Арктические тревоги американцев

В конце февраля нынешнего года главнокомандующий вооруженными силами США и НАТО в Европе генерал Филип Бридлав снова выступил с критикой в адрес России.

На этот раз в заявлении американского генерала отмечалось, что «с точки зрения безопасности поведение России в Арктике все больше вызывает тревогу». По его мнению, «расширение присутствия военных сил, строительство и восстановление баз, а также создание в Арктике военного округа для противостояния вымышленной угрозе их (российским. - В.К.) территориям, не оспариваемым международным сообществом, не совпадает с курсом и интересами других семи арктических стран».

О том, что не все так безоблачно и бесспорно в Арктическом регионе, как это хочет представить американский военачальник, свидетельствует, например, тот факт, что Россия, Дания и Канада сегодня претендуют на расширение своего шельфа за счет подводного хребта Ломоносова, чья протяженность составляет 1800 км. И это лишь - одно из множественных территориальных арктических разногласий, разрешение которых в будущем может пойти по самым непредсказуемым сценариям.

Да и не такой уж давний инцидент, завершившийся выдворением противолодочными силами Северного флота американской подводной лодки из российских приграничных вод, как-то не очень увязывается с «миролюбивым» недоумением генерала Бридлава. По-видимому, он намеренно решил «позабыть» и о том, что с 2008 года Канада проводит в районе северных территорий масштабные военные учения, а несколько тысяч военнослужащих из стран - членов НАТО проводят в арктических условиях учения под недвусмысленным названием «Холодный ответ».

Выступая на недавней коллегии российского военного ведомства, его глава Сергей Шойгу отметил, что в настоящее время в Арктике формируется широкий спектр потенциальных вызовов и угроз безопасности нашей страны. Причем связаны они не только со стремлением приарктических государств расширить национальные территории за счет континентального шельфа и островов акватории Северного Ледовитого океана, но и с возрастающей активностью развитых стран, не имеющих непосредственного выхода к приполярным областям, но предпринимающих определенные политические и военно-экономические шаги в этом направлении. Превращение Арктики в один из мировых центров добычи углеводородов и мощный узел международных транспортных коммуникаций лишь будут усиливать эту конкуренцию.

В этой связи действия России на арктическом направлении выглядят не только своевременными и обоснованными: они направлены на опережение и упреждение возможных негативных сценариев развития ситуации в регионе.

Именно для этого на базе Северного флота сформировано объединенное стратегическое командование, в составе которого дополнительно развернуты бригада морской пехоты, арктическая мотострелковая бригада, а в нынешнем году будет сформирована и армия ВВС и ПВО. Для этого с 2015 года в ледовых условиях Арктики отрабатываются действия подводных лодок новых проектов, а в местах их базирования завершается создание необходимой инфраструктуры.

Также в нынешнем году будет завершено развертывание арктических подразделений на Новой Земле, островах Котельный и Врангеля, мысе Шмидта, увеличена группировка войск на Чукотке, будут введены в строй 14 аэродромов.

Впрочем, создание группировок войск на арктическом направлении должно соотноситься с принципом разумной достаточности. Естественно, не имеет большого смысла на постоянной основе содержать на северных территориях многотысячный военный контингент. Вместо этого необходимо обеспечить возможность оперативной переброски войск в заданные арктические районы, а также их техническую оснащенность и готовность к решению задач в северных широтах.

Наряду с размещением вдоль Арктического побережья технических средств контроля обстановки и средств ПВО, включая возможное развертывание загоризонтных радиолокационных станций и использование разрабатываемого сейчас арктического «беспилотника» большой дальности, все эти меры позволят на оптимальном ресурсном уровне обеспечить защиту безопасности и интересов России на ее северных рубежах.

Ведь при любом «несовпадении позиций» лучший способ сохранения достигнутых рубежей - это их гарантированная защита.

Источник: warfiles.ru