ЕАЭС способен стать важным звеном миропорядка

Евразийский экономический союз должен стать центром позитивной силы, считает председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин.

"Евразийская экономическая интеграция - один из самых позитивных и созидательных проектов современного мира", - заявил С.Нарышкин, выступая в понедельник в Астане на международной конференции "Президент, парламент, интеграция".

По его словам, налицо возрастающая нестабильность международной обстановки, приближение к границам "зон хаоса". В этой ситуации, подчеркнул спикер, "как никогда актуальна задача по формированию нового - безопасного, устойчивого и полицентричного миропорядка, где центры силы не противостоят друг другу, а сотрудничают".

И важным звеном такой мировой архитектуры способен стать Евразийский экономический союз, уверен С.Нарышкин.

"Те же, кто недопониманию или по свойственной глупости видят в Евразийском экономическом союзе угрозу, лишь подтверждают, что в мире действительно появляется новый и серьезный геополитический игрок, и, возможно, он построит те недостающие мосты, которые соединят Западную Европу с динамично развивающимся Азиатско-Тихоокеанским регионом", - подчеркнул спикер.

И здесь, добавил он, нужно видеть не мнимые угрозы, а совершенно уникальный шанс, в котором заинтересованы и народы Европы и Азии, да и мир в целом", - сказал политик.

Источник: http://www.interfax.by