Боевики Исламского государства казнили еще одного британского заложника

Боевики группировки "Исламское государство" (ИГ) продемонстрировали видео казни подданного Великобритании Алана Хеннинга, после чего пригрозили убить еще одного гражданина США, сообщают информагентства.

Алан Хеннинг, 47-летний таксист из Манчестера, был взят в заложники в декабре прошлого года в Сирии, куда отправился в качестве волонтера, чтобы оказывать помощь жертвам сирийского конфликта. В записи, опубликованной в пятницу вечером, Хеннинг сообщил, что казнь станет последствием решения Британии присоединиться к коалиции против ИГ. Сейчас видеозапись проверяется экспертами на подлинность.

Ранее боевики "Исламского государства" обезглавили двух американцев - Джеймса Фоули и Стивена Сотлоффа, а также шотландца Дэвида Хэйнса. В конце сентября исламисты казнили француза Эрве Гурделя, захваченного в Алжире.

Кроме того, в настоящее время в плену у группировки ИГ находится британский журналист Джон Кантли. Террористы распространили уже три видеозаписи с его обращениями, в которых он призывает Запад остановить борьбу с ИГ.

Главным требованием группировки "Исламское государство" остается прекращение авиаударов со стороны США, а также прекращение сотрудничества руководства Ирака и автономного Иракского Курдистана с Вашингтоном.

Источник: http://www.belta.by