Европа на грани газового срыва: мясник ждет оплаты долга

Завершился очередной раунд трехсторонних переговоров по газовым вопросам в формате Россия-Украина-Евросоюз. По итогам переговоров министра энергетики Российской Федерации Александра Новака, министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана и комиссара по энергетике Европейского союза Гюнтера Эттингера достигнут определенный прогресс в вопросе возобновления поставок газа на Украину.

Обозреватель журнала «ПРБ» Александр Михеичев:

«После переговоров на брифинге журналисты пытали договаривающиеся стороны: "Почему опять не договорились? В чем проблема: в Украине, России, цене? Главная проблема?".

И тут Гюнтер Эттингер, европейский комиссар по энергетике по сути сорвался: «Проблема? Проблема в том, что Украина не платила 7 месяцев за газ. Представьте, если вы будете 7 месяцев в лавке брать мясо, но не будете платить за него. У вас тоже возникнут проблемы".

Европа нервничает. Ведь вышло так, что украинская проблема стала проблемой Евросоюза. А ведь так хочется переложить все эти беды и сложности на Россию.

И сейчас ЕС изворачивается, придумывая все новые и новые варианты "сотрудничества", лишь бы отсрочить выплаты. Отсюда и фантастическое предложение поставок российского газа Украине через посредника. Но Россия просто не понимает, к чему эти выкрутасы? Глава "Газпрома" Алексей Миллер в интервью телеканалу "Россия 24", так и сказал: мы исключаем вариант закупки газа для Украины через европейскую компанию-посредника.

Пока в целом определились с ценой и с графиком погашения долга.

НАК "Нафтогаз Украины" должен до конца октября оплатить 1,45 млрд долларов, а также произвести предоплату предзаказанного объема газа на ноябрь. Еще 1,65 млрд долларов украинская компания должна будет оплатить до конца 2014 года.

В рамках согласованного "зимнего пакета" также зафиксирована на срок до 31 марта 2015 года цена поставок российского газа: 385 долларов за тыс. кубических метров.

То есть для осуществления поставок в объеме, к примеру, 2 млрд куб. м газа в ноябре, "Нафтогаз" должен до конца октября оплатить 2,220 млрд долларов США: часть долга в размере 1,45 млрд долларов и стоимость заказанного объема газа (2 млрд куб. м) – 770 млн долларов.

Министр энергетики РФ Александр Новак также заявил о необходимости предоставления банковских гарантий выполнения Украиной своих обязательств со стороны первоклассных международных финансовых институтов. Соответствующий вопрос представители Европейской комиссии проработают в течение следующих 5 рабочих дней.

Окончательное решение всех вопросов, связанных с "зимним пакетом", должно произойти в рамках новой трехсторонней встречи, запланированной на 29 октября.

А вот что будет после зимы никто не понимает совершенно. На зиму у Украины денег нет. А на весну, лето?

Кроме того, страны ЕС еще ждут проблемы с реверсными поставками на Украину. Новак заявил, что Россия изучает законность таких поставок. И, видимо, последуют меры. Словаки уже спешат в Москву, чтобы выяснить, почему же снижается поток российского газа и каково будущее наших отношений».

ТПП-Информ