Болгария продолжает строить "Южный поток"

Поскольку Болгария так и не получила официального извещение о прекращении проекта «Южный поток», то обязана выполнять все запланированные процедуры по строительству газопровода. В связи с этим, в стране продолжают объявляться тендеры на выполнение госзаказов в рамках проекта.

В планах работы на текущий год, инфраструктурный проект «Южный поток» включен в принятое Советом министров Болгарии решение № 42, от января 2015 года, имеющее название «Программа правительства для устойчивого развития Республики Болгарии за период 2014-2018 г.г.« в секторе «Энергетика» - «Приоритет 11.14. Продолжение реализации проекта «Южный поток».

Таким образом, согласно болгарскому законодательству, министр регионального развития и благоустройства обязан выполнить ряд возложенных на него функций, а именно: рассмотреть и утвердить детальные устройственные планы, инвестиционные проекты, выдачи разрешений на строительство и назначить оценку права на строительство на морском дне и под морским пляжем. Несоблюдение хотя бы одного из этих обязательств будет рассматриваться, как невыполнение обязательство по проект, что может стать предметом разбирательства в суде и последующими финансовыми санкциями Болгарии.

В рамках выполнения этих обязательств, на сайте министерства регионального развития и благоустройства появилось объявление об госзаказе на тему «Разработка методологии для оценки размера компенсации для учреждения сервитута на земельный участок, представляющий морской пляж, часть прибрежной полосы и оценки права на строительство на морском дне, необходимые для реализации объекта «Морской газопровод Южный поток - Болгарский сектор». Согласно действующему нормативному постановлению, министр регионального развития и благоустройства Болгарии обязан возложить подготовку оценки права на строительство.

Из министерства отметили, что следующие шаги в выполнении обязательств Болгарии будут выбор сертифицированного оценщика, определение размера компенсаций и установление прав собственности по решению Совета министров. Результатом последующих действий, по предложению министра транспорта, информационных технологий и связи и соответствующего ответственного министра, на основе утвержденного подробного устройственного плана, с решением Совета министров, может быть выдано право на строительство или расширение подводных линейных объектов технической инфраструктуры на морском дне и его недрах, в пределах внутренних морских вод и территориального моря.

То есть, именно то право на строительство газопровода на морском участке, прилегающем к болгарской территории, об отсутствии которого ранее говорила российская сторона.

Источник: bulgariatoday.ru