Бюджета НАТО может не хватить на размещение постоянного контингента альянса в Восточной Европе

Введение существенного постоянного контингента НАТО в Восточную Европу сопряжено со значительными финансовыми расходами, и мы считаем, что бюджет альянса этого не потянет, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник в российском военном ведомстве.

Кроме того, как пояснил газете источник в МО РФ, «страны, в которых НАТО теоретически может разместить своих военнослужащих, граничат с Западным военным округом РФ – на сегодняшний день он один из самых технически оснащенных как системами ПВО, так и вооружениями».

Как напоминает газета, о том, что НАТО может разместить на постоянной основе воинские контингенты в восточноевропейских странах, объявил главнокомандующий объединенными вооруженными силами альянса в Европе генерал Филип Бридлав. При этом генерал Бридлав напрямую связал эту инициативу с обострением обстановки на Украине. «Мы должны оценить нашу способность к быстрому реагированию, а затем и позиционирование наших войск, чтобы суметь отреагировать на развитие событий, которые мы видели сначала в Крыму, а теперь и на восточной границе Украины», – объяснил генерал.

Ф.Бридлав не уточнил, насколько крупными могут быть размещаемые в Восточной Европе контингенты. В конце 2013 года американский контингент в Европе насчитывал около 80 тыс. военнослужащих (из них наибольшее число – в ФРГ, Великобритании и Италии), отмечает газета.

Первый зампред комитета Госдумы по обороне Сергей Жигарев (ЛДПР) заявил «Коммерсанту», что в ответ на действия НАТО Россия может разместить ракетные комплексы «Тополь-М» в Калининградской области, а также вернуть на вооружение боевые железнодорожные ракетные комплексы.

Источник: http://www.armstrade.org