ВЭФ-2022: Какие выгоды получает Беларусь от сближения с Дальним Востоком России

5 сентября во Владивостоке стартовал VII Восточный экономический форум. Это основная международная площадка на российском Дальнем Востоке, которая позволяет укрепить существующие и создать новые связи с иностранным бизнесом, а также провести всестороннюю экспертную оценку экономического потенциала региона. В этом году его тема – «На пути к многополярному миру». Несмотря на давление Запада, на мероприятие приехали представители из нескольких десятков стран, в том числе и Беларуси. Подробнее о взаимодействии республики с дальневосточными регионами России читайте в материале «Евразия.Эксперт».

От первого Восточного экономического форума к седьмому

Восточный экономический форум был учрежден президентским указом и впервые состоялся в 2015 г. Его создание было нацелено на содействие развитию экономики Дальнего Востока и расширение международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Всего за 6 состоявшихся форумов было подписано около 1,4 тыс. инвестиционных соглашений на сумму более ₽15,4 трлн или приблизительно $230 млрд.

Форум во Владивостоке – не только значимое экономическое событие, но и большая межгосударственная диалоговая площадка, которая собирает мировых лидеров и высших дипломатов. Так, в предыдущие годы ВЭФ посещали председатель КНР Си Цзиньпин, премьер-министр Индии Нарендра Моди, покойный экс-премьер-министр Японии Синдзо Абэ, экс-президент Республики Корея Мун Чжэ Ин и экс-премьер Ли Нак Ен.

В 2022 г., помимо Владимира Путина, на ВЭФ выступят глава временного правительства Мьянмы Мин Аун Хлайн, председатель правительства Армении Никол Пашинян, премьер-министр Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ, а также глава постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу. По видеосвязи к участникам заседания обратятся индийский премьер Нарендра Моди, глава правительства Малайзии Исмаил Сабри Якоб и руководитель вьетнамского кабмина Фам Линь Тинь.

Несмотря на ухудшившиеся отношения между Россией и некоторыми дальневосточными соседями на фоне украинского кризиса, во Владивосток прибыли высокие делегаты в том числе из Японии и Южной Кореи.

«На рабочем уровне японцы, корейцы, многие другие люди высказывают поддержку – не просто прагматизм и конструктивный подход, а поддержку, потому что они сами живут десятилетиями в условиях ограниченного суверенитета», – заявил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

В целом, ВЭФ-2022 собрал 5 тыс. участников из 67 стран, среди которых есть и те, кто активно вводил односторонние экономические ограничения против России: Австралия, Австрия, Великобритания, Италия, Нидерланды, Норвегия и другие страны «коллективного Запада». Их участие вопреки собственному бойкоту в очередной раз доказывает тезис о невозможности изоляции России.

Дальневосточный вектор Беларуси

В ВЭФ-2022 принимает участие делегация из Беларуси. В конце концов, всестороннее сотрудничество Беларуси с Россией – это самый оптимальный, выгодный, безопасный и стабильный путь для уверенного устойчивого развития республики, повышения благосостояния ее граждан. На Россию приходится 41% от всего белорусского экспорта и 57% от всего импорта в республику. А второй по значимости партнер Беларуси – Китай: 31% от всего экспорта и 23% от импорта страны.

В условиях санкционной блокады Россия осталась единственным коридором для Беларуси на Восток. Поэтому, несмотря на огромное расстояние в более чем 7 тыс. км, наращивание присутствия в дальневосточных регионах России для расширения внешнеторговых возможностей Беларуси может быть интересным для Минска. ВЭФ – отличная площадка для этого.

В структуре товарооборота российского Дальневосточного федерального округа в допандемийном 2019 г. Беларусь занимала 29 позицию среди всех торговых партнеров региона с объемом в $51 млн (экспорт республики – $32 млн., импорт – $19 млн). В ковидный 2020 г. по этому показателю Беларусь спустилась на 32 позицию, поскольку товарооборот снизился до $39,6 млн (экспорт $28,2 млн, импорт – $11,4 млн). В основном в округ из Беларуси поступали черный металл, алюминий и изделия из них (23%), сыры, творог, молоко и сливочное масло (20%), промышленное оборудование для обработки металлов, электрооборудование для обогрева и обдува, жидкостные насосы (18%). Покупает же республика на Дальнем Востоке алмазы (39%), консервы и икру (14%), а также рыбу (11%). К слову, по закупке консервов и икры Беларусь входит в топ-5 торговых партнеров региона, занимая 4 позицию после Китая, Казахстана и Монголии.

Значительная доля всего товарооборота ДФО с Беларусью приходится на Приморский край (45%), в столице которого и проходит ВЭФ. Интересно, что пандемия почти никак не отразилась на торговых отношениях края с республикой: в 2019 г. товарооборот составил $20,7 млн, а в 2020 г. – $20,5 млн. Экспорт Приморья в Беларусь составляет $4,4 млн, а импорт – $16,1 млн. В основном из Беларуси в край завозятся черные металлы, алюминий и изделия из них (39%) и различное электрооборудование (26%). Продается в Беларусь рыба (22%), консервы и икра (32%). Сегодня белорусские товары представлены практически во всех магазинах Приморского края.

Как заверяют власти региона, Владивосток заинтересован в наращивании объемов импорта белорусских пищевых продуктов, а также хотел бы расширить импорт лифтов, техники для сельскохозяйственной, строительной и лесной отраслей. В свою очередь, Беларуси регион может предложить увеличение поставок рыбной продукции, а также новые логистические маршруты. 25 августа 2022 г. во владивостокском отделении посольства Беларуси в России сменился руководитель – им стал Алексей Сергушков. Он предложил расширить сотрудничество между регионом и «Белгоспищепромом» в поставках конфет, сахара, алкоголя и других продуктов.

Между Беларусью и Приморским краем развиваются и гуманитарные связи. Так в 2021 г. в Беларуси прошли гастроли Приморского драматического театра. Кроме того, власти региона допустили, что в случае роста туристического потока из Беларуси может быть запущен прямой авиарейс между Владивостоком и Минском.

Благодаря Союзному государству Беларусь имеет практически неограниченные возможности для поставок в самые дальние регионы России и страны Юго-Восточной Азии. Реализация 28 Союзных программ упростит этот процесс и принесет Беларуси дополнительный рост ВВП на 1,8% от уровня 2021 г. после 2023 г. Это эквивалентно приросту примерно в $1,2 млрд. ежегодно. Кроме этого, еще около $420 млн ежегодно составит рост доходов бюджета Беларуси за счет роста ВВП и улучшения налогового администрирования.

Гарантии стабильности

В «штормящих» внешнеполитических условиях наращивание старых и создание новых связей между Беларусью и регионами России соответствует интересам республики. Очевидно, что странам Союзного государства вместе легче противостоять западным санкциям.

В условиях западной блокады белорусского экспорта Россия обеспечивает перевалку широкого спектра белорусских грузов на рынки третьих стран. Поэтому поддерживая после начала СВО Россию, Беларусь помогает себе. В свою очередь, белорусский опыт жизни под санкциями на протяжении 25 лет также помогает России быстрее адаптироваться к новым внешним условиям.

Сейчас Россия и Беларусь увеличивают поставки на российский рынок 104 товарных позиций белорусского экспорта для компенсации выпадающих объемов экспорта из-за односторонних ограничений со стороны стран Запада. В текущих условиях тенденция роста взаимной торговли сохранится и будет увеличиваться за счет новых товаров, которые будут появляться в процессе импортозамещения. Хорошим стимулом для этого станет подписание анонсированного договора о предоставлении Минску нового кредита на импортозамещение в размере $2 млрд.

Однако поддержка России куда шире, чем импортозамещение. Во многом социально-экономическая стабильность в Беларуси связана с Россией. Так, торговая кооперация стран Союзного государства формирует около 50% ВВП Беларуси. Более того, многолетняя прямая и косвенная финансовая поддержка со стороны России дополнительно создавала и продолжает создавать источники для развития республики.

Москва также значительно упрощает Минску логистику, передавая республике в распоряжение строящийся терминал по перевалке удобрений в составе Приморского универсально-перегрузочного комплекса. Россия выделит на этот проект до $500 млн кредитных средств. Предполагается, что проектная мощность терминала составляет 5 млн. тонн в год с потенциальным увеличением объемов до 7 млн. Введение в строй новой портовой инфраструктуры – оптимальный вариант диверсификации транзитных потоков в условиях антибелорусских ограничений со стороны Запада.

Таким образом, расширение российско-белорусского сотрудничества гарантирует стабильность Беларуси и обеспечивает ей необходимые перспективы для развития, в том числе и в рамках сотрудничества с партнерами из дальних стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Александр Приходько, младший научный сотрудник Сектора Беларуси, Молдовы и Украины Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН

Источник