В режиме эскалации: новые санкции против Белоруссии

США, ЕС и ряд других западных стран перешли к политике жёсткого давления на Минск и вряд ли откажутся от жёсткой линии. Даже если задержанные оппозиционеры будут освобождены, отмена санкций может попросту не состояться. Вашингтон и Брюссель способны потребовать более масштабных уступок и реформ, угрожая ещё более масштабными бомбардировками экономики, пишет Иван Тимофеев, программный директор Валдайского клуба.

Инцидент с задержанием рейса Ryanair в Белоруссии привёл к серьёзному ужесточению санкционного режима со стороны Запада. США, Великобритания, Канада и, в особенности, Европейский союз ввели новые ограничительные меры, чреватые значительным экономическим ущербом для Белоруссии.

Активизация санкционной политики в отношении Минска произошла ещё в 2020 году на фоне общественных протестов и критики результатов президентских выборов. Под санкции попал целый ряд белорусских чиновников и силовиков, которых на Западе считали причастными к подавлению протестов и подрыву демократии. Вместе с тем долгое время инициаторы санкций избегали ограничительных мер в отношении системообразующих белорусских компаний и отраслей экономики. Инцидент с рейсом Ryanair стал триггером к радикальным изменениям санкционной парадигмы в отношении Минска.

Европейский союз пока явно лидирует по числу предпринятых мер. 4 июня Совет ЕС запретил доступ белорусским авиаперевозчикам доступ в своё воздушное пространство, а также в аэропорты. 21 июня были введены финансовые (блокирующие) и визовые санкции против 78 физических лиц – чиновников и бизнесменов, которые, по мнению ЕС, связаны с действующим президентом Белоруссии. В списках оказалось и восемь компаний. В их числе – экспортёр нефтепродуктов, крупные автопроизводители, экспортёр промышленной и оборонной продукции и даже экспортёры цветов. Их активы в ЕС замораживаются, а физическим и юридическим лицам ЕС фактически запрещаются транзакции с лицами под санкциями. Наконец, 24 июня Брюссель объявил о секторальных санкциях в отношении Минска. Они включают в себя запрет на импорт нефтепродуктов из Белоруссии, на поставки в страну продукции для производства табачных изделий, на импорт калийных удобрений, на предоставление инвестиций и кредитов, срок которых превышает 90 дней, в отношении трёх банков, на предоставление страховых услуг белорусскому правительству и связанным с ним лицам, а также на запрет поставок товаров двойного назначения для ВПК и товаров, которые могут использоваться для слежки за гражданами.

США тоже не остались в стороне. Информационного шума от их действий было меньше. Но ущерб от них может быть ощутимым. Вашингтон не стал продлевать действие генеральной лицензии, дававшей исключение из списка заблокированных лиц для девяти крупных белорусских предприятий. Теперь на них снова распространяются финансовые санкции, запрещающие гражданами и организациям в США вступать с данными компаниями в экономические отношения. По сути, это означает невозможность расчётов в долларах США. Кроме того, под угрозой вторичных американских санкций от сделок с заблокированными компаниями могут отказаться и другие зарубежные контрагенты, включая российские. Вдобавок ко всему, США продолжили практику санкций в отношении чиновников и силовых структур. Санкции Канады и Великобритании большой погоды не делают, но дополняют общую картину.

С точки зрения ущерба для экономики новые ограничения могут оказаться болезненными. Нефтепродукты и удобрения являются важными статьями экспорта. Ограничения на доступ к капиталу ЕС чреваты снижением уровня инвестиций. Схемы поставок экспортных товаров через третьи страны неочевидны. В частности, Украина вряд ли откажется от покупки белорусских нефтепродуктов, но с их легальной перепродажей в ЕС возникнут сложности. К тому же Украина зачастую присоединяется к санкционным режимам ЕС. Угроза штрафов и уголовного преследования со стороны американских регуляторов за обход режима санкций США также чревата их избыточным исполнением как американским, так и зарубежным бизнесом (overcompliance). Иными словами, ущерб может быть как прямым (в связи с утратой рынков, партнёрских связей, инвестиций и возможностей транзакций в долларах и евро для ряда компаний), так и косвенными (в связи с «токсичностью» юрисдикции из-за угрозы действий зарубежных регуляторов). Все эти риски касаются и российского бизнеса. Однако они смягчаются тем, что во взаимной торговле уже высока доля рубля. Новые санкции лишь стимулируют более тесную интеграцию национальных платёжных систем и заставят использовать надёжные и независимые от внешних игроков каналы для финансовых транзакций.

Вопрос в том, как именно будет развиваться ситуация. По всей видимости, США и ЕС вряд ли откажутся от жёсткой линии. Даже если задержанные оппозиционеры будут освобождены, отмена санкций может попросту не состояться. Вашингтон и Брюссель могут потребовать более масштабных уступок и реформ, угрожая ещё более масштабными бомбардировками экономики. Российская помощь смягчит ситуацию, но вряд ли приведёт к радикальным улучшениям. Уровень жизни в условиях санкций, скорее всего, будет снижаться, а предсказать связь такого снижения с политической стабильностью крайне сложно. В одних случаях ситуация выходит из-под контроля при малейших ухудшениях, в других – политическая система выдерживает давление на протяжении десятилетий.

В любом случае, США, ЕС и ряд других западных стран перешли к политике жёсткого давления на Минск, чего ранее не наблюдалось. По всей видимости, на Западе полагали, что действующий президент Белоруссии не будет избыточно сближаться с Москвой, опасаясь потерять самостоятельность. Почвой для такой точки зрения могли быть и прошлогодние предвыборные манёвры в Белоруссии. Однако сейчас, по всей видимости, ставка сделана на дестабилизацию экономической основы существующей политической системы. Для России возможная дестабилизация Белоруссии представляет собой вызов в области безопасности, который может обострить и так непростые отношения с Западом.

Иван Тимофеев, программный директор Валдайского клуба

Источник