Американские СМИ: всем стоит бояться США

Запад выставляет Россию виновницей украинского конфликта, однако ее «преступление» состоит в том, что она осмелилась дать отпор американской империи с ее двойными стандартами и неуважительным отношением к другим нациям, пишут «РИА Новости» со ссылкой на издание Counterpunch.

Издание не ставит под сомнение причастность США и их европейских союзников в перевороте на Украине, произошедшем год назад. Реакцию России журнал считает обоснованной.

«Просто представьте себе, что бы было, если бы российские политики отправились в Мексику с целью призвать антиамериканское протестное движение свергнуть законно избранное правительство и заменить его альтернативным, пророссийским. И представьте, что во главе этого движения были бы заклятые неонацисты и фашисты. Представьте, какой бы тогда была реакция США», - объясняет свою позицию издание.

Как пишет Counterpunch, политический кризис на Украине доказывает нам, что мы живем в мире, в котором интересы и права Запада считаются исключительно законными. Именно это позволяет США и их союзникам в Европе, особенно Великобритании, вновь и вновь делать собственную гегемонию главной темой на повестке дня.

США обладают более чем тысячей военных баз по всему миру и военным бюджетом выше, чем «у остальных крупных промышленно развитых наций вместе взятых». Это говорит о том, что мир стоит перед проблемой сдерживания США, а не России.

Россия должна найти в себе силы противостоять лицемерию, двойным стандартам, тотальному неуважению других культур, которые демонстрируют Штаты, пишет издание.

Источник: vesti.lv