Черноморский флот: мощь нарастает

В рамках планового учения разнородных сил Черноморского флота, которое проводится в акватории Чёрного моря под руководством командующего Черноморским флотом адмирала Александра Витко, корабельные ударные группы в составе ракетного корабля на воздушной подушке «Самум», малого ракетного корабля «Штиль» и двух ракетных катеров «Р-109» и «Р-239» успешно выполнили совместные ракетные стрельбы по сложной мишени, имитирующей отряд боевых кораблей противника.

Стрельбы проводились в районе юго-западнее мыса Тарханкут, для обозначения кораблей условного противника были использованы различные типы надводных мишеней. В нанесении удара по сложной мишенной позиции приняли участие самолёты морской авиации Су-24 авиабазы Черноморского флота, которые отработали нанесение бомбовых ударов по надводным кораблям.

Учение проводится в строгом соответствии с нормами международного морского права, требованиями межправительственных соглашений по предотвращению инцидентов на море и опасной военной деятельности. Район учения охватывает всю акваторию Чёрного моря. В мероприятиях по закрытию района и обеспечения ракетной стрельбы приняли участие около 20 кораблей и судов, а также более 20 самолётов и вертолётов морской авиации флота и авиации Южного военного округа.

Все подразделения, экипажи боевых кораблей, самолётов и вертолётов действуют в условиях максимально приближенных к боевым, командиры совершенствуют навыки принятия решений в условиях динамично меняющейся обстановки в соответствии с поступающими вводными по учению.

Совместные действия разнородных сил ЧФ начались с выполнения ракетно-артиллерийских стрельб бортовых комплексов надводных кораблей по морским и воздушным целям. В ходе учебных боевых стрельб произведены пуски 5 крылатых ракет «Москит» и «Малахит», которые, по данным средств объективного контроля, поразили цели прямым попаданием.

Как сообщил начальник отдела информационного обеспечения ЧФ капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв, в ходе учения разнородных сил флота корабли соединения охраны водного района Новороссийской ВМБ осуществили выход из пункта базирования в районы рассредоточения, провели мероприятия по защите кораблей на незащищённом рейде. На начальном этапе учения тактические группы противолодочных кораблей отработали организацию противолодочного охранения отряда кораблей с использованием различных способов поиска подводных лодок условного противника самостоятельно и во взаимодействии с самолётами и вертолётами противолодочной авиации флота. Корабли в дуэльном варианте провели учебный морской бой с выполнением практических торпедных и артиллерийских стрельб по морским целям, отработали организацию противовоздушной обороны отряда кораблей на переходе морем, отразив налёт авиации условного противника, в роли которого выступили самолёты Су-24 морской авиации ЧФ. На следующем этапе учения экипажам кораблей НВМБ предстоит совершенствование действий в составе противолодочных и минно-тральных тактических групп по обороне морских коммуникаций и пунктов базирования совместно с береговыми ракетно-артиллерийскими частями флота.

В ходе учения разнородных сил ЧФ отрабатываются вопросы взаимодействия корабельных соединений с подразделениями береговых войск и авиации. Выполнен ряд учебно-боевых задач по уничтожению корабельных соединений условного противника в море, организации противовоздушной обороны корабельных группировок и объектов береговой инфраструктуры. Также отрабатываются задачи поиска, обнаружения и уничтожения подводных лодок условного противника. Береговые войска и морская пехота ЧФ отрабатывают вопросы борьбы с тактическими десантами. Самолёты морской авиации выполняют задачи по воздушной разведке и нанесению ударов по кораблям условного противника.

Росту боевой мощи Черноморского флота в ближайшие годы будет способствовать приём в его состав новых боевых единиц. На днях, как мы сообщали, на ОАО «Адмиралтейские верфи» в Санкт-Петербурге состоялась церемония спуска на воду дизель-электрической подводной лодки «Ростов-на-Дону» (проект 636), строящейся для Черноморского флота. Всего же в ближайшие 2 года для ЧФ будет построено 6 подводных лодок этого проекта.

По оценке Главного командования ВМФ, восстановление боевого потенциала подводных сил ЧФ позволит ему в полной мере выполнять задачи в своей зоне ответственности. Заместитель главнокомандующего ВМФ вице-адмирал Александр Федотенков, в частности, отметил: «Подводные лодки этого класса идеально подходят для морских районов зоны операционной ответственности Черноморского флота. Во взаимодействии с надводными кораблями они позволят черноморцам выполнять свои задачи на новом качественном уровне. Инфраструктура базирования на Черноморском флоте позволит поддерживать техническое состояние подводных лодок проекта 636 на должном уровне. Экипажи целенаправленно будут проходить подготовку на учебно-тренировочных комплексах, специально разработанных для подготовки личного состава к эксплуатации и использованию лодок именно этого проекта. Мы выходим на новый уровень подготовленности подводников». Параллельно с поступлением в состав Черноморского флота шести новых подводных лодок на флот будут прибывать и новые надводные корабли.

Автор: Андрей Гавриленко
Источник: vpoanalytics.com