Бои в Сирии

Лоялистский канал Al-Mayadeen сообщает, что минувшей ночью вокруг центральной тюрьмы Алеппо «разгорелись ожесточенные бои». По сообщениям в социальных сетях мятежников, речь идет о «грандиозной атаке» в которой принимают участие Джабхат ан-Нусра, Фаджр аш-Шам, Исламский Фронт, Харакат Шам аль-Ислам.

Под утро у центральных ворот тюрьмы был подорван грузовик с 25(!) тоннами взрывчатки, после чего последовала атака джихадистов. Сирийские вертолеты сбрасывают вокруг тюрьмы баррельные бомбы, артиллерия ведет огонь по позициям мятежников.

Тысячи жителей пригорода Дамаска Кудсеи вышли на акцию в поддержку армии. Сирийская армия продолжает наносить удары по укрытиям исламистов из группировки «Аджнад аль-Шам» на востоке Дарайи. Боестолкновения зафиксированы в районе Джобар и городе Адра. По Джобару нанесли удар сирийские ВВС. Интенсивные взаимные ракетно-артиллерийские обстрелы продолжаются на окраине города Ябруд. Экстремисты снова заявили об уничтожении бронетехники правительственных сил из ПТРК. Авиация нанесла удары по огневым позициям боевиков.

Алеппо. Боевики «Исламского фронта» заявили о подрыве полицейского управления в районе Цитадели в Старом городе. Под управление был сделан подкоп и взорвано большое количество взрывчатки. По данным «активистов», в результате погибли около 30 силовиков. Авиация продолжает наносить удары по бандитским опорным пунктам в северо- восточном районе Масакен-Ханано. Исламисты заявили о возвращении под свой контроль нескольких зданий в промзоне Шейх-Наджар. По их данным, правительственные войска «потеряли почти все позиции в промышленной зоне». «Бочковые бомбы» сброшены с вертолетов по позициям бандитов в городе Атареб. В рядах бандгрупп есть убитыие и раненые. «Активисты» утверждают, что среди погибших есть гражданские лица.

Хомс. Наиболее интенсивные бои отмечены в районе селения Аз-Зара к северу от города Тель-Калях. Среди боевиков «Джунд аль-Шам» есть потери убитыми и ранеными. «Активисты» заявляют о потерях в рядах правительственных войск. Авиация и артиллерия наносят удары по огневым точкам противника. Идлеб. Сирийские ВС нанесли удары по скоплениям боевиков группировки «Дерие Сурья аль-Насер» в городе Хан-Шейхун. Бандгруппа «батальона Аль-Фаркик» уничтожена на окраине того же города.

Дераа. Артиллерия правительственных сил наносит удары по бандформированиям в гороед Найма. «Активисты» заявили, что не смотря на интенсивность обстрелов потерь бандиты не понесли. В провинции Дараа армейское подразделение сорвало попытку вооруженной террористической группировки проникнуть из Иордании в Сирию в районе селения Аль-Матаие. В ходе операции многие боевики были уничтожены и ранены, сообщает агентство САНА [3] .

На севере провинции Хама в селении Кафр-Зейта уничтожена база террористов. Среди убитых опознаны граждане Саудовской Аравии и Иордании.

В провинции Хомс в селении Аль-Мушерфа армейское подразделение при содействии местных жителей сорвало попытку террористов совершить нападение на водонапорную станцию, которая обеспечивает питьевой водой этот населенный пункт. Все нападавшие убиты или ранены. В городе Хомс в квартале Аль-Кусур, вблизи Сакият Ар-Рэй, в Старом городе, а также в провинции Хомс в населенных пунктах Ас-Саан, Бейт-Хаджо, Айюн-Хасан, Ат-Тейба и Тельбиса были уничтожены десятки террористов.

В городе Дейр-эз-Зор в кварталах Ар-Рушдия, Аль-Хвека и Ад-Джбейля армейские подразделение вступили в боестолкновения с террористами, уничтожив и ранив десятки из них. В провинции Дейр-эз-Зор в селении Аль-Мреаийя полностью ликвидирована террористическая группировка.

В городе Алеппо выпущенный террористами минометный снаряд разорвался на улице Ан-Нил вблизи мечети Аль-Куфран. В результате погибла девочка, еще один ребенок получил ранения. Нанесен ущерб зданию мечети, жилым домам и припаркованным рядом автомобилям.

В статье, опубликованной в американской газете «Вашингтон Пост», журналист Дэвид Игнатиус сообщил о проведении в Вашингтоне представителями западных и арабских спецслужб двухдневной встречи, на которой обсуждались пути оказания помощи вооружённым террористическим группировкам в Сирии. Автор указал, что заметную роль на встрече сыграл министр внутренних дел Саудовской Аравии Мухаммад Бен Наиф. Он заменит начальника разведывательной службы СА Бандара Бен Султана в осуществлении тайной программы по поддержке вооружённых группировок в Сирии. Новая роль министра внутренних дел СА отражает тревогу Саудовской Аравии и соседних с нею стран в связи с усилением влияния организации «Аль-Каиды» среди воюющих в Сирии бандформирований.

Как глава МВД он отвечает за координацию деятельности по борьбе с терроризмом в СА и будет иметь тесные связи с ЦРУ и другими западными спецслужбами. Советник президента США по вопросам национальной безопасности Сьюзан Райс на встрече с Мухамадом Бен Наифом обсудила новую стратегию в отношении Сирии.

Сообщается, что президент Барак Обама проявляет осторожность в отношении обстановки в САР, которая может потребовать непосредственного присутствия американских Вооружённых сил. Игнатиус сообщил, что в вашингтонской встрече приняли участие главы спецслужб Турции, Катара, Иордании и других стран региона, выступающих в поддержку террористов в Сирии. Участники встречи договорились о координации совместных действий, чтобы гарантировать попадание их помощи в руки так называемых «умеренных боевиков», а не радикалов «Джебхат Ан-Нусры» и «Исламского государства Ирака и Леванта». На встрече, как отмечено, обсуждался вопрос о поставках боевикам в Сирию современных противовоздушных ракет из саудовского арсенала.

Однако в Саудовской Аравии пока ещё ждут согласия американского президента по этому вопросу. Автор статьи сообщил, что в Иордании ЦРУ создало базы для подготовки и обучения боевиков, в их тренировке примут участие представители и других спецслужб. В заключение автор пишет, что из-за разногласий по поводу Сирии, возникших в конце прошлого года между США и СА, им пришлось менять тактику для согласования своих действий, но даже создание нового альянса не приведет к свержению власти в САР.

Источник: http://www.warandpeace.ru