Фантазии лузеров ("Rzeczpospolita", Польша)

В Польше нет недостатка в сторонниках российской политики. Конечно, их бесполезно искать в политическом мейнстриме (две главные партии все же ставят на широко понимаемый союз с Западом), но, в частности, драматическая ситуация в Донбассе оказалась для них подходящим поводом, чтобы устроить вокруг себя немного шума. А когда Радослав Сикорский (Radosław Sikorski) (экс-глава МИД Польши, — прим. перев.) заявил, что Владимир Путин больше шести лет назад якобы предлагал премьеру Дональду Туску (Donald Tusk) принять участие в разделе Украины, фейсбук забурлил от сообщений об «извечно польском» Львове.

В этом ключе выдержан и опубликованный на портале Konserwatyzm.pl текст Конрада Ренкаса (Konrad Rękas), который должен был, по задумке автора, стать своеобразным ответом на ревизионистские книги Петры Зыховича (Piotr Zychowicz) и Рафала Земкевича (Rafał Ziemkiewicz) из разряда «что бы было, если бы мы пошли с Германией». Само название статьи звучит очень красноречиво: «Противоядие от Зыховича, или Сталин тоже давал нам Львов». Ренкас преимущественно рецензирует книгу Евгениуша Гуза (Eugeniusz Guz) «Лондонские истоки ПНР. От Миколайчика (Stanisław Mikołajczyk) до Берута (Bolesław Bierut)». А в ней мы сталкиваемся с размышлениями, могло ли независимое по отношению к Кремлю эмигрантское правительство в Лондоне, заключив Союз с СССР, получить для Польши больше, чем удалось коммунистам, разумеется, при условии отказа борьбы за полную ставку, то есть в том числе геополитическую независимость от Советского Союза.

Чем могло быть это «больше»? Ответ на этот вопрос содержится в следующем фрагменте текста Ренкаса: «Следует обратить внимание на утраченный в результате отсутствия прочных соглашений со Сталиным шанс польского руководства сохранить в наших руках значительную часть Восточных Кресов во главе со Львовом. Не рок, а невезение на политических лидеров (проистекающее отчасти из оглупления самого народа) приводит к тому, что как когда-то мы не сумели и не захотели взять Львов из рук Сталина, так и сегодня мы не способны получить его, сотрудничая с Путиным: такая напрашивается мысль. Возможно, не вполне верная» (в последней фразе автор, как мы можем предположить, заигрывает с читателем).

Из этого можно сделать вывод, что в утрате Польшей ее восточных регионов повинна русофобия правительства в Лондоне. А это, в свою очередь, доказывает, что сегодняшний день переплетается с прошлым: польские сторонники российской политики следуют той же логике, что и круги, которые в период Второй мировой войны сделали ставку на союз с СССР и разрешили поставить в Польше лояльных Кремлю людей. Так что сегодня российский лагерь — это продолжение лагеря советского.

Между тем следует напомнить, что искушение поляков российскими политиками нельзя назвать новым или необычным явлением. Больше года назад Владимир Жириновский выступил с предложением вернуть Польше, Венгрии и Румынии западные области Украины, находившиеся до 1939 года в составе этих трех государств. Эта идея вице-спикера Думы (очевидная попытка поссорить Киев с центральноевропейскими столицами) была воспринята политическими элитами и основными центрами формирования общественного мнения в Польше как курьез, над которым можно максимум посмеяться. Звучал даже аргумент, что Жириновский — это «фрик», и в любом случае политик, не принадлежащий к российскому властному лагерю, поэтому его инициативы не следует воспринимать всерьез. Однако высказывание Сикорского представляет предложение известного скандалиста в новом свете. Путин, желая вернуть России имперский блеск, руководствуется древним римским принципом «разделяй и властвуй». На практике это означает использование разнообразных комплексов, существующих у жителей государств, которые, согласно планам российского президента, должны плясать под его дудку. Так что если кто-то предлагает полякам принять участие в разделе Украины, он апеллирует к живой в них ностальгии по Восточным Кресам. Но она никогда не влекла за собой политических последствий и не была связана с территориальными претензиями к соседним государствам, находящимся за восточной границей. Таким образом, трезвомыслящий поляк должен усматривать в действиях российских политиков исключительно хитрость. Сторону, которую, по сути, обольщают, не рассматривается здесь как активный субъект.

Тем не менее, в Польше остаются люди, мечтающие о величии. Часть из них, видимо, позавидовала, что в России есть политики, которые играют роль хулиганов, выступающих против мирового жандарма. Но зависть свидетельствует о слабости, а не о силе тех, кого она гложет. Заодно она лишает их разума, в том числе политического.

А так в целом размышления о возвращении Львова в границы Польши — это просто, если использовать разговорное выражение — фантазии лузеров. Они убеждены в том, что своим «реализмом» и «прагматизмом» могли бы принести пользу родине и не позволили бы использовать себя игрокам, обученным в КГБ. Но, пожалуй, их уже используют, вдобавок — по их собственному желанию…

Автор: Филип Мемхес (Filip Memches)
Источник: topwar.ru