Война в Афганистане: ребрендинг по-американски

Катрин Шакдам, директор бейрутского центра ближневосточных исследований, в своей статье отмечает, что американская война в Афганистане подошла к своему логическому, либо же, если верить президенту Обаме, «ответственному завершению».

Выступая на Гавайях в своей «отпускной» резиденции, Барак Обама отметил, что «наши парни наконец-то вернутся домой после 13 лет войны с террором». Однако, отмечает автор, терроризм так никуда и не делся, а американские военные так и не покинули Афганистан.

Единственное отличие после «ухода» США из Афганистана заключается в том, что теперь официально США не проводят военные операции на территории этого государства. Но военные операции будет проводить НАТО, согласно соглашению, которое недавно избранный президент Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай подписал с представителями альянса в сентябре прошлого года.

Афганский президент заявил, что после тринадцати лет зависимости от иностранных военных, афганские силы безопасности могут сами позаботиться о безопасности своих граждан. Тем не менее, многие региональные эксперты отмечают, что сколько бы красивых фраз не говорили афганские политики, Афганистан все так и остается оккупированным государством, ставшим жертвой неоимпериализма.

Лучше всего ситуацию в стране можно описать словами бывшего президента Афганистана Хамида Карзая, который, покидая свой пост, отметил: «Продолжение военных действий в Афганистане играет на руку лишь иностранцам, самим афганцам по обеим сторонам баррикад уготована роль жертвенных ягнят».

Источник: ru.journal-neo.org