Евразийская интеграция и новое международное право

Весной 2024 г. мы наблюдаем целый ряд, казалось бы, мало связанных между собой событий. От прекращения обслуживания карточек платежной системы «Мир» в некоторых постсоветских государствах до заметной активизации обсуждений вариантов мирного урегулирования конфликта вокруг Украины по сценариям помимо «формулы Зеленского». Все это ставит вопрос, в каком правовом пространстве будут заключаться и реализовываться подобные решения. Ранее разговоры о приверженности «международному праву» выражались в разрешении споров в иностранных судебных юрисдикциях, зачастую прямо контролируемых США. Последние годы характеризовались значительными успехами США в глобализации американского законодательства и реализации принципа его экстерриториальности. Расширяющаяся система экономических санкций это доминирование только укрепила. С учетом общей политической ситуации мы наблюдаем очевидный процесс повышения агрессивности поведения США в мировом правовом пространстве. Как Вашингтон пытается выстроить новую систему международного права, разобрал кандидат политических наук, профессор Юридического института РУДН им. П. Лумумбы Дмитрий Евстафьев.

Читить далее Евразийская интеграция и новое международное право

Москва не собирается голосовать в СБ ООН за навязываемые Западом деструктивные резолюции США и Японии

Правительство Японии выразило «сожаление» по поводу вето по резолюции о ядерном оружии в космосе. Генеральный секретарь японского кабинета министров Ёсимаса Хаяси заявил позицию Токио о том, что «космическое пространство должно оставаться территорией, свободной от ядерного оружия». Деланные сетования Хаяси трудно назвать искренними, ибо в Японии известны мотивы отклонения Москвой составленного Вашингтоном и его сателлитами проекта документа. Перед голосованием постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя заявил, что целью документа было очернение России, проект резолюции был направлен на разобщение членов СБ ООН. РФ и Китай предложили поправку к проекту резолюции, которая предусматривала меры по предотвращению размещения всех видов оружия в космосе, однако она была отклонена.

Читить далее Москва не собирается голосовать в СБ ООН за навязываемые Западом деструктивные резолюции США и Японии

Игры БРИКС, которые мы выбираем

С 12 по 23 июня 2024 в столице Республики Татарстан Казани пройдут ставшие уже традиционными Игры стран БРИКС. Кстати, октябрьский саммит «Большой пятёрки», как часто называют данное межгосударственное объединение с намёком на противовес западному блоку стран G7, также пройдёт в Казани в октябре этого года. Правда, к тому времени «пятёрка» превратится в «девятку» и к Бразилии, России, Индии, Китаю и Южной Африке присоединятся Египет, Иран, ОАЭ и Эфиопия.

Читить далее Игры БРИКС, которые мы выбираем

Расширение БРИКС и политические позиции возможных кандидатов

В 2024 году начал свою работу расширенный состав БРИКС. Осенью в России пройдёт первый саммит этого объединения после расширения. Периодически в медиа можно встретить заявления о том, что процесс расширения БРИКС на этом не остановится и на саммите либо в среднесрочной перспективе будут приняты новые решения на этот счёт. О политических позициях возможных кандидатов размышляет Олег Барабанов, программный директор Валдайского клуба.

Читить далее Расширение БРИКС и политические позиции возможных кандидатов

Россия и Китай: взаимное уважение, взаимная выгода и гармония без унификации

В этом году исполняется 75 лет со дня установления дипломатических отношений между Россией и Китаем. На фоне сложной и постоянно меняющейся международной обстановки здоровое развитие китайско-российских отношений привлекает внимание всего мира. О том, как двум великим державам удаётся развивать сотрудничество, несмотря на международную турбулентность, пишет Ли Юнцюань, директор Института социального развития Европы и Азии Исследовательского центра развития Госсовета КНР, профессор Университета Китайской академии общественных наук.

Читить далее Россия и Китай: взаимное уважение, взаимная выгода и гармония без унификации

Политика США в Центральной Азии: чем оборачиваются визиты слонов и ослов в посудную лавку

За время после публикации нашего прошлого материала США так и не определились, что делать с Центральной Азией. Кратко напомним: богатый ресурсами и расположенный в самом центре Евразии регион, с одной стороны, представляет лакомый кусок для испытывающего все более острый ресурсный голод Запада, с другой – является идеальным потенциальным кандидатом для роли очага нестабильности в непосредственной близости от границ России и Китая. В американском экспертном сообществе настойчиво муссируется идея о важности объединительных процессов в Центральной Азии. Политологи и экономисты всех мастей авторитетно рассуждают о перспективах создания некоего нового регионального объединения под присмотром США.

Читить далее Политика США в Центральной Азии: чем оборачиваются визиты слонов и ослов в посудную лавку

Российская миротворческая миссия в Карабахе завершена

Накануне, 17 апреля, стало известно о начавшемся процессе досрочного поэтапного вывода российского миротворческого контингента из Карабаха во исполнение решения высшего руководства Азербайджана и России. Как говорят в Баку, «никаких разногласий между миротворцами и азербайджанской стороной не было. Ожидается, что процесс вывода миротворцев завершится к концу сентября». После окончательного перехода в сентябре 2023 года всей территории непризнанной Нагорно-Карабахской Республики под военно-административный контроль бакинских властей, что сопровождалось исходом практически всего армянского населения края, вывод российских миротворцев стал исключительно вопросом времени и согласования технических деталей.

Читить далее Российская миротворческая миссия в Карабахе завершена

Почему Франция настроена против Израиля?

В настоящее время Париж на словах говорит о поддержке Тель-Авива в конфликте с Тегераном. МИД Франции вызвало поговорить об этом и посла Ирана в Париже. «Я распорядился завтра вызвать посла Ирана, чтобы передать ему сигнал о нашей решимости. Не нужно использовать подмену в вопросах ответственности. Это Иран атаковал Израиль», – сообщил 14 апреля глава французского внешнеполитического ведомства Стефан Сежурне в эфире телеканала France 2. Словесной констатацией столь очевидного факта все, собственно говоря, и закончилось. В то же время, на деле, накануне атаки Ирана на Израиль, власти Франции и президент Эммануэль Макрон стали занимать по отношению к Израилю всё более критическую позицию.

Читить далее Почему Франция настроена против Израиля?

Олимпийский нацизм: МОК против России и Белоруссии

Российские пранкеры Вован и Лексус, в миру Владимир Кузнецов и Алексей Столяров, решили не оставлять в покое высшее руководство Международного олимпийского комитета, по-прежнему пытающееся сорвать проведение в России спортивных Всемирных игр дружбы и Игр стран БРИКС, называя их политически мотивированными и оттого чуждыми духу истинного олимпизма. На этот раз Алексей Столяров загримировался под африканского политика и провёл рабочую встречу в формате видеоконференции с главой МОК Томасом Бахом и вице-президентом Еврокомиссии Маргаритисом Схинасом.

Читить далее Олимпийский нацизм: МОК против России и Белоруссии

Потенциал развития взаимодействия Азербайджана с ЕАЭС

Расширение взаимодействия государств — членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с внешними партнерами — одно из приоритетных направлений организации в области торгово-экономического сотрудничества. ЕАЭС заинтересован в привлечении Баку к развитию торгового и логистического сотрудничества, учитывая его выход к Каспийскому морю и портовую инфраструктуру (стоит напомнить, что лишь две страны ЕАЭС имеют выход на Каспий — Россия и Казахстан). Азербайджан на сегодняшний день — одна из самых бурно развивающихся стран Южного Кавказа и региона Каспийского моря. Эксперты прогнозируют существенный рост экономики Азербайджана — более 2,4% прироста ВВП в год, что выше общемирового показателя. Сотрудничество Азербайджана и ЕАЭС в различных областях (инфраструктура, рынок, ресурсы, образование и т.д.) имеет колоссальный потенциал. От развития и укрепления экономического, географического и культурного сотрудничества выиграют обе стороны — Азербайджан получит расширение доступа к огромному рынку потребителей и дешевых ресурсов, а страны ЕАЭС смогут укрепить свое экономическое благосостояние и географическое единство.

Читить далее Потенциал развития взаимодействия Азербайджана с ЕАЭС

В Индии стремятся к партнерству с РФ-ЕАЭС. Но – с оглядкой на Запад

Правительство Индии в первой половине марта возобновило после трехлетнего перерыва инициативу по переговорам с ЕАЭС о зоне свободной торговли (ЗСТ). При этом сохраняются проблемы в российско-индийских взаиморасчетах в нацвалютах наряду с растущим влиянием риска вторичных санкций Запада против Индии за её сотрудничество с РФ. Прежде всего, за импорт нефти и нефтепродуктов, доставляемых российскими танкерами в Индию: этот фактор уже впрямую сказывается на поставках и на расчетах за те же поставки.

Читить далее В Индии стремятся к партнерству с РФ-ЕАЭС. Но – с оглядкой на Запад

Досье: Беларусь и Россия объединили силы против реабилитации нацизма

11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Для Беларуси эта памятная дата имеет особое значение, так как на ее территории в годы Великой Отечественной войны располагались сотни лагерей смерти. Огромный масштаб уничтожения мирного населения в военное время оставил нераскрытыми множество преступлений нацистов и их пособников. При этом сегодня западные страны используют неонацизм в качестве одного из инструментов гибридной войны против России и Беларуси. Это побудило Минск начать работу по расследованию геноцида белорусского народа. Москва оказывает ему в этом активную поддержку. Подробнее о выявлении преступлений нацистов на территории Беларуси, а также о том, как Союзное государство противостоит попыткам сфальсифицировать историю, читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Читить далее Досье: Беларусь и Россия объединили силы против реабилитации нацизма

Берёшь на время чужое – отдаёшь навсегда своё

Понятное дело, что финансовые институты работают в интересах стран, которым они принадлежат. Красочные иллюстрации эффективности таких инструментов на практике можно наблюдать по всему миру, даже в, казалось бы, дружественных США европейских странах. Вроде бы пришедшие к власти демократическим путем европейские элиты, игнорируя протесты собственных избирателей, раз за разом принимают решения, противоречащие государственным интересам своих стран, разоряющие национальные экономические системы. Тревожно наблюдать, как в ту же ловушку загоняют себя государства Центральной Азии. Наиболее наглядно эта тенденция прослеживается в «локомотивах» региона, Казахстане и Узбекистане. Помимо того, что западный кредитор с большим аппетитом поглощает самые лакомые куски экономики – транспорт и производство, в том числе и ресурсное, – он все более настойчиво предъявляет все более категоричные политические требования. В частности, в контексте отрыва ЦА от России и Китая и привязки региона к западному блоку. Ради процветания Центральной Азии, разумеется. Примеры? Пожалуйста.

Читить далее Берёшь на время чужое – отдаёшь навсегда своё

«Российский демократический форум» в Ереване: кого собрал «Ковчег»?

5 апреля в посольстве Армении в Брюсселе к премьер-министру Николу Пашиняну наведалась глава запрещённого в России агентства USAID* Саманта Пауэр. По итогам переговоров объявлено о запуске в Армении новых программ общей стоимостью чуть более 23 млн. долл. В частности, 8,6 млн долл. пойдёт на программу «Укрепление энергетической безопасности», ещё 6 млн. долл. обещано на «Укрепление продовольственной безопасности» с целью снижения от, надо полагать, российского импорта. Обсуждалась ли «на полях» бельгийского саммита США – Евросоюз – Армения проблематика российских релокантов – доподлинно неизвестно. Однако серьёзная активизация USAID в Армении и расширение её представительства в Ереване и областях республики – несомненный факт.

Читить далее «Российский демократический форум» в Ереване: кого собрал «Ковчег»?

Каспийский регион: стратегические задачи и вызовы для России

В 2024 г. Каспийский регион останется в фокусе внимания российской политики, что обусловлено высокой интенсивностью событий на данной территории. В частности, прикаспийские государства проводят активную политику в энергетической и транспортной сферах. Кроме того, сохраняется повышенное внимание к каспийским странам со стороны внерегиональных игроков — США и ЕС, которые не прекращают попыток скорректировать их внешнюю политику для того, чтобы обострить их отношения с Россией. Такие действия создают риски для единства каспийской «пятерки», которая до последнего времени занимала консолидированные позиции по ключевым вопросам регионального развития.

Читить далее Каспийский регион: стратегические задачи и вызовы для России

Армения – Европа – США: «перевоспитание» нон-стоп и несбыточные надежды

5 апреля в Брюсселе прошла встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна с госсекретарём США Энтони Блинкеном, председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем. Закрытый характер подготовки к мероприятию с лихвой компенсировался разнообразными утечками и намёками на некие грандиозные решения, призванные способствовать кардинальному пересмотру внешнеполитического курса небольшой кавказской страны и её форсированному «развороту на Запад».

Читить далее Армения – Европа – США: «перевоспитание» нон-стоп и несбыточные надежды

Сохранение в РФ нынешней миграционной политики чревато открытыми конфликтами

Резкое усиление внимания к миграционным проблемам со стороны общества, экспертов и властных структур после самого кровавого за последние 20 лет теракта в «Крокус Сити Холле» породило массу предложений о том, как следует изменить миграционную политику. Но прежде чем что-либо предлагать, необходимо осмыслить и проанализировать ту миграционную ситуацию, в которой сегодня оказалась Россия.

Читить далее Сохранение в РФ нынешней миграционной политики чревато открытыми конфликтами

Международный день спорта: Как Беларусь и Россия развивают новые форматы в условиях санкций

6 апреля отмечается Международный день спорта на благо развития и мира. Этот день был введен ООН в 2013 году в целях акцентировать важность спорта для людей во всем мире. Однако в последние годы политизация мировых спортивных соревнований на Западе идет в разрез с основополагающими принципами, в том числе с Олимпийской хартией. На этом фоне Беларусь и Россия усилили спортивное сотрудничество, активно развивают и проводят новые форматы соревнований, такие как Игры стран СНГ, Игры будущего, Игры БРИКС. О том, как Беларусь и Россия преодолевают попытки Запада организовать изоляцию отечественного спорта, проанализировал белорусский политолог, эксперт Межпарламентской ассамблеи СНГ Олег Лешенюк.

Читить далее Международный день спорта: Как Беларусь и Россия развивают новые форматы в условиях санкций

Что стоит за противостоянием европейцев и турок в Закавказье

Франция способствует превращению Закавказья в подобие Африки 1990-х годов. Там французы также разжигали руками туземцев междоусобицы, одна из которых вылилась в знаменитый уже геноцид в Руанде. Разница лишь в том, что в Африке интересы европейцев расходились с интересами американцев, а в Закавказье расходятся еще и с интересами турок. В конце февраля между Национальной разведкой Франции и Службой национальной безопасности Армении было достигнуто соглашение об обмене разведывательной информацией о четырех странах – Азербайджане, Иране, России и Турции. Кроме того, Париж озвучил готовность предоставления Еревану спутниковых данных, содержащих информацию о военно-политической ситуации вдоль армянских границ. Одновременно с этим Франция все активнее поставляет Армении свои вооружения и бронетехнику, причем явно не для обороны.

Читить далее Что стоит за противостоянием европейцев и турок в Закавказье

Сколько стоят любезности Анкары в адрес Москвы?

Подтверждение факта вербовки исполнителей теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске не где-нибудь, а на территории Турции, плохо согласуется с медленной, но последовательной подготовкой турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана и его администрации к заявленному, но отложенному визиту Президента России. Как следствие, наследница Блистательной Порты поспешила отвести от себя подозрения в вольном или невольном соучастии в этом чудовищном по масштабу преступлении. В начале февраля уведомление об отсрочке поездки Владимира Путина к южному соседу объяснили плотным графиком в преддверии президентских выборов. Источники, близкие к Кремлю, вбросили не менее убедительную версию, что содержательная часть переговоров и предполагаемых новых договоренностей окончательно не согласована. Два месяца тому назад предполагалось уладить вполне понятные и неизбежные разногласия к апрелю-маю.

Читить далее Сколько стоят любезности Анкары в адрес Москвы?
Показать ещё