Что означает референдум в Шотландии для Европы

Итак, 18 сентября 2014 года жители Шотландии завершили двухлетний политический марафон, связанный с решением вопроса о статусе этой территории в составе Соединенного Королевства. Итоги референдума показали, что большинство шотландцев (55,3%) проголосовали за единство с Великобританией, а за отделение высказалось на 10% меньше. При этом явка составила 84,4% от общего числа избирателей, имевших право голоса, что для Соединенного Королевства является рекордно высоким показателем. Какие последствия итоги референдума будут иметь для самой Великобритании и для международного сообщества? На сегодня мы пока получили один очевидный итог — Шотландия остается в составе Великобритании, и вряд ли в ближайшие 10–15 лет этот статус получится пересмотреть. Вместе с тем, на повестку дня шотландский референдум поставил более серьезные вопросы, которые условно можно разделить на два уровня: национальный и общеевропейский.

С точки зрения политико-правого положения Шотландии в системе координат британской конституционной модели можно с большой долей уверенности констатировать, что в ближайшие месяцы мы станем свидетелями расширения ее полномочий в различных сферах. Шотландия и до референдума обладала определенными привилегиями в финансово-налоговой и социально-культурной областях по сравнению с другими частями Соединенного Королевства, но теперь она получит еще больше автономных прав и возможностей для реализации своих интересов. Британские власти уже пообещали предоставить шотландцам больше прибыли от хозяйственной деятельности на территории региона, а бывший английский премьер-министр Гордон Браун, шотландец по происхождению, подготовил подробный план реформ, который он собирается обсудить в ближайшее время на круглом столе с участием шотландских властей и официального Лондона. Среди пунктов, предложенных Брауном, — выпуск бондов на сумму более 40 млрд фунтов для финансирования инфраструктурных проектов на территории Шотландии и перераспределение средств, полученных от сбора подоходного налога. Предполагается, что расширение полномочий Шотландии должно быть согласовано между партиями правящей коалиции уже в ноябре этого года, а принятие закона запланировано на январь 2015 года.

Увеличение объема автономных полномочий Шотландии не может остаться незамеченным в других частях Великобритании. Местные власти все чаще требуют предоставлять им больше налоговых поступлений для решения различных локальных социально-экономических проблем. И теперь Лондону придется с этим считаться. Премьер-министр Соединенного Королевства Д.Кэмерон уже подтвердил, что более широкие полномочия получит не только Шотландия, но и Уэльс, Англия и Северная Ирландия. Вице-премьер Н.Клегг признал, что результат референдума открывает новую страницу в истории Шотландии и свидетельствует о необходимости проведения масштабных конституционных реформ в стране. При этом речь пока не идет о федерализации Британии, но в английских экспертных кругах все чаще применяется термин «деволюция», или передача полномочий из центра в регионы. Найти и построить более совершенную конституционно-правовую систему государственного устройства — очень непростая задача для Великобритании, на ее решение уйдет много времени, но сегодня очевидно, что другого пути у политической элиты страны нет, если она хочет способствовать дальнейшему развитию и процветанию Соединенного Королевства.

В Европе также пристально следили за итогами голосования в Шотландии, ведь сепаратистские тенденции в той или иной форме присутствуют в разных уголках Старого света. Даже сказав отделению «нет», шотландцы вдохновили своим примером разные национальные и политические движения, ратующие за независимость. Особенно «горячей» ситуация считается в Испании, где одна из ведущих автономий — Каталония — вот уже много лет борется за свою независимость. Лидер каталонского правительства А.Мас заявил, что шотландский референдум только усилил стремление Каталонии организовать похожее голосование на своей территории. Каталонский парламент 19 сентября принял решение о проведении своего консультационного референдума о независимости и назначил его на 9 ноября 2014 года. И хотя испанское правительство решительно протестует против организации этого голосования, но вряд ли оно способно запретить волеизъявление каталонцев, которое может быть проведено в форме консультативного опроса. В отличие от Шотландии в Каталонии устойчивое большинство населения выступает за отделение от Испании, и здесь существует широкая коалиция политических сил, которая поддерживает политический выбор каталонцев. Независимые устремления Каталонии создают сильную головную боль правительству Испании, и эту проблему рано или поздно придется решать.

В Бельгии фламандские националисты все чаще ставят вопрос о расширении финансовой автономии Фландрии. Их не устраивает ситуация, при которой голландско-говорящая часть страны платит в бюджет государства намного больше Валлонии. Если правительство Бельгии не сможет урегулировать этот вопрос в ближайшее время, то националисты обещают самые решительные действия.

В Италии сильны сепаратистские настроения в регионе Венето и Южном Тироле. В Венето (бывшая Республика Венеция) в марте 2014 года было организовано электронное голосование, имевшее консультативный статус, на котором более 89% из 73% принявших участие жителей региона высказались за создание независимой Республики Венето.

Заметно усилились в последнее время сепаратистские голоса в непризнанном Румынией Секуйском крае (часть Трансильвании), где компактно проживает венгерское меньшинство. С 2009 года местные активисты добиваются признания за краем статуса автономии, в котором живут 1,5 млн этнических венгров, но румынское правительство категорически возражает против этого, что, однако, не решает саму проблему.

Референдум в Шотландии уже завершился, но он еще очень долго будет вызывать оживленные дискуссии о том, как нужно решать вопрос о самоопределении отдельных частей государства в современном мире. Сейчас нет устоявшихся и признаваемых всеми моделей отделения той или иной части территории от существующих государств. Но можно с уверенностью сказать, что опыт подготовки, организации и проведения шотландского референдума заслуживает самого пристального внимания и всестороннего изучения как экспертным сообществом, так и политическими силами, влияющими на самоопределение народов и территорий.

Николай Топорнин
Источник: mgimo.ru