Антирейтинг Обамы бьет рекорды

9 сентября опубликованы результаты опроса о популярности президента США Барака Обамы. Их результаты — обескураживающие для Демократической партии и президента лично.

Как следует из опроса, проведенного по заказу ABC News и Washington Post, 52% опрошенных американцев считают, что Обама проводит провальную политику. С ними не согласны лишь 42%.

Всего лишь 38% американцев поддерживает внешнеполитическую линию Барака Обамы. Это на восемь процентов меньше, чем в июле. 56% однозначно высказываются против его решений в этой сфере, причем большинство из опрошенных — впервые.

52% респондентов считают, что Обама излишне осторожничает в вопросе противостояния суннитским боевикам в Ираке и Сирии. 65% опрошенных поддерживают нанесение ударов по позициям исламистов в Сирии.

Отметим, что сегодня вечером, 10 сентября, Барак Обама собирается выступить с программной речью по данной проблеме, и публикация подобных результатов опроса общественного мнения может повлиять на ее содержание.

Любопытно, что всего лишь 38% респондентов считают, что Обама скорее объединяет страну. 55% высказывают обратное мнение. Аналогичный опрос, который проходил в конце второго президентского срока Джорджа Буша-младшего, показал следующее: те же 55% видели его как человека, который скорее приводит к разделению мнений в стране, но 43% думали, что Буш больше объединяет американцев, чем наоборот.

На вопрос социологов, какая из двух ведущих американских политических партий лучше справляется с решением возникающих проблем, впервые за последнее десятилетие респонденты высказали мнение, что республиканцы эффективнее демократов. Мнения разделились как 40:39 в пользу республиканцев.

Для сравнения, как следует из результатов опроса, проведенного совместно AP и GfK по заказу газеты Washington Post в марте этого года, 59% процентов американцев не одобряли политику, проводимую их президентом. Это новый "рекорд" для Барака Обамы. Лишь 41% опрошенных скорее поддерживали его и его решения.

В первую очередь недовольство американских граждан вызвано внешней политикой Белого дома. 57% респондентов считали поведение США в украинском кризисе неверным, тогда как лишь 40% согласны с решениями президента в этом вопросе. В целом тем, как Вашингтон выстраивает свои отношения с другими государствами, недовольны 58% опрошенных. Еще в январе мнения делились примерно наполовину.