БРИКС: прорыв Росатома в ЮАР

22 сентября 2014 г. на 58-й Генеральной конференции МАГАТЭ в Вене Российская Федерация и Южно-Африканская Республика подписали межправительственное соглашение о стратегическом партнерстве в атомной энергетике и промышленности.
От имени правительств своих стран документ подписали генеральный директор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко и министр энергетики ЮАР Тина Джомат-Петтерсон.

Обозреватель журнала «ПРБ» Александр Михеичев:

«Надо отметить, что работа над соглашением и переговоры в данной сфере велись достаточно давно. На контракт с ЮАР претендовала Франция, США, Китай и Южная Корея.

На окончательное принятие решения, безусловно, повлияли переговоры на самом высоком уровне, последняя встреча президентов двух стран Владимира Путина и Джейкоба Зумы состоялась в конце минувшего августа. Южноафриканский президент заявлял, что «Россия предлагает помощь в создании в ЮАР не просто отдельных блоков, а целой передовой атомной промышленности: от добычи сырья, строительства АЭС и исследовательских реакторов до проектирования и собственного производства атомного электрооборудования с кредитным сопровождением с российской стороны».

Как сообщает пресс-релиз Росатома, соглашение создает основу для развития широкомасштабной программы ЮАР по строительству АЭС на базе новых энергоблоков с российскими реакторами ВВЭР общей установленной мощностью до 9,6 ГВт (до 8 энергоблоков). Уровень безопасности их будет соответствовать требованиям, выдвинутым после аварии на японской АЭС "Фукусима-1".

Это будут первые АЭС, работающие на базе российской технологии на африканском континенте.

При этом в ЮАР расположена собственно единственная АЭС во всей Африке. Строили ее французы в 1980 году.

По словам Тины Джомат-Петтерсон, ЮАР ощущает острую нехватку электроэнергии: «Мы попросили Россию помочь построить нам атомную электростанцию».

По ее словам, ЮАР как никогда ранее, заинтересована в широком развитии мирного использования атомной энергии, которое станет серьезным драйвером роста национальной экономики. Южноафриканская сторона уверена, что сотрудничество с Россией позволит выполнить амбициозную программу по созданию до 2030 года 9,6 ГВт новых мощностей АЭС ".

По некоторым оценкам, проект из восьми энергоблоков обойдется ЮАР примерно в 50 млрд долларов. Россия может предоставить южно-африканской стране кредит — до 85 процентов стоимости строительства. Ввод в эксплуатацию первого энергоблока из восьми намечен на 2023 год.

По сути сотрудничество с ЮАР открывает перед Росатомом окно в Африку. О желании строить на своей территории АЭС заявляют порядка десяти стран черного континента.

Подписанное соглашение, кроме совместного сооружения АЭС, предполагает взаимовыгодное сотрудничество в других сферах атомной промышленности, обеспечит развитие в ЮАР новых производств во многих высокотехнологичных сферах, создание новых высококвалифицированных рабочих мест и позволит южноафриканским компаниям в дальнейшем участвовать в проектах Росатома в третьих странах.

«Росатом готов оказать ЮАР содействие в создании полноценного промышленного кластера мирового уровня - от начальной стадии ядерного топливного цикла до инжиниринга и производства оборудования. Впоследствии это позволит реализовывать совместные проекты в третьих странах. Но сначала этого сотрудничества будут обеспечены условия для создания тысяч новых рабочих мест и размещения заказов местным компаниям на сумму до 10 млрд. долларов", - сказал генеральный директор Росатома Сергей Кириенко.

По экспертным оценкам, наиболее динамичное увеличение ядерных генерирующих мощностей, а соответственно потребностей в уране ожидается в развивающихся странах и странах БРИКС, в первую очередь в КНР и Индии, а также в России и ЮАР.

Рост ядерного энергетического рынка БРИКС будет обеспечиваться главным образом за счет стран, среди которых существенными ресурсами природного урана обладают только Бразилия и ЮАР, и Россия как ведущая ядерная держава, производящая уран в значительных объемах.

В ближайшем будущем Россия должна укрепить позиции страны на мировом рынке атомной энергетики, где существует острая конкуренция самых передовых технологий.

Надо отметить, что там же в Вене Россия и Иордания подписали Соглашение о развитии проекта сооружения атомной станции».

ТПП-Информ