День митингов в Молдове продемонстрировал раскол страны

Прошедшее воскресенье 21 мая может стать знаковым днем для Республики Молдова. Раскол во взглядах населения на дальнейший геополитический путь страны еще никогда не демонстрировался так открыто и так массово. При этом необходимо отметить, что инициатива в демонстрации этого раскола и его углублении полностью и целиком принадлежала действующей проевропейской власти. Именно по инициативе главы государства Майи Санду, которая, казалось бы, наоборот, должна сплачивать и консолидировать население страны, было объявлено и проведено так называемое Европейское народное собрание. 

Это мероприятие проводилось вовсе не для того, чтобы выявить волю народа, поскольку есть все основания полагать, что в значительной своей части он отнюдь не поддерживает тот внешнеполитический курс, который проводит Санду и правящая проевропейская партия «Действие и солидарность». Означенное мероприятие было задумано как демонстрация «успехов» Санду в процессе затягивания Молдовы даже не в Евросоюз, попасть куда она не имеет никаких шансов в ближайшее десятилетие, а на антироссийскую орбиту сателлитов Запада. Эта демонстрация особенно необходима Санду в преддверии саммита Европейского политического сообщества, который пройдет в Молдове 1-2 июня этого года и в котором примут участие около 50 лидеров стран ЕС и ведущих европейских организаций.

Именно поэтому для сбора людей на центральной площади Кишинева было предпринято столько усилий, для чего включили «на полную катушку» весь административный ресурс партии ПДС. Некоторые вузы открыто рекламировали проевропейский митинг Санду. Студентов призывали пройти маршем до площади Великого национального собрания, где проходила проевропейская акция. Подобные призывы публиковали Государственный университет, Технический университет. В Медицинском университете также зазывали на проевропейский митинг, а студентов, по некоторым данным, и вовсе планировалось забирать на автобусах прямо от общежитий. Несмотря на то, что мероприятие декларировалось исключительно как общественное, был организован массовый подвоз людей, в основном сотрудников бюджетных организаций Кишинева и районов Молдовы, которые давали подписку об обязательном присутствии на площади в день Европейского народного собрания. При этом финансовые средства на организацию подвоза участников были выделены из государственного бюджета, а значит, он шел и за счет тех граждан, которые не разделяют взгляды организаторов и участников мероприятия.

Кстати, о взглядах граждан Молдовы: как сообщил заранее госсекретарь правительства Молдовы Артур Мижа, любые попытки насилия на Национальном собрании 21 мая должны были пресекаться полицией. «Площадь Великого национального собрания зарезервирована для митинга, это утверждено Комиссией по чрезвычайным ситуациям. На площади будут граждане, желающие поддержать европейский путь Молдовы. Хочу отметить важную вещь, Генеральный инспекторат полиции и государственные институты предотвратят любые попытки насилия и обеспечат порядок и спокойствие», - заявил госсекретарь. Фактически правительство прямо намекнуло гражданам, которые могли высказывать на собрании иное мнение, что за инакомыслие на площади у граждан могут быть проблемы с полицией и другими структурами.

Для создания более благоприятной картинки властям пришлось пойти на, мягко говоря, преувеличение численности собравшихся. Георгий Кавкалюк, бывший руководитель Национальной полиции, а ныне  председатель проевропейской политической партии, тем не менее находящейся в оппозиции режиму Санду, заявил, что в митинге участвовали около 22 тыс. граждан. «Рассчитывается общая площадь для ПВНС (центральная площадь Кишинева), учитывается плотность людей на м² и вычисляется общее количество собравшихся. Математика - точная наука. А в сквере ПВНС четко видно, что было почти пусто, и плотность людей была довольно свободная", - утверждает Кавкалюк. При этом, по версии МВД, на митинге было от 75 до 80 тысяч человек. Очевидно, что площадь Великого национального собрания просто не вмещает такое количество людей.

Тем не менее можно считать, что в своей цели добиться одобрения западных кураторов М. Санду преуспела. По крайней мере, почтившая мероприятие своим присутствием председатель Европарламента Роберта Метсола заявила, что, по ее мнению, граждане Молдовы уже готовы к вступлению в ЕС. Впрочем, это вовсе не значит, что РМ может рассчитывать на вступление в Евросоюз в обозримом будущем.

Несмотря на столь радужные заявления высокого представителя ЕС, на мероприятии не обошлось и без эксцессов и накладок. Как и предсказывала Партия социалистов и экс-президент Игорь Додон, пиар-митинг Санду под названием «За европейскую Молдову» стал партийной тусовкой за государственный счёт. В ходе митинга активно звучали лозунги о ликвидации независимости Республики Молдова и присоединении к соседней Румынии, а также речёвки, грозящие втягиванием РМ в военный конфликт на территории соседней Украины. Не избежала этого и сама Санду, включившая в свое выступление бандеровский лозунг «Слава Украине». Также довольно активное участие в митинге приняли члены унионистских партий, которые вышли на площадь с румынскими флагами и транспарантами, которые представляли присоединение к Румынии как единственный шанс для Молдовы попасть в ЕС.

В противовес проевропейской вакханалии на центральной площади Кишинева оппозиционная партия «Шор», которая на сегодняшний день возглавляет протестное движение против режима Санду, организовала свои митинги протеста в трех городах страны – на севере в Бельцах, в центре страны в Оргееве и в столице Гагаузии Комрате на юге страны. Первоначально партия «Шор» намеревалась выйти на митинг и в Кишиневе, чтобы продемонстрировать наличие альтернативного мнения у практически половины населения страны. Однако это решение было изменено в пользу того, чтобы продемонстрировать, что страна не разделяет мнения кишиневских властей, на площадках в других городах страны.

Оппозиция в лице партии «Шор» провела митинги в Бельцах, Оргееве (на фото) и Комрате

Глава партии Илан Шор выступил по видеосвязи одновременно на трех митингах в Комрате, Бельцах и Оргееве. Политик намерен инициировать референдум, чтобы народ путем прямого голосования определил внешний вектор дальнейшего развития Молдовы. «У людей украли право голоса и свободного волеизъявления. Именно поэтому многие разочарованы тем, что PAS обещала, но ничего не сделала для Молдовы. Европа поддерживает царящий в Молдове беспредел. Да, есть часть общества, которая поддерживает и эту ситуацию. Но есть и те, кто поддерживают ЕврАзЭС и Россию, есть и те, кто верит, что молдаване сильны и могут сами решать свою судьбу, что они могут построить сильную и процветающую страну», - заявил Шор. Он подчеркнул, что каждый имеет право на свое мнение, но окончательное решение по поводу вступления в ЕС может быть утверждено только по результатам референдума, а не в результате заранее подготовленных деклараций, которые зачитываются насильно свезенным людям на центральной площади Кишинева.

На митингах в Оргееве, Бельцах и Комрате было объявлено о создании инициативной группы, которая будет добиваться референдума по вопросу геополитической ориентации Молдовы и начнет сбор подписей граждан за его проведение.

* * *

После так называемого Европейского народного собрания становится очевидным, что геополитический фактор в молдавской политике начинает возвращаться на первое место по актуальности и остроте. В определенной степени это является победой для Санду и правящей ПДС, поскольку отвлекает от экономической повестки, которая преобладала в протестах последнего времени вследствие провальной политики режима Санду в области внутреннего управления.

Тем не менее сегодня все больше жителей понимают, что от проевропейских политиков бесполезно ждать каких-либо действий, способных облегчить или улучшить положение в стране и их собственную жизнь. Те, кто еще не покинул Молдову в поисках лучшей доли в других странах, уже начинают связывать в своем сознании проевропейский вектор с развалом страны, утратой ее независимости и обнищанием народа. Именно поэтому в последнее время в Молдове все меньше срабатывают страшилки о «российских агрессорах» и заявления о том, что «Украина защищает Молдову».

Именно поэтому нынешняя власть будет изо всех сил сопротивляться проведению референдума, который собирается инициировать партия «Шор». Да, процессы, происходящие в Молдове сегодня, еще больше углубляют раскол между двумя приблизительно равными частями населения. Но выяснить волю народа необходимо, так как именно это является проявлением реальной и настоящей демократии в отличие от того, как это понимают в ЕС и нынешнем руководстве страны.

Илья Киселев, политолог

Источник