на некий источник в Минобороны Великобритании (куда ж без «англичанки»), сообщила о попытках российских властей якобы завербовать трудовых мигрантов из Центральной Азии для участия в боевых действиях на территории бывшей Украинской ССР. Согласно этому фейку, рекрутеры посещают мечети, а в миграционных центрах сотрудники регулярно навязывают узбекским гражданам службу в российской армии, предлагая ускоренное получение российского гражданства в срок от шести месяцев до года вместо обычных пяти лет, единовременную выплату в 2390 долларов и зарплату до 4160 долларов в месяц.

Ну и «вдогонку» к этой дезинформации в социальные сети массированно вбрасывались сфальсифицированные фотографии из московских автобусов, в салоне которых якобы транслировался призыв, искусно сфабрикованный на узбекском языке, вступать в армию России в обмен на получение российского гражданства по упрощенной процедуре.

Надо сказать, что, несмотря на все ухищрения англосаксов, очередная попытка стравить Узбекистан с Россией не увенчалась успехом, и Шавкат Мирзиёев (в числе прочих государств центральноазиатской пятерки) с радостью принял приглашение Владимира Путина посетить в памятный день 9 мая военный Парад Победы на Красной площади в Москве.

Не исключено, что после этого торжественного мероприятия лидеры обсудили не только основные аспекты укрепления узбекско-российских отношений всеобъемлющего стратегического партнерства и союзничества, но и вопросы досрочных выборов главы РУз при безусловной поддержке России.

Недаром же в День Победы вышло развёрнутое интервью генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга для газеты The Washington Post, в котором тот признался, что «если на Украине победит президент Путин, то это станет трагедией для украинцев, а также это очень опасно для всех нас, потому что послужит сигналом президентам Путину и Си. Применяя военную силу, они получают то, что хотят, и это сделает нас всё более и более уязвимыми».

Собственно, добавить здесь больше и нечего...

Марат Нургожаев, политолог

Источник