Европейский союз - "честный посредник" Израиля?..

В недавнем заявлении комиссар ЕС в «Израиле» Андерсон снова проявил во всей полноте характерное западное заискивание перед сионистским режимом.

Пытаясь понравиться своей «израильской» аудитории, Андерсон потребовал, чтобы ХАМАС, Исламское освободительное движение в Палестине, признал «Израиль», отказался от сопротивления военной оккупации и принял спорные и расплывчатые соглашения, подписанные Рамаллахом и Тель-Авивом.

Андерсон полностью проигнорировал тот факт, что «Израиль» не признает Палестину. Фактически, ключевые фигуры сионистского кабмина не признают даже существование палестинского народа. «Израильскому» правительству этот факт не мешает включать главарей этих расистских партий в правящую коалицию.

А потому было бы бесчестным требовать от палестинцев, жертв «израильской» агрессии, апартеида и этнических чисток, признания образования, которое не только отказывается признавать их, но также пытается уничтожить национальную идентичность палестинцев.

Аргумент, что «Израиль» признает Палестину, если ХАМАС признает «Израиль», звучит по меньшей мере наивно. Мы все знаем, что ООП признала «Израиль» безо всяких условий в контексте соглашений в Осло более двадцати лет назад. Однако сам сионистский режим отказывается признать палестинское государство в границах 1967 г.

Более того, «Израиль» начал кампанию по строительству поселений, которые уничтожают перспективу решения ближневосточного вопроса по принципу двух государств.

Я, как палестинец, который страдает под сионистской оккупацией более 47 лет, попросил бы его превосходительство комиссара ЕС указать те границы, которые должен признать мой народ. 22 года назад ООП совершила фатальную ошибку, признав «Израиль» и не потребовав одновременно взаимного признания со стороны сионистского режима. ХАМАС не собирается наступать на эти же грабли. Печально слышать, как официальный представитель ЕС требует, чтобы жертва насилия перестала сопротивляться своему насильнику.

Разве людей, которые оказались под нацистской оккупацией Европы в середине прошлого века, просили прекратить сопротивление вермахту, гестапо и СС? Мы все знаем ответ. Так почему же от палестинцев требуют согнуться перед их врагом?

Европа несет на себе часть ответственности за страдания палестинского народа. Именно она соучаствовала в создании «Израиля». Мы не в состоянии повернуть реки вспять, но можем потребовать от Европы честности и прямоты в отношениях с палестинцами.

И в самом деле, требуя от палестинцев, едва выживших в нацистском блицкриге, невозможного, ЕС дисквалифицирует себя как «честного посредника» в конфликте. Именно об этом палестинский народ должен говорить Старому свету. Да, Европа протягивает руку помощи палестинцам, но она не должна ожидать, что мы продадим свое будущее и будущее наших детей за евро.

Источник: politobzor.net