Американские санкции стали антинаучными

Российским физикам запретили посещать Министерство энергетики США, а американским ученым, работающим на Министерство энергетики, ограничен доступ в Россию.

«Посещение гражданами России объектов Министерства энергетики, включая и Брукхейвенскую национальную лабораторию, отложено на неопределенный срок», — говорится в письме, которое было разослано 7 апреля ученым, сотрудничающим с одним из крупнейших научных центров в США.

Более того, документ также запрещает выезд в Россию американским ученым, работающим на Министерство энергетики. Исключение сделано лишь в трех случаях: если поездка посвящена вопросам ядерной безопасности, оружия массового поражения или «соответствует национальным интересам на самом высоком уровне».

Вместе с тем в послании сказано, что тех россиян, кто уже приехал в лабораторию или находится на пути в США, санкции не касаются.

Министерство образования и науки РФ еще не получило официальной информации из США, но предупредило, что тогда возможно введение санкций против американских специалистов, у которых запланированы исследования в России. Таким образом, совместные проекты двух стран в области ядерной физики и энергетики могут быть заморожены.

По материалам «Коммесранта», KM.ru, «Новой газеты»
Источник: 
www.stoletie.ru