Евросоюз утвердил военную операцию в ЦАР

Главы МИД стран Евросоюза приняли окончательное решение о проведении военной операции в Центральноафриканской республике (ЦАР). Об этом говорится в обнародованном в понедельник, 10 февраля, пресс-релизе Европейского Совета.

Как уточняется в сообщении, принятое на прошедшем в понедельник заседании решение «создает законодательную базу» для проведения операции. Подготовительный период должен занять три месяца, а сама операция продлится около полугода. Как ожидается, она обойдется Евросоюзу почти в 26 миллионов евро.

Европейские военные должны будут обеспечить безопасность в районе столицы ЦАР Банги и создать условия для оказания гуманитарной помощи жителям страны.

Для урегулирования ситуации в ЦАР будут использованы «все доступные средства – от гуманитарной помощи до политического содействия».

Ситуация в ЦАР, которая является одной из самых бедных стран мира, резко ухудшилась вскоре после свержения весной 2013 года президента Франсуа Бозизе боевиками повстанческой группировки «Селека». В стране происходят вооруженные столкновения сторонников и противников новой власти, никому не подчиняющиеся люди грабят и убивают местное население.

С декабря в ЦАР размещены около 1,6 тысячи французских военнослужащих и несколько тысяч африканских миротворцев.

Источник: http://newsland.com